福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初2761号
原告:郭某,女,1991年11月23日出生,汉族,住南安市,
委托代理人:洪庆东,福建泉中律师事务所律师。
委托代理人:蒋泽强,福建泉中律师事务所实习律师。
被告:黄某,男,1987年4月13日出生,汉族,住晋江市,原告郭某与被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由
代理
审判员舒旋适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告郭某及其委托代理人洪庆东与被告黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月,原、被告经人介绍认识,后于××××年××月××日办理结婚登记手续.因双方婚前未充分了解就仓促草率结婚,婚后双方未建立起良好的信任感,夫妻感情较差。新婚后,被告一直对原告非常冷淡,不与原告沟通,原告发现被告性格古怪、孤僻、不合群,与原告性格严重不合;且被告婚前欺骗原告说自己与其兄弟在做防水生意,但婚后原告才发现被告并无职业,而是每天待在家里打电话玩游戏,双方也无经济来源。后双方矛盾升级,感情每况日下,经原告及其家人相劝,被告仍然不思进取,现二人感情破裂,已无和好可能,请求判决准许原、被告离婚。
被告辩称,原告所述与事实不符,双方感情基础较好,有挽回的余地,被告坚决不同意离婚。如果法院判决离婚,被告要求原告返还其聘金、彩礼。原告向本院提供如下证据:1.结婚证,以证明原、被告双方于××××年××月××日办理婚姻登记的事实;2、身份证及户籍证明,证明原、被告身份。被告对原告提供的证据没有异议。
本院认为,原告提供的证据真实、合法,与本案具有关联性,可以认定原、被告于××××年××月××日办理婚姻登记的事实。
经审理查明,2015年8月,原、被告经人介绍认识,后于××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后,二人共同居住在被告家中,2016年1月原告返回娘家居住。
本院认为,原、被告2015年8月经人介绍后认识,于××××年××月××日登记结婚,从认识到登记结婚二个多月的时间,说明双方有一定的夫妻感情基础。婚后二人共同居住在被告家中,说明双方有一定的共同生活基础,并已建立起一定的夫妻感情。在夫妻共同生活中,双方偶有争吵不可避免,双方应当正视存在的问题,互相尊重、互相体谅,共同维护家庭的稳定。原告主张双方性格严重不合,夫妻感情冷淡,请求判决离婚,
本院认为双方感情并未破裂,从有利于共同维持家庭的和谐与稳定出发,本院依法对原告的离婚请求不予支持。因本院不准许原、被告离婚,故对相关财产问题,本院不作处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准予原告郭某与被告黄某离婚。本案受理费245元,因适用简易程序减半收取122.5元,由原告郭某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 舒旋
二〇一六年六月八日
书 记 员 关恒附件:本案所适用的法律及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条(?http:?/??/?192.2.2.16?/?document_elements?/?search_view?/?451332?deid=591853”t”_blank?)当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。