北京市平谷区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0117民初4387号原告北京鑫洁森物业管理有限公司,住所地北京市平谷区南独乐河镇望马台村东路186号。法定代表人周东华,经理。委托代理人张振元,男,北京鑫洁森物业管理有限公司职员。被告王旭东,男,1984年9月26日出生。
原告北京鑫洁森物业管理有限公司(以下简称鑫洁森公司)与被告王旭东物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员金芳独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张振元到庭参加诉讼。被告王旭东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告居住在平谷区××小区(又称××小区)×号楼×单元×号,楼房建筑面积112.99平方米。2013年9月,该小区业主委员会聘请我公司提供物业服务,收费标准为每月0.46元每平方米。被告入住小区后,尚欠我公司2013年10月1日至2015年9月30日期间的物业费1248元未付,故起诉要求被告支付所欠物业费1248元及滞纳金300元。被告王旭东未提交答辩意见。
经审理查明:被告系平谷区××(又名××)小区×号楼×单元×1号业主,楼房建筑面积112.99平方米。2013年9月7日,××业主委员会与原告签订《物业服务合同》,约定原告公司服务内容:物业共用部位的维修、养护和管理;物业共用设施设备的运行、维修、养护和管理、物业共用部位和相关场地的清洁卫生,垃圾的收集、清运及雨、污水管道的疏通;公共绿化的养护和管理;车辆行驶、停放管理;公共秩序维护、安全防范等事项的协助管理;装饰装修管理服务;物业档案资料管理。业主委员会与原告约定物业收费标准为每月每平方米0.46元,被告未交纳2013年10月1日至2015年9月30日期间的物业费1247元。上述事实,有原告陈述,原告提交的《物业服务合同》及《补充协议》在案佐证。
本院认为:原告与被告所在小区业主委员会签订物业服务合同后,一直为被告小区提供物业服务,双方形成了事实上的物业服务合同关系。原告要求被告交纳物业费于法有据,本院予以支持,被告未出庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利。原告要求被告给付滞纳金于法无据,本院不予支持。综上,依照《物业管理条例》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王旭东给付原告北京鑫洁森物业管理有限公司
二○一三年十月一日至
二○一五年九月三十日期间的物业费一千二百四十七元(于本判决生效后十日内给付)。
二、驳回原告北京鑫洁森物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告王旭东负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
代理
审判员 金 芳
二〇一六年六月八日
书 记 员 刘姗姗