广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0205民初299号
原告:广西柳州中小企业信用担保有限公司,住所地广西壮族自治区柳州市跃进路106号之八汇金国际16、17层。
法定代表人:何开琦,董事长。
委托代理人:张娆,广西众维律师事务所律师。
委托代理人:欧阳博明,广西众维律师事务所实习律师。
被告:柳州市萱菲纸制品有限公司,住所地广西壮族自治区柳州市九头山路12号,组织机构代码:59130194-7。
法定代表人:刘小玲,该公司董事长。
被告:刘小玲,女,1971年1月25日生,汉族,住所地广西壮族自治区柳州市鱼峰区。
被告:朱列帮,男,1972年2月21日,汉族,住所地广西壮族自治区柳州市鱼峰区。
原告广西柳州中小企业信用担保有限公司诉被告柳州市萱菲纸制品有限公司(以下简称萱菲公司)、刘小玲、朱列帮担保合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法组成合议庭,于同年6月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张娆、欧阳博明到庭参加诉讼。三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年,被告萱菲公司申请向贷款人上海浦东发展银行股份有限公司柳州分行(以下简称浦发银行)借款共计250万元,并委托原告为上述250万元贷款提供担保。被告萱菲公司与浦发银行于2014年9月1日签订了《流动资金借款合同》。原告依约与浦发银行签订了一份《保证合同》,为被告萱菲公司的上述贷款承担连带责任保证。原告同意担保后,浦发银行于同年9月1日放款250万元(借款期限从2014年9月1日至2015年9月1日)给了被告萱菲公司。为保障原告的权益,原告与被告萱菲公司于同日签订了一份《委托担保合同》,该合同主要约定:原告为被告萱菲公司向贷款方借款250万元及相应产生的利息(包括复利和罚息)、补偿金、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等提供保证担保;原告在按照本合同的约定履行了保证义务代被告萱菲公司清偿债务后,即取代债权人的地位,有权要求被告萱菲公司归还垫付的全部款项和自付款之日起的利息(按人民银行同期贷款基准利率的双倍计算)以及原告为实现债权而支付的律师代理费、案件受理费、保全费、执行费、资产评估费、公告费、交通费、打印费、差旅费等费用和损失;该合同第十一条约定了违约责任,其中第二点约定了“若被告萱菲公司未履行或未完全履行本合同的第五条、第七条和其他条款所约定的义务,原告有权要求被告萱菲公司按本合同项下担保款项(债权额)总额的5%支付违约金。若因此给原告造成其他损失且违约金不足以赔偿的,被告萱菲公司应支付相应的赔偿金”;本合同发生争议或纠纷时双方当事人协商解决不成的,任何一方可向原告所在地人民法院起诉;等等。
原告与被告朱列帮于2014年9月1日签订了《抵押反担保合同》,约定:被告朱列帮将位于柳州市东××大道××号华林君邸7栋1单元6-2号的房屋一套抵押给原告为原告提供抵押反担保。
原告与被告刘小玲、朱列帮于2014年9月1日签订了一份《个人反担保合同》,约定被告刘小玲、朱列帮为被告萱菲公司的250万元担保贷款及相关债务向原告提供连带责任保证。在借款期间,被告萱菲公司未按约偿还上述借款的利息,原告分别于2015年3月20日、2015年4月30日、2015年5月22日、2015年6月19日、2015年7月22日、2015年8月19日为被告萱菲公司向浦发银行代偿利息33064.41元、18133.96元、17500元、18083.34元、17500元、18083.33元。上述担保贷款债务履行期限届满后,经原告多次催促,被告萱菲公司仍然无力偿还上述借款。原告于2015年11月3日又为被告萱菲公司向浦发银行代偿本息2562067.80元。为及时实现债权以减少原告损失,原告委托广西众维律师事务所指派律师代理本案,已支付律师代理费97283元。到目前为止,被告萱菲公司仍未归还原告为其代偿的贷款及产生的相关费用,鉴于以上事实,原告向法院提起诉讼,请求:
一、判令被告萱菲公司向原告偿还代偿款2684432.84元及相应利息(其中代偿借款人民币本金2500000元,利息184432.84元,利息计算方法:以每笔代偿款为基数,从代偿之日起按照中国人民银行同期贷款利率的双倍计付至实际清偿完毕时止);
二、判令被告萱菲公司向原告支付违约金125000元;
三、判令被告萱菲公司承担原告为实现债权而支付的律师代理费97283元;
四、确认原告对被告朱列帮用于抵押担保的抵押物:位于柳州市东××大道××号华林君邸7栋1单元6-2号的房屋一套享有优先受偿权。依法处置上述抵押物所得款项,优先用于清偿被告萱菲公司所欠上述全部债务;
五、判令被告刘小玲、朱列帮对被告萱菲公司的上述全部债务承担连带清偿责任;
六、判令三被告承担本案诉讼费等相关费用。原告对其主张在举证期限内提供的证据有:1、《流动资金借款合同》。拟证明被告萱菲公司向浦发银行借款250万元的事实。2、《借款借据》。拟证明浦发银行已经向被告萱菲公司履行了借款义务。3、《保证合同》。拟证明原告为被告萱菲公司在浦发银行的贷款提供连带保证责任。4、原告与被告萱菲公司于2014年9月1日签订的《委托担保合同》。拟证明原告为被告萱菲公司在浦发银行柳州分行250万元贷款提供担保。5、原告与被告朱列帮于2014年9月1日签订的《抵押反担保合同》、他项权证。拟证明被告朱列帮以其名下的房产向原告提供抵押反担保,且就抵押物办理了抵押登记,原告取得了抵押权。6、原告与被告朱列帮、刘小玲于2014年9月1日签订的《个人反担保合同》。拟证明被告朱列帮、刘小玲为被告萱菲公司向原告提供个人反担保。7、欠息(费)扣息通知书(第1次)及2015年3月20日的特种转账借方传票。证明原告于2015年3月20日为被告萱菲公司代偿了利息33064.41元。8、上海浦东发展银行逾期贷款(垫款)、欠息(费)催收通知书(第2次)、2015年4月30日的柳州银行电子转账凭证。拟证明原告代偿了利息18133.96元。9、上海浦东发展银行逾期贷款(垫款)、欠息(费)催收通知书(第3次)、2015年5月22日的柳州银行电子转账凭证。拟证明原告代偿了利息17500元。10、上海浦东发展银行逾期贷款(垫款)、欠息(费)催收通知书(第4次)、2015年6月19日的柳州银行电子转账凭证。拟证明原告代偿了利息18083.34元。11、上海浦东发展银行逾期贷款(垫款)、欠息(费)催收通知书(第5次)、2015年7月22日的柳州银行电子转账凭证。拟证明原告代偿了利息17500元。12、上海浦东发展银行逾期贷款(垫款)、欠息(费)催收通知书(第6次)、2015年8月19日的柳州银行电子转账凭证。拟证明原告代偿了利息18083.33元。13、上海浦东发展银行逾期贷款(垫款)催收通知书、2015年11月3日的柳州银行电子转账凭证。拟证明原告代偿了本息2562067.80元。14、贷款结清说明。拟证明原告已经履行担保责任为被告萱菲公司代偿了全部贷款本金及利息。15、委托代理合同及当庭提交的律师费发票。拟证明原告为实现该笔债权支出的律师费用。三被告未作答辩,也未在举证期限内提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据合法、有效,与案件具有关联性,故本院对原告提供的证据予以确认。综合全案证据及庭审笔录,本院确认原告诉称的法律事实。
本院认为:原告与被告萱菲公司、朱列帮、刘小玲分别签订的《委托担保合同》、《抵押反担保合同》、《个人反担保合同》均反映了当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告作为被告萱菲公司的借款担保人,在履行完担保义务为被告萱菲公司偿还银行到期贷款本息后,依法对被告萱菲公司享有追偿权,被告萱菲公司除应偿还原告为其代偿的2684432.84元,还应从原告为其代偿借款之日起赔偿原告代偿款利息损失。《委托担保合同》约定,被告萱菲公司应按中国人民银行同期贷款利率的双倍赔偿原告代偿款利息。该约定没有违反法律规定,合法有效,故原告要求被告萱菲公司按中国人民银行同期流动资金贷款利率的双倍赔偿原告代偿款利息的诉请有理,本院予以支持。被告萱菲公司未能偿还原告代偿款,违反合同约定,应按担保贷款总金额的百分之五支付原告违约金。且以上原告诉请要求的双倍利息、违约金合计比率并未超出年利率24%,故现原告要求被告萱菲公司支付违约金的诉讼请求符合合同约定,本院予以支持。原告出具的转账凭证及律师费发票足以证明原告已支付了律师代理费,该费用合理、合法,根据合同约定该费用亦应由被告萱菲公司负担。被告朱列帮将位于柳州市东××大道××号华林君邸7栋1单元6-2号的房屋一套抵押给了原告,并办理了抵押登记手续,根据物权法的相关规定,原告要求确认对抵押物享有优先受偿权利符合法律规定,本院予以支持。被告刘小玲、朱列帮为被告萱菲公司提供反担保,在保证期间内对被告萱菲公司的债务负有连带清偿责任,故原告要求被告刘小玲、朱列帮对被告萱菲公司的本案债务承担连带清偿责任的诉讼请求合理、合法,本院予以支持。被告刘小玲、朱列帮承担了保证责任后,有权向被告萱菲公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十六条、第一百七十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告柳州市萱菲纸制品有限公司偿还原告广西柳州中小企业信用担保有限公司代偿款2684432.84元及利息(利息计算方法:以33064.41元为基数,从2015年3月20日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率的双倍计付至被告实际清偿代偿款之日止;以18133.96元为基数,从2015年4月30日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率的双倍计付至被告实际清偿代偿款之日止;以17500元为基数,从2015年5月22日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率的双倍计付至被告实际清偿代偿款之日止;以18083.34元为基数,从2015年6月19日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率的双倍计付至被告实际清偿代偿款之日止;以17500元为基数,从2015年7月22日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率的双倍计付至被告实际清偿代偿款之日止;以18083.33元为基数,从2015年8月19日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率的双倍计付至被告实际清偿代偿款之日止;以2562067.80元为基数,从2015年11月3日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率的双倍计付至被告实际清偿代偿款之日止。);
二、被告柳州市萱菲纸制品有限公司支付原告广西柳州中小企业信用担保有限公司违约金125000元;
三、被告柳州市萱菲纸制品有限公司支付原告广西柳州中小企业信用担保有限公司律师代理费97283元;
四、被告刘小玲、朱列帮对被告柳州市萱菲纸制品有限公司以上债务承担连带清偿责任;被告刘小玲、朱列帮承担保证责任后,有权向被告柳州市萱菲纸制品有限公司追偿;
五、原告广西柳州中小企业信用担保有限公司对被告朱列帮用于抵押担保的位于柳州市东环大道101号华林君邸7栋1单元6-2号的房屋一套享有优先受偿权。案件受理费30054元、保全费5000元、公告费700元,合计35754元(原告已预交),由三被告共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,除按照以上判项继续履行义务外,另按日万分之一点七五的利率加付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院;帐号为:20×××09;款交开户行:中国农业银行柳南支行潭中分理处;联系电话为:0772-269****)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黎 鹂
人民陪审员 杨晓静
人民陪审员 刘 璐
二〇一六年六月八日
书 记 员 李可嘉附:《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”、第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”第四十六条“抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。”《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”《中华人民共和国物权法》第一百七十条“担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外”、第一百七十六条“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”第一百七十九条第一款“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”