(2016)苏623民初1351号

张海燕与顾勇、中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-23
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张海燕,顾勇,中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司,紫金财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏623民初1351号原告张海燕。委托代理人毕丽华,南通市崇川区时进法律服务所法律工作者。被告顾勇。委托代理人陈建国、胡娟,上海市亚太长城(南通)律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司,住南京市秦淮区洪武路137号太平洋大厦1层、10层、11层。负责人刘长森,总经理。委托代理人倪贵凤,江苏金景律师事务所律师。第三人紫金财产保险股份有限公司,住南京市建邺区兴隆大街188号。负责人黄东峰,总经理。委托代理人刘锦鹏,该公司员工。

原告张海燕与被告顾勇、中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司(以下简称太平洋保险公司)、第三人紫金财产保险股份有限公司(以下简称紫金保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由

审判员肖文明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张海燕及其委托代理人毕丽华,被告顾勇委托代理人陈建国、胡娟,被告太平洋保险公司委托代理人倪贵凤,第三人紫金保险公司委托代理人刘锦鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张海燕诉称,2014年9月4日,被告顾勇驾驶马红艳所有的苏A×××××号小型普通客车由北向南行驶至如东县洋口化工园区黄海三路与洋口二路交叉路口,遇有原告张海燕驾驶的苏F×××××号普通二轮摩托车发生碰撞交通事故,致使原告受伤,车辆局部损坏。如东县公安局交通巡逻警察大队认定原告张海燕与被告顾勇承担事故的同等责任。原告伤情构成交通事故十级伤残,被告顾勇驾驶的车辆在被告太平洋保险公司投保交强险和第三者责任险。现原告为维护自身合法权益,根据法律规定,特具状诉讼,并请求判令被告赔偿原告损失人民币263017.31元(精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿),本案诉讼费用由被告承担。

被告顾勇辩称,答辩人对事故责任认定没有异议。原告的损失应当由被告太平洋保险公司在承保的交强险及商业险范围内进行理赔。原告部分请求无事实依据应予以驳回。

被告太平洋保险公司辩称,对事故发生的事实及责任认定没有异议,事故车辆在被告公司投保了交强险及不计免赔商业三责险500000元,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告公司已经垫付医疗费10000元。原告主张的医药费在医保范围内承担,诉讼费、鉴定费保险公司不予承担。第三人紫金保险公司述称,事故发生后,第三人为原告垫付医疗费人民币45821.73元,要求在原告的赔偿款中优先返还。

经审理查明,2014年9月4日12时10分左右,被告顾勇驾驶苏A×××××号小型普通客车,由北向南行驶至如东县洋口化工园区黄海三路与洋口二路交叉路口,遇有原告张海燕驾驶的苏F×××××号普通二轮摩托车,由东向西行驶发生碰撞交通事故,致使原告受伤,两车局部损坏。事故发生后,如东县公安局交通巡逻警察大队经现场勘查,于2014年9月24日作出第2014090401号道路交通事故认定书(简易程序),认定原告张海燕、被告顾勇分别承担本起事故的同等责任。原告张海燕受伤后,被送往南通大学附属医院进行救治,于当日行右胫腓骨开放性骨折清创缝合闭合复位外固定支架外固定+VSD覆盖术,2014年9月8日行右侧胫腓骨中下段骨折闭合复位外固定术,2014年9月30日好转出院。2015年1月5日至南通市第三人民医院继续治疗,于2015年1月13日行右腓骨下段骨折切开复位内固定术+右胫骨骨折端清理书+右胫骨上段截骨术,2015年2月5日治愈出院。2015年9月16日再次至南通市第三人民医院住院治疗,于2015年9月25日行右胫骨切开复位内固定术,2015年10月6日治愈出院。原告的伤情经南通市第一人民医院司法鉴定所鉴定,该所2016年1月7日作出通一院司鉴所[2015]临鉴字第1710号司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告的伤情构成交通事故十级伤残;其伤后休息期为受伤当日至评残前一日;护理期为270日,护理人数住院期间二人,其余一人;营养期为150日;后续手术疗费8000元左右,休息期45日,护理期以一人护理15日,营养期15日。另查明,被告顾勇所驾驶涉案苏A×××××号小型普通客车在被告太平洋保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险及不计免赔第三者责任保险(保险金额/责任限额500000元),保险期间自2013年12月17日至2014年12月16日。本起事故发生后,被告顾勇先行支付原告张海燕人民币10000元,被告太平洋保险公司支付人民币10000元,第三人紫金保险公司垫付原告张海燕医疗费人民币45821.73元。还查明,徐希兰(居民身份证号码××)系原告张海燕母亲,其生育有原告张海燕等三子女。原告张海燕受伤后,南通泰禾化工有限公司只发放其基本生活费,其2013年9月至2014年8月间的月平均工资为3357元,2014年9月至2015年12月间的月平均工资收入为1227元,其实际减少的收入为34080元。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告提供的道路交通事故认定书、出院记录、门诊病历、费用清单、医疗费票据、保单复印件、司法鉴定意见书、如东县公安局洋口派出所及洋口镇张埭村村民委员会证明、南通泰禾化工有限公司证明及银行交易明细,被告顾勇提交的收条等证据在卷佐证,经庭审质证审核,予以确认。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,公民因生命、健康、身体遭受伤害时,权利人有权请求赔偿义务人赔偿损失。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中,原、被告双方对于公安机关交警部门作出的事故认定书均无异议,且被告顾勇所驾驶的车辆在被告太平洋保险公司投保交强险,故对于原告张海燕主张的各项损失应首先由被告太平洋保险公司在承保的交强险责任限额内予以赔偿,对交强险限额之外的部分,由原告张海燕及被告顾勇根据事故责任分别承担相应的责任。被告顾勇所驾驶的机动车在被告太平洋保险公司投保第三者商业责任险,故对交强险限额之外由被告顾勇承担的赔偿部分由保险公司在第三者责任险限额内直接赔付给原告张海燕。对于原告张海燕因本起交通事故造成的损失,经庭审举证、质证,本院确认如下:1、医疗费:244371.26元(系住院期间医疗费扣除伙食费+门诊复查费用,未列入计算无签章的卫生站诊疗费用等。上述费用中,第三人紫金保险公司垫付45821.73元);2、营养费:1500元(10元/天×鉴定意见150天);3、住院伙食补助费:1386元(18元/天×累计住院77天)。上述1-3系医疗费用范围,小计人民币247257.26元。4、误工费:34080元;5、护理费:29495元(按85元/天×鉴定意见270+77天,其中住院期间计算二人,出院一人);6、残疾赔偿金:74346元;7、精神损害抚慰金:本院酌定3000元;8、被扶养人生活费:4294元(农村居民人均生活消费支出12883元/年×10年×10%/3人);9、交通费:本院酌定1000元。上述4-9系伤残费用范围,小计人民币146215元。10、财产损失:1100元(保险公司定损价)。11、鉴定费:2280元。上述费用合计为人民币396852.26元。虽然原告张海燕可能存在使用残疾辅助器械的问题,但就其提供收据本院无法确认其真实性。原告张海燕表示二次手术相关费用待实际发生后另行主张,本院照准。对上述损失中,由被告太平洋保险公司在承保的交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,在伤残赔偿限额内赔偿110000元(精神损害抚慰金优先计算),在财产损失限额内赔偿1100元,合计人民币121100元。鉴于原、被告双方均系驾驶机动车,分别承担本起事故的同等责任,故对超过交强险部分的损失人民币275752.26元,本院确定由被告顾勇赔偿50%,计人民币137876.13元,其余50%部分由原告张海燕自行承担。被告顾勇承担的上述赔偿部分由被告太平洋保险公司在承保的第三者责任险限额内直接赔付原告张海燕。被告太平洋保险公司庭审中提出扣除非医保用药的主张,未能提供相关证据证实,本院对此不予采纳。被告顾勇已经支付10000元,应由原告张海燕予以返还。第三人紫金保险公司垫付45821.73元要求在本案中一并予以处理,原告张海燕表示无异议,从减少当事人讼累角度出发,本院对应由原告张海燕返还部分直接从被告太平洋保险公司的理赔款中扣除并支付给第三人紫金保险公司。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及其他民事政策精神之规定,

判决如下:

一、原告张海燕因本起交通事故造成的各项损失由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司在承保的交强险赔偿限额内赔偿121100元,在第三者责任险限额内赔偿137876.13元,合计人民币258976.13元,扣除已经履行的人民币10000元,尚需赔偿248976.13元。

二、被告顾勇先行支付的人民币10000元,第三人紫金财产保险股份有限公司先行垫付的医疗费人民币45821.73元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司在上述第一款确定的赔偿范围内直接予以返还给被告顾勇、第三人紫金财产保险股份有限公司。上述一、二两项,于本判决生效后十五日内履行。

三、驳回原告张海燕的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币858元,由被告顾勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币1716元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通西被闸支行,账号:47×××82)。

审判员  肖文明

二〇一六年六月八日

书记员  康晓翔