阜新市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0902民初519号原告王某甲。被告阜新某某发展置业有限公司。法定代表人王某乙,系该公司董事长。委托代理人张某某,系辽宁凯旋律师事务所律师。
原告王某甲与被告阜新某某发展置业有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某甲,被告阜新某某发展置业有限公司的委托代理人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年12月24日,被告王某乙从原告借款18万元,被告主动提出每月按4分给付原告利息。至2014年5月5日,被告按约定将原告应得利息均打入到另一借款人赵淑萍的账户。后被告拒绝给付原告利息及偿还借款本金。经多次催要被告仍不履行。原告向贵院提起诉讼,要求被告1、偿还借款本金18万元整;2、按照双方约定每月4分利率支付原告至起诉之日的利息,从诉讼之日至付清借款之日按照中国人民银行同期贷款利率支付利息;3、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:对原告所述被告向其借款18万元的事实及将利息统一打入另一借款人赵淑萍的账户无异议。被告主张给付的是本金,如果法院认定给付的是利息,被告主张超过法律规定部分,原告应予返还。
经审理查明,2012年12月24日,被告从原告借款18万元,被告将原告的18万元借款与另一借款人赵淑萍的5万元借款统一出具一张借款单(借款人为赵淑萍名下,借款单审核意见栏中对借款数额有记载),约定按月4分给付利息,利息统一打到另一借款人赵淑萍的账户。2013年1月25日和2013年2月26日,被告二次往赵淑萍的账户转入利息10500元。其中原告的利息数额为5500元。2013年3月23日至2013年7月4日,被告以月5分的利息往赵淑萍的账户转入利息46500元,其中原告的利息数额为36000元(以上是23万元本金的利息,原告的本金为18万元,赵淑萍的本金是5万元)。2013年7月23日至2013年12月末,被告按5分利息打入赵淑萍账户129000元,其中原告的利息数额为54000元。2014年1月29日至2014年5月5日,被告按4分利息,打入原告账户68800元(以上是43万元本金的利息,原告的本金是18万元,赵淑萍的本金是25万元)。综上被告共给付原告利息124300元。另查,2015年12月19日,被告从新给原告出具借款单及欠款凭证(但借款单的时间写的为实际借款日2012年12月24)。上述事实,根据原、被告的陈述,原告出具的借款单、欠条凭证及(2016)辽0902民初517号庭审笔录认定。
本院认为,债务应当清偿。双方之间的借款事实清楚,且为双方真实意思,该借贷关系除利息的约定外合法有效。对双方约定的利息高于法律规定且已实际给付的超过年利率36%部分,应按法律规定重新计算,将超过部分折抵为后续利息。从2014年5月6日起至2016年3月9日止,按法律规定的按月利率2%标准计算给付利息,从2016年3月10日起至借款付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于审理《民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条之规定、
判决如下:被告阜新某某发展置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十五日内偿还原告王某甲借款本金18万元及利息(从2014年5月6日起至2016年3月9日止,按法律规定的按月利率2%标准计算给付利息,从2016年3月10日起至借款付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,保全费1420元,合计5320元,由被告阜新某某发展置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审判员 陈鹏
二〇一六年六月八日
书记员 田烨