福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初3778号原告刘炳心(又名刘景森),男,1960年4月26日出生,汉族,住福建省惠安县。委托代理人陈金川、吴乔楚,泉州闽南法律服务所法律服务工作者。被告XX龙,男,1979年6月15日出生,汉族,住江西省南昌市新建县。
原告刘炳心与被告XX龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
审判员出国平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘炳心及委托代理人陈金川到庭参加诉讼,被告XX龙经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告刘炳心诉称,被告因做工程需要资金,分别于2013年6月4日、2014年3月11日向原告借款100000元、50000元,合计借款150000元。2014年9月26日被告出具还款保证书1份交原告收执,承诺按月利率1%支付本案借款利息。此后,被告仅支付两个月利息,借款本金及其余利息至今未偿还。请求判决:
一、被告偿还原告借款150000元及利息(自2014年11月13日起至2016年4月23日止按月利率1%计算)。
二、被告支付原告利息款20000元(2014年6月5日至2014年9月12日期间的利息)。被告XX龙未作答辩。在本院审理过程中,原告提供证据1即借条2份,以此证明被告分别于2013年6月4日、2014年3月11日向原告借款100000元、50000元,合计借款150000元。证据2即借款用途1份,以此证明被告借款用于搭建石狮旧货市场所需。证据3即还款保证书1份,以此证明原、被告约定2014年6月5日至2014年9月12日期间的利息为20000元,借款利息按月利率1%计算。证据4即被告出具的证明1份,以此证明被告已按还款保证书约定的利率支付原告2014年9月12日起至2014年11月12日止两个月的利息5000元。证据5即惠安县螺阳镇尾透村民委员会出具的证明1份,以此证明原告又名刘景森。
本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的上述证据,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:被告因做工程需要资金,分别于2013年6月4日、2014年3月11日向原告借款100000元、50000元,合计借款150000元。2014年9月26日,被告出具还款保证书1份交原告收执,双方约定本案借款月利率1%,还款期限至2015年4月,并约定2014年6月5日至2014年9月12日期间的利息按20000元计算。诉讼中,原告自认被告支付两个月利息计2500元。借款本金及其余利息被告未能偿还。综上事实,
本院认为,原、被告之间存在定期有息借贷关系,事实清楚,应予认定。被告未能按期还款,应承担逾期还款的民事责任。原告请求判令被告偿还借款150000元,并自2014年11月13日起按月利率1%计付利息,符合法律规定和双方约定,应予支持。双方约定2014年6月5日至2014年9月12日期间的利息按20000元计算,并未超过法律规定的利息保护限度,故原告请求被告支付上述利息款,依据和理由充分,应予采纳。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告XX龙应于本判决生效之日起十五日内偿还原告刘炳心借款150000元,并按月利率1%计付自2014年11月13日之日起至2016年4月23日止的利息。
二、被告XX龙应于本判决生效之日起十五日内偿还原告刘炳心利息款20000元(2014年6月6日至2014年9月12日期间的利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4219元,减半收取2110元,由被告XX龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 出国平
二〇一六年六月八日
书记员 张顺发附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。