(2015)南民初字第9922号

戴文山诉刘志明民间借贷纠纷一审民事���决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-22
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴文山,刘志明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六��四条,第二条,第七十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第9922号原告戴文山,男,1975年7月21日出生,汉族,住福建省南安市。委托代理人戴春燕、洪志新,福建求信律师事务所律师。被告刘志明,男,1982年2月18日出��,汉族,住福建省南安市。

原告戴文山与被告刘志明民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理。依法由

代理

审判员苏文彬适用简易程序于2016年2月16日公开开庭进行审理,原告戴文山和被告刘志明到庭参加诉讼。因案情复杂,本院依法于2016年3月10日裁定本案转为适用普通程序审理。本院依法组成合议庭,于2016年4月22日公开开庭进行了审理,原告戴文山的委托代理人戴春燕到庭参加诉讼,被告刘志明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告戴文山诉称,2015年10月1日,原、被告共同确认被告因缺乏资金自2014年5月29日至2015年10月1日陆续向原告借款人民币50000元,原告同意被告分期偿还上述借款,被告应于每月的22日前支付款项,如被告未能按期足额偿还则应按月利率3%向原告支付逾期利息,并且原告有权向被告一次性主张债权。现被告未能按时足额偿还借款,已构成根本违约。请求判令被告立即偿还原告借款人民币50000元及逾期利息(逾期利息自2015年10月23日起至实际还款之日止按月利率2%计算);本案诉讼费用由被告承担。

被告刘志明辩称,其因经商需要资金分别于2014年5月29日向原告借款3000元(利息每月200元),于2014年6月12日向原告借款20000元(利息每月800元),于2014年8月20日向原告借款15000元(利息每月750元),于2015年4月16日向原告借款4000元(利息每月200元)。上述四笔借款的本金至今未偿还,但每笔借款的利息均按约支付,已付至2015年6月份,大概已付一至两万元,具体多少记不清楚。2015年10月1日,原、被告签订债权债务确认书,确认书所指的50000元包括上述四笔借款本金及四笔借款尚欠的利息。

经审理查明,被告刘志明因经商需要资金自2014年5月29日至2015年10月1日陆续向原告戴文山借款合计人民币50000元,其中包括2014年5月29日的借款3000元(该笔借款双方约定每月利息200元,被告已付二个月利息计400元)、2014年6月12日的借款20000元(该笔借款双方约定每月利息800元,被告已付一个月利息800元)、2014年8月20日的借款15000元(该笔借款双方约定每月利息750元,被告已付一个月利息750元)、2015年4月16日的借款4000元(该笔借款双方约定每月利息200元,被告已付2个月利息400元)。2015年10月1日,原告戴文山与被告刘志明签订《债权债务确认书》一份,确认被告刘志明自2014年5月29日至2015年10月1日陆续向原告借款合计人民币50000元。同时,双方约定上述50000元借款分十四期偿还,被告应自2015年10月起于每月的22日前偿还原告3570元,直至借款还清为止;如被告未能按时足额偿还,则应按月利率3%向原告支付逾期利息,并且原告有权向被告一次性主张债权;被告如果违约还应支付原告为主张债权所产生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费等);如原、被告发生纠纷应协商解决,协商不成由南安法院管辖。签订上述债权债务确认书之后,被告刘志明未能依约偿还款项,故原告诉至本院请求解决。庭审中,被告提出其向原告实际借款为42000元,已按约定支付利息至2015年6月份,尚欠利息8000元及本金42000元结成《债权债务确认书》中确认的5000元,原告不予承认,被告未能提供证据证明。上述事实,有原告提供的原告《居民身份证》1份、被告刘志明的《居民身份证》复印件1份、原、被告签订的《债权债务确认书》1份,被告提供的《借条》复印件4份及原、被告在庭审中的陈述为证,上述证据经庭审举证、质证,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,��院予以确认。

本院认为,被告刘志明在2014年5月29日至2015年10月1日期间陆续向原告戴文山借款合计人民币50000元,有原、被告签字、捺印的《债权债务确认书》及原、被告在庭审中的陈述为证,事实清楚,证据充分,足以认定。被告刘志明主张《债权债务确认书》所指的50000元包括其向原告所借的四笔款项计42000元及所欠的利息8000元,但对上述主张被告刘志明并没有提供确实充分的证据予以证明,且上述主张与《债权债务确认书》记载的内容“乙方于2014年5月29日至2015年10月1日陆续共向甲方借到现金人民币50000元”互相矛盾,故本院对被告刘志明的上述主张不予采纳。原、被告之间的借款合同主体适格、意思表示真实、内容合法,为有效合同,依法应受国家法律保护。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护。”、第一百零八条“债务应当清偿。”的规定,被告刘志明陆续向原告戴文山借款50000元,经双方协商被告刘志明应分期偿还上述借款,但分期还款期限已过多期,经原告催讨被告至今未能按约定期限还款,已构成根本违约及预期违约,依法应承担清偿责任。现原告请求被告偿还借款50000元,理由正当合法,依法应予支持。原、被告自愿约定被告应自2015年10月起于每月的22日前偿还原告3570元,如未能按时足额偿还,则应按月利率3%支付逾期利息,并且原告有权向被告一次性主张债权。上述关于逾期利息的约定超过法律关于限制利率的规定。现原告要求逾期利息自2015年10月23日起按月利率2%计算,理由正当合法,本院予以支持,但利息应计算至本判决确定的还款之日止。被告刘志明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则��第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和最高人民法院《》第二条、第七十四条之规定,

判决如下:被告刘志明应于本判决生效后十日内偿还原告戴文山人民币50000元及逾期利息(逾期利息自2015年10月23日起至判决确定的还款之日止按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1095元,由被告刘志明负担;被告刘志明应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  雷劲松

代理

审判员  苏文彬

人民陪审员  黄幼治

二〇一六年六月八日

书 记 员  周佳宝速 录 员  潘美玲