(2016)浙0602执异57号

绍兴袍江经济技术开发区管理委员会、王伟明与张国胜、浙江易飞科技有限公司民间借贷纠纷执行裁定书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-30
所属地区
绍兴市
案件类型
执行案件
当事人
绍兴袍江经济技术开发区管理委员会,王伟明,张国胜,浙江易飞科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0602执异57号异议人(案外人)绍兴袍江经济技术开发区管理委员会,住所地绍兴市。负责人沈志江,主任。委托代理人(特别授权代理)严炎中,浙江××律师事务所律师。委托代理人(特别授权代理)陈忠,绍兴××经济技术开发区管理委员会员工。申请执行人王伟明。被执行人张国胜。被执行人浙江易飞科技有限公司,住所地绍兴。法定代表人张国胜。本院在执行申请执行人王伟明与被执行人张国胜、浙江易飞科技有限公司(以下简称易飞公司)民间借贷纠纷一案中,案外人绍兴袍江经济技术开发区管理委员会(以下简称袍江管委会)向本院提出执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人袍江管委会异议称:易飞公司因厂区建筑工程拖欠施工单位浙江赢造建设有限公司钢筋工、木工、水电等9个班组(××)及1名门卫的工资约135万元,经我委有关部门介入调查,该拖欠情形基本属实,易飞公司于2014年5月出具了关于“代为浙江赢造建设有限公司支付上述班组民工工资”的书面承诺。经与易飞公司负责人张国胜商定,为解决易飞公司拖欠多年的农民工工资,决定从易飞公司向有关部门缴纳的农民工工资保证金中支付,我委于2016年1月29日下午开具转账支票(人民币80万元)给易飞公司负责人张国胜,该款项于2016年2月1日11时08分进入张国胜在农业银行的账号为62×××13的个人账户,要求张国胜将该款项专用于支付上述拖欠的农民工工资。但据悉上述80万元专款于2016年2月1日12时16分被你院强制扣划。故要求法院中止对扣划的80万元款项的执行,并将该款项退还给异议人。申请执行人王伟明辩称:我于去年向法院就本案提起诉讼,后经调解,被告只归还本金给我,利息我已经放弃了。我认为扣划的钱是属于张国胜个人所有的,如果是政府为他垫付农民工工资,为什么不直接给农民工,只要张国胜账户内有钱,而我和张国胜之间有债权债务关系,法院就可以扣划给我,异议人提出的异议与事实不符。故要求法院驳回异议人的异议请求。被执行人张国胜、易飞公司辩称:

一、农民工工资保证金是易飞公司及张国胜个人所有,是拿地时候的履约保证金;

二、关于保证金,易飞公司和袍江管委会的落户协议约定预交款为20万一亩,共25亩,合计500万给袍江管委会,成交确认以后,500万就自动转换为履约保证金。所以异议人的异议中的500万是张国胜个人及易飞公司所有的,不是农民工工资。预交保证金,虽然是以企业名义交的,实际上是从张国胜个人的账户转进去的,所以这笔钱应退回到张国胜个人的账户中。异议人袍江管委会向本院提供以下证据:1、落户协议一份、补充协议书复印件一份;2、承诺书复印件九份;3、信访转办单打印件一份、袍委信字(2015)第205号转办单及群众来访登记单原件各一份;4、报告二份;5、袍委信字(2016)第2号转办单及群众来访登记单各一份、易飞公司对账单复印件一份;6、退还履约保证金审批表复印件一份、会议备忘打印件一份、协调会签到表一份;7、支票存根及收款收据复印件各一份。申请执行人王伟明、被执行人张国胜、易飞公司未向本院提供证据。经审查:原告王伟明与被告张国胜、易飞公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月6日作出(2015)绍越商外初字第109号民事调解,确认被告张国胜归还给原告王伟明借款人民币130万元,于2015年9月15日前一次性付清,如未能按约履行,则被告应另行赔偿原告利息损失15万元;被告易飞公司对上述债务承担连带清偿责任;原告王伟明自愿放弃其他诉讼请求。因被告未按调解确定的义务履行,故本院依原告申请于2015年9月16日立案执行,执行案号为(2015)绍越执民字第3100号。在执行过程中,本院依据(2015)绍越执民字第3100号执行裁定书,于2016年2月1日划拨了被执行人张国胜名下在农业银行迪荡支行的账号为62×××13的账户存款80万元。

本院认为:对案外人就银行存款提出的异议,人民法院应当按照金融机构登记的账户名称判断。本案中,本院划拨的账户登记在被执行人张国胜名下,故该账户中的存款应当认定为被执行人名下财产,本院可依法执行。根据本案异议人提交的承诺书、退还履约保证金审批表及会议备忘录等证据,可反映本院划拨的存款来源于被执行人易飞公司在异议人处的履约保证金,被执行人亦对该事实予以认可,故即使按来源进行认定,该款项也属被执行人易飞公司所有。虽异议人认为该款项系专款专用,但即使被执行人认可该事实,也属于双方内部约定,不能对抗第三人。本案申请执行人系被执行人的合法债权人,在被执行人未履行法定义务时,本院可依法对被执行人名下财产采取划拨等强制执行措施,以清偿债务。综上,本院对异议人的异议请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回异议人绍兴袍江经济技术开发区管理委员会的执行异议请求。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。

审 判 长 颜 丰

人民陪审员 高 峰

人民陪审员 张华娟

二〇一六年六月八日

书 记 员 茹琳霞本案援引法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记簿判断;未登记的建筑物、构筑物及其附属设施,按照土地使用权登记簿、建设工程规划许可、施工许可等相关证据判断;(二)已登记的机动车、船舶、航空器等特定动产,按照相关管理部门的登记判断;未登记的特定动产和其他动产,按照实际占有情况判断;(三)银行存款和存管在金融机构的有价证券,按照金融机构和登记结算机构登记的账户名称判断;有价证券由具备合法经营资质的托管机构名义持有的,按照该机构登记的实际投资人账户名称判断;(四)股权按照工商行政管理机关的登记和企业信用信息公示系统公示的信息判断;(五)其他财产和权利,有登记的,按照登记机构的登记判断;无登记的,按照合同等证明财产权属或者权利人的证据判断。案外人依据另案生效法律文书提出排除执行异议,该法律文书认定的执行标的权利人与依照前款规定得出的判断不一致的,依照本规定第二十六条规定处理。