(2016)桂0103民初515号

南宁市万融小额贷款有限责任公司与覃功、郑方园小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-30
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
南宁市万融小额贷款有限责任公司,覃功,郑方园,覃燕青,覃雄威,上林县大众贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第九条第一款,第十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初515号

原告:南宁市万融小额贷款有限责任公司。

法定代表人:涂方祥,该公司董事长。

委托代理人:陈宇航,广西胜涛律师事务所律师。

委托代理人:蔡小丽,广西胜涛律师事务所实习律师。

被告:覃功。

被告:郑方园。

被告:覃燕青。

被告:覃雄威。

被告:上林县大众贸易有限公司,(休闲广场旁)。

法定代表人:覃功。上述被告的共同

委托代理人:莫黄韦,广西天狮灵动律师事务所律师。上述被告的共同

委托代理人:吴荣举,广西天狮灵动律师事务所律师。

原告南宁市万融小额贷款有限责任公司与被告覃功、郑方园、覃燕青、覃雄威、上林县大众贸易有限公司(以下简称大众公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈宇航、蔡小丽,被告覃功、郑方园、覃燕青、覃雄威、大众公司的共同委托代理人莫黄韦到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月2日,原告与被告覃功、郑方园签订《借款合同》,合同编号为万融字2015年02003号。合同约定:被告覃功、郑方园向原告借款人民币4600000元;借款期限2天,自2015年2月2日起至2015年2月3日止;借款月利率为1.8%,于2015年2月3日一次性还清全部借款本息和其他费用;被告覃功、郑方园未按合同约定日期偿还借款的,按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率在合同约定的利率基础上加收50%;担保方式为抵押担保和保证人连带责任保证,抵押合同编号为万融押字2015年02001号;合同履行过程中发生纠纷向原告所在地人民法院提起诉讼;任何一方不履行或不完全履行本合同义务的,应向对方支付贷款总额20%的违约金。同日,原告(××)与被告覃功、郑方园(××)签订编号为万融押字2015年02001号《抵押合同》,约定被告覃功、郑方园以其名下位于广西上林县××路××商住楼××、××、××、××、××、××、××、××、××、××号商铺为前述《借款合同》项下债务提供抵押担保,抵押合同约定:担保的主债权为贵司依据上述借款合同发放的贷款,金额人民币460万元;抵押担保范围包括原告向被告覃功发放的贷款的本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、原告实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、交通差旅费等)和所有其他应付费用。同时,被告覃燕青、覃雄威、大众公司作为连带责任保证人向原告出具了《保证书》,承诺为被告覃功、郑方园前述《借款合同》项下债务提供无条件的不可撤销的连带保证担保,保证范围为:《借款合同》项下的借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)和所有其他应付费用,保证期限为自签订的借款合同生效日起至还清合同项下的全部贷款本息及费用为止。合同签订后,原告于2015年2月2日以银行转账形式将借款本金人民币4600000元付至借款合同中被告覃功、郑方园指定的账户(户名:上林县大众贸易有限公司,账号:21×××86),根据约定,《借款合同》于该日起生效。在原告依据借款合同约定向被告覃功、郑方园足额提供借款后,被告覃功、郑方园却违反约定,在借款期限届满后于2015年2月3日归还本金1640000元后未能偿还全部借款本金。从2015年2月至2015年9月,被告覃功、郑方园欠原告借款本金2960000元,利息455800元,经原告多次催收,被告覃功、郑方园至今未偿还借款本息。为维护原告的合法权益,原告遂诉至法院,请求判令:1、被告覃功、郑方园共同偿还原告借款本金2960000元;2、被告覃功、郑方园向原告支付借款逾期利息455840元(逾期利息从2015年2月4日起暂计至2015年9月25日共231天,利息计算公式为2960000元×231天×月利率2%÷30天=455840元,以后按月利率2%计算至清偿之日止;3、原告对本案覃功、郑方园名下位于广西上林县大丰镇霞客路215号丰雅都4号商住楼101、102、103、104、106、108、202、203、205号商铺的抵押物拍卖、变卖所得款享有优先受偿权;4、被告覃燕青、覃雄威、大众公司对被告覃功、郑方园上述债务承担连带清偿责任;5、本案诉讼费、律师费、资产保全费由各被告共同承担。庭审中,原告主张本案律师费为12000元。

被告覃功、郑方园共同辩称:1、其愿意偿还本金2960000元及利息,但利息过高予以调整;2、借款人不应承担律师费,因借款合同中没有约定。

被告覃燕青、覃雄威、大众公司共同辩称:1、覃燕青、覃雄威不应承担保证责任,因被告覃燕青、覃雄威是在原告员工的误导下签订的保证书;2、保证人不应承担律师费,借款合同中没有约定,而保证书是对借款合同的保证;3、对被告大众公司承担责任没有异议。

经审理查明,2015年2月2日,原告(贷款人、乙方)与被告覃功(借款人、甲方)、郑方园(共同借款人)签订一份合同编号为万融字2015年02003号的《南宁市万融小额贷款有限责任公司个人借款合同》,约定被告覃功、郑方园向原告借款4600000元,用途为流动性资金;借款期限为2天,自2015年2月2日起至2015年2月3日止;借款月利率为1.8%,合同期内不调整,自实际提款日起依据实际借款天数按天计息,借款到期,利随本清;借款人未按合同约定日期偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率在合同约定的利率基础上加收50%。该借款合同未约定律师费。合同签订当日,原告向被告覃功、郑方园发放了贷款本金4600000元。2015年2月2日,被告覃功、郑方园(甲方、××)与原告(乙方、××)签订一份编号为万融押字2015年02001号的《南宁市万融小额贷款有限责任公司抵押合同》,约定被告覃功、郑方园以其权属的分别位于广西上林县××霞××路××商住楼××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××号商铺作为上述贷款的抵押担保,抵押担保范围包括贷款的本金、利息、罚息、律师费等。经原被告双方确认,上述抵押物均未办理抵押登记。2014年2月2日,被告覃燕青、覃雄威、大众公司作为保证人共同向原告出具一份《保证书》,同意对上述贷款向原告提供连带责任保证担保,担保范围包括借款本金、利息、逾期罚息的违约金、律师费等,保证书的有效期限至被告覃功、郑方园还清全部贷款本息及相关费用为止。庭审中,原告对被告覃燕青、覃雄威关于被误导签订《保证书》的抗辩意见不予认可。贷款发放后,被告覃功、郑方园偿还了借款本金1640000元,并支付了借期利息。之后原告诉至法院,提出诉请如前,并委托广西胜涛律师事务所指派律师参加诉讼,为此支出律师代理费12000元,各被告则答辩如前。

本院认为,本案所涉《南宁市万融小额贷款有限责任公司个人借款合同》、《南宁市万融小额贷款有限责任公司抵押合同》、《保证书》系各方当事人的真实意思表示,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应恪守。合同签订后,原告向被告覃功、郑方园发放了借款本金4600000元。被告覃功、郑方园偿还了借款本金1640000元,并支付了借期利息。现在借款期限已经届满,被告覃功、郑方园尚欠原告借款本金2960000元,该款应由被告覃功、郑方园共同向原告偿还。且,因被告覃功、郑方园未按照约定期限返还借款,应承担相应的违约责任。依据借款合同约定,借款人未按合同约定日期偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率在合同约定的利率基础上加收50%。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”现原告主张逾期利息按月利率2%(折合成年利率为24%),未违反上述规定,本院予以支持。因此,被告覃功、郑方园未按照约定的期限返还借款,应按照约定向原告支付逾期利息,逾期利息的计算方式为:以本金2960000元为基数,从逾期之日即2015年2月4日起按月利率2%计付至本案债务清偿之日止。关于原告对抵押物是否享有优先受偿权的问题。依据被告覃功、郑方园与原告签订的抵押合同,约定被告覃功、郑方园以其权属的分别位于广西上林县××霞××路××商住楼××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××商铺、××号商铺作为上述贷款的抵押担保,但该些房产未办理抵押登记,根据《中华人民共和国物权法》的规定,不动产物权的设立应当依照法律规定登记,未经登记的不发生效力,故被告覃功、郑方园的抵押物因未办理抵押登记,导致抵押权未发生法律效力,原告不享有对该抵押物的优先受偿权,原告的诉请,于法无据,本院不予支持。关于律师费的问题。《中华人民共和国物权法》第十五条规定:“当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。”因此,虽然涉案抵押物未在本案中办理抵押登记,但抵押合同自合同成立时生效,对双方均具有约束力。而依据原告与被告覃功、郑方园签订的抵押合同,约定抵押担保范围包括律师费,故该费用应属于被告覃功、郑方园在签订合同时可预见损失范围之内,且原告主张的律师费12000元符合广西司法厅规定的律师服务收费标准,该笔费用亦实际产生,故对原告主张律师费12000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。对被告覃功、郑方园关于不应承担律师费的辩称不成立,本院不予采信。此外,被告覃燕青、覃雄威、大众公司共同向原告出具《保证书》,同意对上述贷款向原告提供连带责任保证担保,担保范围包括借款本金、利息、律师费等,原告对此未持异议。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十二条第一款:“第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。”的规定,因此被告覃燕青、覃雄威、大众公司与原告之间成立保证合同法律关系,被告覃燕青、覃雄威、大众公司应对被告覃功、郑方园拖欠原告的上述债务承担连带清偿责任。被告覃燕青、覃雄威、大众公司承担保证责任后,有权向被告覃功、郑方园追偿。

被告覃燕青、覃雄威辩称该《保证书》系在原告员工的误导下签订,但未提供证据证明,原告亦不予认可,故被告覃燕青、覃雄威的抗辩意见,缺乏证据支持,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第九条、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告覃功、郑方园共同偿还原告南宁市万融小额贷款有限责任公司借款本金2960000元;

二、被告覃功、郑方园共同支付原告南宁市万融小额贷款有限责任公司逾期利息(计算方式:以本金2960000元为基数,自2015年2月4日起按月利率2%计付至本案债务清偿之日止);

三、被告覃功、郑方园共同赔偿原告南宁市万融小额贷款有限责任公司律师费12000元;

四、被告覃燕青、覃雄威、上林县大众贸易有限公司对被告覃功、郑方园上述第一、二、三项债务向原告南宁市万融小额贷款有限责任公司承担连带清偿责任。被告覃燕青、覃雄威、上林县大众贸易有限公司承担连带清偿责任后,有权向被告覃功、郑方园追偿;

五、驳回原告南宁市万融小额贷款有限责任公司的其他诉讼请求。本案受理费34127元,保全费5000元,两项费用合计39127元,由被告覃功、郑方园共同负担,被告覃燕青、覃雄威、上林县大众贸易有限公司对被告覃功、郑方园应负担的上述费用承担连带偿付责任。上述各项债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  罗春海

人民陪审员  李育祥

人民陪审员  肖海亮

二〇一六年六月八日

书 记 员  陆棉芳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国物权法》第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。第十五条当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。《中华人民共和国民事诉讼法》《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十二条第一款第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。