江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初1702号原告南通市旭升手套有限公司,住所地如东县曹埠镇孙窑社区。法定代表人蔡兵,总经理。委托代理人王军,江苏正东律师事务所律师。委托代理人张维维,江苏正东律师事务所实习律师。被告南通双王手套制品有限公司,住所地如东县掘港镇十里墩一组。法定代表人王云,总经理。委托代理人金志学,江苏联嘉律师事务所律师。
原告南通市旭升手套有限公司(以下简称旭升公司)与被告南通双王手套制品有限公司(以下简称双王公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由
审判员柳小进适用简易程序,于2016年5月13日、2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告旭升公司的委托代理人王军、张维维(参加第一次庭审),被告双王公司的法定代表人王云(参加第二次庭审)及委托代理人金志学到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告旭升公司诉称,2016年3月31日,原告与被告达成口头协议,约定由被告供应13针黑手套,每打3.5元,现金交易。即货装车后,原告立即支付货款。3月31日及4月1日原告向被告购货84000元,原告按约支付了货款。4月1日19时许,原告支付第四笔货款,而被告假约原告的驾驶员谈话,悄悄卸下货物。原告遂报警,但未果,故提起诉讼,请求判令:1、被告返还28000元,并支付自2016年4月1日至实际给付之日的银行贷款利息;2、被告开具84000元的增值税发票;3、诉讼费由被告承担。
被告双王公司辩称,1、原告诉称每打3.5元现金交易与事实不符,实际上双方约定价格为不含税4.5元每打,且原告付款也是转账而不是现金交付。2、原告主张即货装车后,原告立即支付货款,与事实不符。3、原告主张原告支付第四笔货款,而被告假约原告的驾驶员谈话,悄悄卸下货物,与事实不符。实际上原告支付了货款,根据约定,4.5元不含税,含税是5.26元,原告所付款项与实际款项基本一致,原告起诉要求返还28000元及利息没有依据。同时,事前约定是不开发票的,请求法庭驳回原告诉求。
经审理查明,2016年3月31日,原、被告达成13针黑手套的口头买卖合同。原告于2016年3月31日以自提形式从被告处购买13针黑手套8000打,原告向被告法定代表人王云尾号5371的银行卡转账28000元后,被告即将原告单位装货车辆放行。4月1日原告再次以同样的方式从被告单位购买了两车各8000打13针黑手套。4月1日17时左右,原告单位驾驶员胡东伟在被告处将第四车8000打手套装上车后,被告法定代表人王云将胡东伟约到其办公室聊天,后王云告诉胡东伟钱已经收到了,但是第四车货已经被被告卸下来了,胡东伟即报警,派出所接警后向胡东伟了解了相关情况,未作进一步处理。原告遂于2016年4月7日诉至本院,请求判令:1、被告返还28000元,并支付自2016年4月1日至实际给付之日的银行贷款利息;2、诉讼费由被告承担。诉讼过程中,原告撤回了要求被告开具84000元增值税发票的请求。以上事实,有原、被告的当庭陈述及送(销)货单、证人证言等证据证实,并经庭审质证审核,足以认定。
本院认为,原、被告之间在2016年3月31日、4月1日期间,三次以原告单位驾驶员从被告仓库将原告向被告购买的13针黑手套装车,然后打电话联系原告单位相关人员将该车货物的货款汇到被告指定银行卡,被告单位相关人员确认收到该货款后,将原告所载货物的车辆放行,如此双方进行了三车交易。第四车货物双方也按前三车的交易方式进行,在原告方装车完成后将货款转帐,只是被告在收到货款后,将原告单位驾驶员叫离载货车辆,并把已装车货物卸车扣留,庭审中被告也对这一事实予以承认。原、被告之间就买卖手套虽无书面合同,但从原、被告提供的证据,经过庭审质证并结合以上事实,确信原告所举证据对待证事实存在具有高度可能性,应当认定双方买卖合同事实存在并有效。庭审中被告法定代表人称前两车交易发生时其不在场,从而认为双方对交易并未达成合意,该说法无证据加以证实。原、被告之间交易过程中,有被告单位仓库方面负责发货,财务会计方面负责查询货款是否到帐,从双方的交易方式可以看出,双方就货物的价格、结算及货物交付方式已达成合意,即使被告法定代表人辩称不知道双方交易的具体情况,其单位相关人员履行各自职责的行为后果,也应当由被告承担。故原告的请求有法律和事实依据,被告应当返还原告货款28000元。被告不履行合同义务,给原告造成损失的,应当赔偿原告相应的损失,原告主张要求按银行同期贷款利率计算的请求应当予以支持。综上,原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百零八条之规定,
判决如下:被告南通双王手套制品有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告南通市旭升手套有限公司货款人民币28000元,并给付利息损失(以28000元为基数,按银行同期贷款利率自2016年4月2日起计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2540元,减半收取人民币1270元,由被告南通双王手套制品有限公司负担(原告预交的费用不予退还,由被告在履行时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币2540元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通西被闸支行,账号:47×××82)。
审判员 柳小进
二〇一六年六月八日
书记员 顾 琦附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百零八条对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。对一方当事人为反驳负有举证证明责任的当事人所主张事实而提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,认为待证事实真伪不明的,应当认定该事实不存在。法律对于待证事实所应达到的证明标准另有规定的,从其规定。