浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初2234号
原告:中国民生银行股份有限公司宁波奉化支行。住所地:奉化市桥东岸路***幢。
负责人:周春霖,该行行长。
委托代理人:徐斌,中国民生银行股份有限公司宁波分行员工。
被告:应裕多,男,1970年9月15日出生,汉族,公民身份号码为3302241970********,住奉化市溪口镇明溪村应白*组**号。
原告中国民生银行股份有限公司宁波奉化支行与被告应裕多金融借款合同纠纷一案,于2016年4月19日向本院起诉,请求判令:被告应裕多归还借款5万元,支付2016年1月20日止的利息、复利6676.69元,之后的利息按借款合同约定计算至款清日止。本案现已审理终结。
本院查明的事实如下:2014年12月1日,原、被告签订一份综合授信合同,约定,2014年12月1日至2016年12月1日期间内,被告应裕多可向原告申请使用最高额度为5万元,利率为基准利率上浮115%,还款方式为按月付息,到期还本。签约后,原告按约定额度放款5万元,被告通过自助渠道支取5万元,到期日为2015年6月1日。到期后,被告未归还。以上事实由原告提供综合授信合同、银行流水明细表、个人贷款欠款明细表、业务受理单、贷款基本信息予以证明。
本院认为:原、被告之间签订的综合授信合同系各方当事人真实意思表示合法有效。原告按约发放贷款给被告,到期后,被告理应归还并支付利息。原告诉请有相应证据证明,本院予以支持。被告应裕多经本院合法传唤,未参加庭审,依法可以缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告应裕多于本判决生效后五日内归还原告中国民生银行股份有限公司宁波奉化支行借款5万元,利息6676.96元,并支付按合同约定贷款利率按本金5万元自2016年1月21日起至款清日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费1217元,减半收取608.5元,由应裕多负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审判员 叶志伟
二〇一六年六月八日
书记员 俞百盈