河南省平顶山市新华区人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第199号公诉机关平顶山市新华区人民检察院。被告人李某甲,男,1963年12月14日出生。辩护人侯宏超。平顶山市新华区人民检察院以平新检公诉刑诉(2015)167号起诉书指控被告人李某甲犯介绍贿赂罪,于2015年11月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,期间延期审理一次。平顶山市新华区人民检察院指派检察员李迎慧、路洋出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人侯宏超到庭参加诉讼。现已审理终结。平顶山市新华区人民检察院指控:2011年,**房地产开发有限公司董事长徐某甲(另案处理)从丁某富手中购买位于平顶山市××××东段北侧的******小区项目,容积率小于等于2.0.为提高******小区项目容积率,2012年6月14日、15日,徐某甲分两次给被告人李某甲人民币50万元,由李某甲向时任**县**书记刘某峰(另案处理)行贿。被告人李某甲接受徐某甲向其提出的请求事项后,向刘某峰提出帮助徐某甲提高容积率的请托事项。刘某峰答应并让李某甲先保管该50万元款项。后在刘某峰的帮助下,该项目的容积率由2.0提高至5.5.立案前,被告人李某甲退缴涉案款50万元。为证明上述事实,公诉机关向法庭出示、宣读了被告人李某甲户籍证明、发破案经过、银行账户交易明细、**县规划局提供的关于******小区规划情况的说明、**县城乡规划委员会2013年第一次会议纪要等资料复印件、**县国土资源局提供的国有建设用地使用权转让档案复印件、证人证言、另��处理被告人刘某峰、徐某甲供述、被告人的供述与辩解等证据。据此,公诉机关认为被告人李某甲的行为构成介绍贿赂罪,且主动到案,并如实供述,系自首,主动退回赃款,综合该案案情、认罪态度、社会危害性等,建议对其在法定刑内酌情量刑。
被告人李某甲对公诉机关指控其犯介绍贿赂罪的事实无异议,请求法庭对其免予刑事处罚。其辩护人侯宏超辩称,被告人李某甲的犯罪行为,对社会危害性不大,且主动到案积极退赃,符合刑法第392条第二款的规定,请求对被告人李某甲免予刑事处罚。
经审理查明,2011年,平顶山市**房地产开发有限公司董事长徐某乙(另案处理)从丁某甲处购买位于平顶山市××××东段北侧的******住宅小区项目,容积率为≤2.0。为提高******小区项目容积率,2012年6月14日、15日,徐某甲与公司股��陶某某协商后,分两次给被告人李某甲共计50万元人民币,由李某甲向时任的**县**书记刘某峰(另案处理)行贿。被告人李某甲接受徐某甲的请托后,向刘某峰提出帮助徐某甲提高容积率的请托事项,刘某峰答应后并让李某甲先保管该50万元款项。后在刘某峰的帮助下,该项目的容积率由≤2.0提高至≤5.5。被告人李某甲于2015年7月10日向中共平顶山市纪律检查委员会第一纪检监察室退缴涉案款50万元。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人李某甲的供述,我和刘某锋是平顶山师范学校**级同班同学,毕业后我们一直联系,关系非常好。我的一个远房亲戚徐某甲在2012年上半年通过我送给刘某锋50万元人民币,让刘某锋帮忙在徐某甲开发的楼盘上提高容积率。2012年上半年的一天,徐某甲来到我在****院后院开的茶叶店,中午吃饭的时候,徐某甲对我说想通过我认识**县**书记刘某锋,请刘某锋帮忙把他在宝丰开发的房地产项目******的容积率提高一些,徐某甲对我说他准备了50万元,让我帮助送给刘某锋。我说我回头跟刘某锋提提这个事,钱某甲我这,事情如果办成了,我就送给刘某锋,要是办不成钱还给你。过几天,我把建行的银行卡账号给了徐某甲,徐某甲分两次一共给我存了50.8万元,我给徐某甲出具了收条。0.8万元是徐某甲买我茶叶的钱。过了一段时间在同学聚会上,我给刘某锋说我有个亲戚叫徐某甲,在宝丰开发楼盘,想让他帮忙提高楼盘的容积率,刘某锋说好。然后刘某锋让我把亲戚徐某甲的名字和楼盘的名字写下来给他。聚会结束的时候,我单独跟刘某锋说这个亲戚徐某甲给你表示了五个数(50万元人民币),刘某锋一直没把钱拿走。徐某甲把这钱给我后我用于炒��票了,刘某锋不知道。市纪委调查前这钱还在我个人的股票账户上。前一段我从股市上取了40万,又找了10万,把50万元主动上缴市纪委了。2013年下半年有一天,徐某甲带我去他在宝丰开发的楼盘******参观时对我说,上次他的楼盘增加容积率时刘某记给他帮了很大的忙。这50万元是徐某甲给刘某锋送的,我只是按照刘某锋的要求替他保管,先放我这,刘某锋随时说要钱,我就会给他。徐某甲第一次给其建行卡上转账25万元,第二次给现金25.8万元,其到银行存到卡上,记不清是不是徐某甲和他一块去办的业务,银行存款单上签字是本人签字。刘某锋没有跟其说具体如何办这个事情,其凭感觉刘某锋应该帮徐某甲提高容积率了。我认为50万元钱是刘某锋的钱,暂时由我保管。市纪委的人去我家把我带到办案基地,问我和刘某锋之间是否有经济往来,我主动说了这���事情,后反贪局的办案人员打电话说这个案件市纪委移交过去了,我就主动去检察院了。2、另案处理的被告人刘某锋供述,我和李某甲是同班同学。2012年,李某甲一个亲戚托他找我办事,并通过李某甲送给我50万元人民币。2012年6、7月份的时候,我们平顶山师范学校的几个同学在老师专东边的一个饭店一起吃饭,李某甲也去了,中间李某甲私下对我说他有个亲戚在宝丰开发了一个楼盘,想让我帮忙提高一下容积率。我当时表示同意,并让李某甲把他亲戚的名字和开发楼盘的名称写一下给我,饭局结束后,李某甲把纸条交给我并小声告诉我:“俺亲戚让我给你安排了五个数,已经给我了在我那儿放着呢。”我说:“我知道了,先放你那儿吧。”然后我就坐上我的车走了。五个数的意思是50万元人民币。过了一段时间,我给**县**局局长张某甲打电话,问******住宅小区这个楼盘的相关情况,张某甲又跑到我办公室向我汇报了这个楼盘的情况。我对张某甲说,**这个项目是我一个老同学搞的,回去后把这个楼盘的容积率提高一下,你看着把这事办好就行了。张某甲表示同意,并说可能要走一些程序,我说你具体协调吧。我记得没有给其他人打过招呼,因为土地是根据规划出让的,我只用给张某甲打招呼就行了,张某甲具体咋操作,我就不知道了。因为李某甲找到我了,我们是同学,关系比较好,我抹不开面子就帮助**这个楼盘提高容积率。**房地产开发的小区的容积率肯定提高了,我给张某甲打招呼后过了一段时间,张某甲给我汇报,说事情已经办好了。当时李某甲的亲戚托他给我的50万元钱我给李某甲说了先放他那,一直没要回来。3、另案处理的被告人徐某甲的供述,2011年成立**县���*房地产开发有限公司任董事长至今,主要从事房地产开发,目前就在**县开发了******小区一个项目,这块地是2011年从丁某富手中转让给我的。2012年6月份,我通过我远房亲戚李某甲求刘某锋帮忙提高我在**县开发楼盘的容积率,给刘某锋送了50万元人民币。李某甲是我远房亲戚。李某甲和刘某锋是同学,关系不错,所以我跟李某甲说,让他帮忙请刘某锋,把我在宝丰开发的楼盘的容积率提高。我给李某甲50万帮我跑事。2014年4月份左右,当时我开发的**县******项目的土地手续已经办下来了,接下来面临项目设计、规划、建设,由于原来我这块地的土地面积比较小,只有6.5亩,容积率也低,只有2.0。我就想把容积率提高一点,这事没关系不好办。我知道李某甲和刘某锋是同学,就想通过李某甲结识刘某锋办这件事。2012年5月的一天,我去李某甲在平顶山市新华区政府东侧的****院后院开的茶叶店喝茶,我把想通过他认识刘某锋,请刘某锋帮忙把容积率提高的事跟李某甲说了,同时也跟李某甲说现在办事都需要花钱,我给你50万你先帮忙跑跑这事,你随后把你的银行卡卡号给我,我把钱转给你,李某甲答应帮忙。过了几天,李某甲把卡号给我,2012年6月13日,我从我的银行卡给李某甲建行卡上转了25万元;2012年6月14日,我又以现金形式存到李某甲建行卡上25.8万元,这些钱我记得好像是从我的工行卡里取的,在建行煤炭支行把钱某乙到李某甲给我提供的银行账户上的,银行单上我替李某甲签的字。又过了几天李某甲给我打了一个今收到劳务费50万元整,收款人李某甲,现在这张条找不到了。多出的8000元是我平时从李某甲茶叶店买茶叶的钱。给李某甲这50万元当时的想法有两点:一是想通过李某甲认识当���的**县**书记刘某锋,二是想让刘某锋在给我开发的楼盘提升容积率时给我帮帮忙。我是第一次在宝丰投资做生意,对当地环境不熟悉,刘某锋当时是**县的**书记,是宝丰的***,我如果能和他拉上关系,以后生意上的事也好协调。李某甲是否把钱送给刘某锋,我没问过,他也没跟我说过。2012年10月份左右,**县正好面临新旧城市规划交接,新的城市规划结果出来后,我一看,我开发的******项目的土地使用性质发生了改变,由商业用地变成商混用地,而且规划结果对**更有利了,该项目在新规划中的位置更优越了,容积率也由原来的2.0提高到4.0。2013年的一天,我看到**县国土局公示,准备出让******项目周边的三小块土地,这三块土地都紧邻******,属于边角废弃地,共2.72亩,在没有其他人参与的情况下我以630万的价格购买了这三块土地的使用权,经过了招投标程序。******的容积率从最开始的2.0,到后来**县的新规划提高到4.0,最后提高到后来的5.5。容积率和土地大小没关系,而是跟城市规划、外观设计效果等有关,我找公司做文本,希望把容积率提高到5.5。报到**县规划局规划科,规划科召开评审会,请了6个专家,也有好多政府部门,评审了两三次,经过评审最终容积率提高到5.5。我把钱转给李某乙后,新城市规划对我的项目更有利了,多出三小块土地让我购买扩大了土地的面积,楼盘容积率也如愿从2.O提高到5.5。我通过李某甲找刘某锋协调提高容积率,至于李某甲是怎么找刘某锋协调的,刘某锋是怎么帮忙的,我不清楚。我把通过李某甲找刘某锋提高容积率,给李某甲50万元的事跟朋友赵某说了。4、证人赵某证言,我认识徐某甲。2012年6月份的一天,我和徐某乙在中兴路和平路交叉口的**大厦*楼徐某乙的办公室闲聊,徐某甲告诉我他有个亲戚跟当时的**县**书记刘某锋是同学,为了提高******楼盘的容积率,他通过他亲戚给刘某锋送了不少钱。后来我听说容积率提高了,具体提高多少,咋提高的我不知道。5、证人张某甲证言,******住宅小区宗地原为2008年出让土地,土地使用权人为丁某富,为商业用地,土地面积为4281平米,容积率为2.0,后转让给徐某甲了。时任**书记刘某锋给我打过招呼要求提高******住宅小区项目容积率。2012年底,刘某锋给我打电话,问******住宅小区项目的规划情况,后我去他办公室给他汇报。刘某锋提出,******住宅小区的楼房让他盖的高点,这样也能提高城市形象。我表示同意,并跟刘某锋提出现有面积提高容积率比较难���需要增加现有土地面积,符合技术规定之后可以提高容积率。2012年12月19日**县国土局给规划局发函,增加了******住宅小区北侧的部分土地,调整后总用地面积为6147.4平米,用地性质为商住混合用地。2012年12月份,我主持召开规委会,经**县规委员研究通过,将******住宅小区项目容积率提高至5.5。在规委会上会研究前,对全部项目(包含******这个项目)我给刘某锋汇报了,刘某锋也没说啥。因为刘某锋提出让我想办法提高容积率,当时他是**书记,是我的领导,我得尊重领导的意见。另外******住宅小区项目土地使用面积有所增加,相应容积率也需要调整,容积率由2.0调整到5.5是按照国家规定的程序依法办理的。这块土地增加面积后容积率由2.0调整至5.5是按照国家规定的程序依法办理的。刘某锋打过招呼,我们会针对该地块组织专家认真研究,在规定范围内取上限调整容积率。******住宅小区的容积率是5.5,已经是该地块容积率的上限了。如果刘某锋没有打招呼,我们会在这块地的容积率方面留有余地,不会规划为上限。提高容积率,对于开发商而言,可以提高楼层,多建建筑面积。6、证人张某乙证言,证实徐某甲在办理相关手续之前,是**县**书记刘某锋还是**县**局局长张某甲给自己打招呼记不清了。自己也没给他提供啥帮助,就是交待局里业务部门按照国家法律法规给人家把手续办好。7、证人徐某丁证言,证实徐某甲是自己堂弟,李某丙是自己表弟,徐某甲找到自己说李某丙不愿帮助徐某甲,徐某甲打电话让自己给李某丙说说,因为李某丙小时候在自己娘家和自己要好,所以看在自己的面子上李某丙就答应帮徐某甲的忙了。8、���人徐某丙证言,证实自己和徐某甲是叔伯兄弟,和李某丙是表兄弟,2012年,徐某甲因宝丰开发房地产找李某丙帮忙,当时燕某不愿帮,后又和自己一起去找李某丙帮忙。9、户籍证明、发破案经过,证实被告人李某甲系完全刑事责任能力人,主动到案。10、中共平顶山市纪委第一纪检监察室出具的关于李某丙相关问题的情况说明,证实李某丙在查处原**书记刘某锋案件过程中,主动交代了介绍徐某甲向刘某锋行贿的事实经过,认罪态度好,具有自首表现。11、徐某甲、李某甲建设银行账户交易明细、存款凭证复印件,证实徐某甲在2015年6月14日向被告人李某甲账户转账25万元,2015年6月15日向李某甲账户现金存入25.8万元人民币。12、平顶山市纪委监察局暂扣封存款物清单,证实被告人李某甲将50万元上缴平顶山市纪委。13、**县规划局提供的关于******住宅小区规划情况的说明、**县城乡规划委员会2013年第一次会议纪要等资料复印件,关于******住宅小区规划情况的说明:******住宅小区,出让面积4281平方米,用地性质为商业金融用地,容积率小于等于2.0,丁某富于2008年10月7日竞得。2012年接**县国土资源局关于拟供应土地进行规划函(宝国土资函(2012)179号),我局按照调整后的控制性详细规划出具了规划条件,主要技术经济指标:用地性质商住混合用地,容积率小于等于5.5,我局为其办理了建设用地规划许可证。**县规划局,2015年5月27日。**县城乡规划委员会2013年第一次会议纪要:
二十四、******修建性详细规划审查、申办规划行政许可,修改后的技术经济指标:容积率5.5。14、**县国土资源局提供的国有建设用地使���权转让档案复印件,证实丁某甲所有的位于**县城东三环路北段西侧、宝郏公路北侧国有建设用地使用权一宗转让给徐某乙的**房地产开发有限公司。综合以上证据,被告人李某甲对公诉机关指控其犯介绍贿赂罪的事实供认不讳,且与证人证言、另案处理被告人供述及相关书证等证据相互印证。事实清楚,证据确实、充分,且经当庭质证,证据之间形成了完整的证据链条,符合证据之客观性、关联性、合法性的要求,足以认定李某甲接受徐某甲委托向刘某锋介绍贿赂50万元,且在被追诉前主动交代介绍贿赂的行为,并将50万元交市纪委的事实。
本院认为,被告人李某甲接受徐某甲请托向时任**县**书记刘某峰介绍贿赂50万元人民币,情节严重,其行为构成介绍贿赂罪。
公诉机关指控被告人李某甲犯介绍贿赂罪的事实清楚,罪名成立,本���予以支持。
被告人李某甲对公诉机关指控其犯介绍贿赂罪的事实无异议。其辩护人辩称,被告人李某甲主动到案且如实供述,在被追诉前主动交代介绍贿赂的行为,积极退赃,请求对被告人李某甲免除刑事处罚的辩护意见,与
本院查明的事实相符,对该辩护意见本院予以采纳。鉴于被告人李某甲主动到案,如实供述犯罪事实,构成自首,可依法从轻处罚,在被追诉前主动交代介绍贿赂行为,积极退回赃款,可依法免除处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十二条第二款、第三十七条、第六十四条、第六十七条之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯介绍贿赂罪,免予刑事处罚。
二、被告人李某甲替刘某某保管的违法所得50万元,予以追缴,由扣押单位上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张喜群
审 判 员 闫筱玉
人民陪审员 郭爱君
二〇一六年六月八日
书 记 员 马中芳附本案适用法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百九十二条【介绍贿赂罪】向国家工作人员介绍贿赂,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役。介绍贿赂人在被追诉前主动交代介绍贿赂的行为的,可以减轻处罚或者免除处罚。第三十七条【免予刑事处罚】对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。