甘肃省通渭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1121民初358号原告通渭县农村信用合作联社陇山信用社,住所地通渭县。负责人陈堪虎,系该社主任。被告路进武,男,汉族,住通渭县。
原告通渭县农村信用合作联社陇山信用社与被告路进武借款合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理。依法由
审判员曹晟适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告通渭县农村信用合作联社诉称,被告路进武于2013年3月18日向通渭县农村信用合作联社陇山信用社借款40000元,2014年3月18日到期,原告多次催收,但被告路进武至今尚欠本金38591.72元及截止2016年3月8日的利息9021.18元。现请求法院判决被告路进武一次性偿还贷款本息47612.90元及偿还2016年3月8日至还清之日的利息。被告路进武未答辩。
经审理查明:2013年3月18日,被告路进武与原告通渭县农村信用合作联社陇山信用社签订《农户小额信用借款合同》,约定原告向被告路进武借款40000元,借款期限自2013年3月18日至2014年3月18日,按季结息,执行年利率9.6%。该笔贷款到期后,原告多次催要,被告路进武未还款。尚欠本金38591.72元及截止2016年3月8日的利息9021.18元。上述事实有当事人陈述、书证等证据证实,予以认定。
本院认为:原、被告签订的《农户小额信用借款合同》是有效合同,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:由被告路进武于本判决生效后5日内归还原告通渭县农村信用合作联社陇山信用社借款本金38591.72元及截止2016年3月8日的利息9021.18元及按借款合同约定的利率按本金38591.72元自2016年3月9日起计算至还清之日的利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费990元,因适用简易程序审理减半交纳445元,由被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。本判决生效后,当事人应当自觉履行,一方拒绝履行的,相对人应当自履行期限届满之日起两年内向本院申请执行,逾期申请的,不予受理。
审判员 曹晟
二〇一六年六月八日
书记员 毛臣