(2016)黑0229民初40号

万春杰,万春红,刘凤霞,谷秀兰,屈貌生命权、健康权、身体权纠纷一审判决书

法院
克山县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-09
所属地区
克山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘凤霞,谷秀兰,万春红,万春杰,屈貌,张玉梅
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十四条第一款,第二十八条第一款,第二十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省克山县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0229民初40号原告刘凤霞。原告谷秀兰。委托托理人刘凤霞(系谷秀兰的儿媳。原告万春红。原告万春杰。原告刘凤霞、谷秀兰、万春红、万春杰的委托代理人张玉梅,黑龙江海珊律师事务所律师。原告刘凤霞、万春红、万春杰的委托代理人刘辉,黑龙江学晏律师事务所律师。被告屈貌。委托代理人侯晓群(系屈貌的内弟。

原告刘凤霞、谷秀兰、万春红、万春杰与被告屈貌生命权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘凤霞、谷秀兰、万春红、万春杰及其委���代理人张玉梅、刘辉,被告屈貌及其委托代理人侯晓群到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘凤霞、谷秀兰、万春红、万春杰共同诉称,被告屈貌与万文斌(因给被告帮工死亡)同为克山曙光乡双互村3组农民,2015年10月18日12时许,被告给万文斌打电话让为其帮工收苞米,按被告要求万文斌需驾驶自家农用四轮车帮工,在帮工时发生翻车事故,万文斌伤势严重,经克山县第一人民医院抢救无效,于当晚10时去世。万文斌为被告屈貌无偿帮工,被告对于所造成的损失应予赔偿。现要求被告屈貌立即给付四原告因帮工造成的损失各项赔偿共计250,865.50元(其中死亡赔偿金209,060.00元、丧葬费22,018.00元、被抚养人生活费7,830.00元×5年÷4=9,787.50元、精神损害赔偿金10,000.00元),诉讼费用由被告承担。

被告屈貌辩称,我同意赔偿,但赔偿数额过高。帮工其有质疑,因为干活之前,是死者主动打电话去屈貌家要求帮着干活的。原告要求的赔偿数额中的精神抚尉金10,000.00元没有法律根据,还有车辆坏了是因为死者当时开车的时候喝酒了,属酒驾。关于死者母亲的抚养费,因死者的母亲有三名子女,所以我方只能承担三分之一的抚养费。原告为证实自己的主张向法庭提供了以下证据:证据1:四原告的身份证复印件及克山县曙光乡双互村民委员会介绍信一份,用以证实四原告与死者的关系。证据2:农机事故认定书书复印件一份,用以证实死者万文斌是因为给马义有拽车的时候造成的死亡。但其对认定的结果有异议,万文斌当时被砸成重伤无法报警,可马义有当时没有报案,所以我方认定马义有应负全责。证据3:录音光盘一本(当庭播放),用以证实当时是屈貌给万文斌打电话,让万文斌给马义有拽车,万文斌是按屈貌的要求在帮工的时候发生的事故。被告屈貌对四原告提供的证据质证意见:对证据1无异议。对证据2称认定书出具的时候没有通知被告,其也没收到认定书。对证据3有异议,称是非法取证,而且是套话和事后发生的,该份录音不可信。被告未向法庭提供任何证据。本院对原告提供的据材料认证如下:被告对证据1无异议,本院予以确认。被告对证据2称其没有得到过通知,也没有收到过认定书,因其不是事故当事人,故本院对证据2予以确认。被告对证据三有异议,称是非法取证,而且是套话和事后发生的,该份录音不可信,故本院对证据3不予采信。

经审理查明,被告屈貌与万文斌同为克山县曙光乡双互村3组农民,2015年10月18日,万文斌(1965年9月25日出生,殁年50岁),在给被告屈���帮工收玉米过程中发生翻车事故,万文斌被砸伤,因伤势严重,经克山县第一人民医院抢救无效,于当晚10时去世。现四原告要求被告屈貌赔偿因帮工造成的各项损失共计250,865.50元(其中死亡赔偿金209,060.00元、丧葬费22,018.00元、被抚养人生活费7,830.00元×5年÷4=9,787.50元、精神损害赔偿金10,000.00元),诉讼费用由被告承担。另经查明,原告刘凤霞系万文斌妻子、原告谷秀兰(1931年2月19日出生,84岁)系万文斌母亲,谷秀兰共有4名子女,原告万春红、万春杰系万文斌女儿。

本院认为,万文斌在从事劳动过程中,未收取劳动报酬,属于无偿提供劳务,被告屈貌未明确拒绝原告为其帮工,故万文斌与被告形成义务帮工的法律关系。被告因使用义务帮工人的劳务而使自己的劳动成果扩大并获得相应利益,应当对义务帮工人在从事帮工活动中受到的损害���担赔偿责任(死亡赔偿金218,847.50元、丧葬费22,018.00元)。关于四原告主张的精神损害抚慰金,因死亡赔偿金已包括精神损害抚慰金,因此本院不再另行支持。综上,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告屈貌于本判决生效时给付原告刘凤霞、谷秀兰、万春红、万春杰死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费等共计240,865.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,063.00元由被告屈貌负担。

如不服本判决,可在判决��送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  韩德林

审 判 员  赵清河

代理

审判员  刘 玲

二〇一六年六月八日

书 记 员  施冬冬处理过的文书