(2016)川0183民初266号

李永全与曹新建、成都蜀弘驾驶培训有限公司、中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-06
所属地区
邛崃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李永全,曹新建,成都蜀弘驾驶培训有限公司,中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初266号原告李永全,男,1953年1月14日出生,汉族,住四川省邛崃市。委托代理人陈超,邛崃市临邛地区法律服务所法律工作者。被告曹新建,男,1983年7月24日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告成都蜀弘驾驶培训有限公司,住所地:成都市双流区。法定代表人白美清,经理。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司,住所地:成都市武侯区。负责人范丹彦,总经理。委托代理人姜继尧,男,1984年10月26日出生,汉族,住成都市金牛区。

原告李永全诉被告曹新建、成都蜀弘驾驶培训有限公司、中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理,依法由

代理

审判员杨华君于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告李永全的委托代理人陈超,被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司的委托代理人姜继尧到庭参加了诉讼,被告曹新建、成都蜀弘驾驶培训有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李永全诉称,2015年4月26日上午,被告曹新建将机件不符合技术标准的川A9X**学号车沿邛崃市回龙镇巨龙街由南往北方向顺向停驻于道路右侧路外。9时20分许,被告曹新建驾车由右侧路外起步实施左转弯掉头时,遇后方同向李永全驾驶机件不符合技术标准且已注销的川AGWX**号二轮摩托车行驶至巨龙街385号外时,两车相撞,造成两车损坏,原告李永全受伤。原告受伤后即被送往邛崃市医疗中心医院住院治疗,原告的伤情经鉴定为十级伤残。本次事故经交警部门认定被告曹新建承担主要责任,原告李永全承担次要责任。川A9X**学号车在被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司处投保了交强险及保险限额为1000000元的商业第三者险(约定不计免赔率)。现原告诉请判令:被告赔偿原告各项损失共计85597.1元。被告曹新建、成都蜀弘驾驶培训有限公司未作答辩。

被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司辩称,对原告陈述的事故经过、责任认定予以认可。川A9X**学号车在该被告处投保了交强险及保险限额为1000000元的商业第三者险(约定不计免赔率)。

经审理查明,2015年4月26日上午,被告曹新建将机件不符合技术标准的川A9x**学号车沿邛崃市回龙镇巨龙街由南往北方向顺向停驻于道路右侧路外。9时20分许,被告曹新建驾车由右侧路外起步实施左转弯掉头时,遇后方同向李永全驾驶机件不符合技术标准且已注销的川AGWX**号二轮摩托车行驶至巨龙街385号外时,两车相撞,造成两车损坏,原告李永全受伤。原告受伤后即被送往邛崃市医疗中心医院住院治疗,原告的伤情经鉴定为十级伤残。本次事故经交警部门认定被告曹新建承担主要责任,原告李永全承担次要责任。川A9X**学号车在被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司处投保了交强险及保险限额为1000000元的商业第三者险(约定不计免赔率)。川A9X**学号车的行驶证登记车主为被告成都蜀弘驾驶培训有限公司。上述事实有原、被告的陈述,责任认定书,交强险、商业险保单(复印件),川A9X**学号车的行驶证(复印件)、被告曹新建的驾驶证(复印件)、出院证明书一份,鉴定意见书一份、鉴定费发票一张予以证实本院予以确认。关于双方争议的问题,本院分析认定如下:

一、原告的损失。1、医疗费、住院伙食补助费、营养费。原告提交的出院病情证明书,医疗费票据3张,具备证据的三性,应当予以采信,本院确认原告的医疗费为9644.7元、住院伙食补助费为720元,营养费720元。原告还主张了后续医疗费,但出院医嘱未载明金额,原告可在该费用实际发生后另行主张。2、护理费残、疾赔偿金、被扶养人生活费。原告提交的出院病情证明书载明其需“卧床休息2月”,故本院确认原告的护理费为4440元(24天×60元/天+60天×50元/天)。原告为证明其残疾赔偿金应按照城镇居民标准计算向本院提交了:邛崃市地方税务局出具的证明一份、聘用合同一份、聘用协议一份、社保缴费证明一份、退休证一份、社保卡复印件一份。被告质证后认为对上述证据的真实性无异议,但是关联性存在异议,上述证明仅证明了原告是临时协税员,且用工时间与现在相隔久远,社保缴费证明也不能看出是单位购买,退休证载明的工作单位为个体,故被告认为原告的残疾赔偿金应按照其户籍显示的农村居民标准进行计算。

本院认为,原告提交证据具备证据的三性,应当予以采信。原告原为地税局协税员,退休后已开始领取社保,其残疾赔偿金应当按照城镇居民标准进行计算。原告的残疾赔偿金应为43885.8元(24381元/年×18年×10%)。原告为证明其女李冬梅的被扶养人生活费的数额,向本院提交了李冬梅的残疾人证(复印件)一份、邛崃市回龙镇榆树村村委会出具的证明一份并出示了户口薄。被告质证后对上述证据的真实性不持异议,但被告认为上述证据不能证明李冬梅丧失劳动能力,对被扶养人生活费被告不予认可。

本院认为,原告提交的上述证据具备证据的三性,应当予以采信,应认定李冬梅系原告李永全的女儿,且患有精神疾病,丧失劳动能力,李冬梅的父母均是李冬梅的扶养人。李冬梅生活居住与农村,其被扶养人生活费应为7110元(7110元/年×10%÷2人×20年)。根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国侵权责任法若干问题的解释》第四条之规定,上述被扶养人生活费应计入李永全的残疾赔偿金,李永全的残疾赔偿金实际应为50995.8元。3、精神抚慰金、交通费、鉴定费。本次事故造成原告受伤致残,其精神上遭受了较大打击,本院酌情认定3000元。交通费酌情认定500元。鉴定费票据显示鉴定费为960元。综上,原告李永全因事故遭受的总损失为70980.5元。

二、责任如何承担。

本院认为,被告曹新建违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条第二款之规定,原告李永全违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条第一款、第二十一条之规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司应首先在交强险限额内承担赔偿责任,对超过交强险限额的赔偿部分由被告曹新建承担70%赔偿责任。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司在交强险医疗费限额内赔偿原告李永全9638元,在死亡伤残限额内赔偿原告李永全58935.8元。双方未就自费药扣除比例达成一致,且均不申请鉴定,本院酌情扣除15%的自费药。则原告的医疗费中自费药费用为1446.7(9644.7元×15%)元。对于不属于保险赔偿范围的自费药、鉴定费由被告曹新建赔偿原告李永全1684.7(1446.7元×70%+960元×70%)元。据此,依据上述法律及《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司于本判决生效后五日内赔偿原告李永全各项损失共计68573.8元;

二、被告曹新建于本判决生效后五日内赔偿原告各项损失共计1684.7元;

三、驳回原告李永全的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费969元,由原告李永全负担69元,被告曹新建、成都蜀弘驾驶培训有限公司负担900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  杨华君

二〇一六年六月八日

书 记 员  刘 咪