江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1002民初166号原告刘梅芳。委托代理人潘卫国,江苏擎天柱律师事务所律师。被告韩元铭。被告XX刚。被告扬州市迅达碟形弹簧厂,住所地扬州市邗江区江阳工业园区内。法定代表人XX刚,执行董事。
原告刘梅芳与被告韩元铭、XX刚、扬州市迅达碟形弹簧厂(以下简称迅达弹簧厂)民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘梅芳的委托代理人潘卫国到庭参加诉讼,被告韩元铭、XX刚、迅达弹簧厂经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告刘梅芳诉称:被告韩元铭因购房需要资金向原告借款,原告分别于2014年1月6日、1月24日、2月12日、3月1日向被告XX刚帐户汇入资金合计180万元,被告韩元铭在汇款凭证上签字确认收到原告的汇款,被告韩元铭于2015年3月4日和原告订立借款抵押合同,确认借款金额为180万元,借款期限从2015年3月2日至2016年3月1日,约定利息为年利率24%,被告韩元铭每月向原告支付3.6万元,同日在抵押合同上注明“借款人如逾期四个月未支付利息,贷款人有权终止合同,要求借款人偿还本金180万元及其利息”。2015年3月4日,被告XX刚、迅达弹簧厂在借款担保上签字及盖章,对被告韩元铭的借款承担连带保证责任,并约定借款纠纷管辖地为扬州市广陵区人民法院。2015年3月11日,被告韩元铭将其所有的座落于仪征经济开发区江南路1号第二江南2-108室房屋进行了抵押登记,办理他项权证,他项权人为原告,债权数额为180万元,债务履行期限从2015年3月2日至2016年3月1日。现被告韩元铭已超过四个月未履行向原告支付利息的义务,原告多次与被告交涉,被告多次推诿,以多种理由搪塞原告,拒不支付利息又拒绝还款。原告现诉讼要求判令三被告共同偿还借款180万元,并按合同约定的年利率24%支付借款至被告还款之日的利息,诉讼费用由被告承担。三被告未到庭,也未提供答辩意见。根据当事人诉称、举证以及法庭调查,本院对下列事实予以确认:被告韩元铭于2014年向原告刘梅芳借款,原告分别于2014年1月6日、1月24日、2月12日、3月1日向被告XX刚帐户汇款80万元、20万元、40万元、40万元,合计180万元。同时被告韩元铭将其所有的座落于仪征经济开发区江南路1号第二江南2-108室房屋作为抵押担保,双方办理了抵押登记,原告领取了他项权证,抵押期限从2014年1月25日至2015年1月24日。之后被告韩元铭未能及时还款,2015年3月4日,针对上述180万元,原告与被告韩元铭又订立借款抵押合同,重新约定借款期限自2015年3月2日至2016年3月1日,借款利率为年利率24%,约定被告韩元铭如逾期四个月未支付利息,原告有权终止合同,并要求被告偿还本金180万元及利息。同时双方仍就上述房屋办理了抵押登记,原告领取了他项权证,抵押期限从2015年3月2日至2016年3月1日。同日,被告韩元铭在上述四笔借款凭证下方注明“以上四笔款项共计180万元正本人已收到”。同日,被告韩元铭向原告提供借款担保据一份,注明被告韩元铭向原告借款180万元,同时被告XX刚及被告迅达弹簧厂作为担保人签字、盖章,并约定产生纠纷由原告住所地即扬州市广陵区人民法院管辖。之后,被告韩元铭未按合同约定履行义务,致本案纠纷产生。
本院认为:被告韩元铭于2014年向原告刘梅芳借款180万元事实清楚,被告未及时归还,双方于2015年3月4日重新签订借款抵押合同,并重新约定借款期限以及利息,同时被告XX刚及被告迅达弹簧厂为该借款提供担保事实清楚,证据确实,双方间债权债务关系明确,本院予以确认,被告韩元铭依法应当偿还原告借款及利息,被告XX刚、迅达弹簧厂依法承担连带担保责任。原告要求被告按年利率24%承担上述借款的利率双方在合同中明确进行了约定,本院予以支持。三被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为其放弃举证质证的权利,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告韩元铭于本判决生效后十日内给付原告刘梅芳借款180万元,并按年利率24%承担该款从2015年3月2日起至本判决确定之日止的利息;
二、被告XX刚、扬州市迅达碟形弹簧厂对被告韩元铭上述第一条款义务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21000元,公告费600元,合计21600元,由被告韩元铭负担(原告已预交,被告应负担之款于本判决生效后十日内一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费21000元,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
审 判 长 张 琴
人民陪审员 陈海峰
人民陪审员 夏红卫
二〇一六年六月八日
书 记 员 张慧慧