(2016)内07刑终60号

徐某某犯交通肇事罪二审刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-09
所属地区
内蒙古自治区呼伦贝尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内07刑终60号原公诉机关内蒙古自治区根河市人民检察院。上诉人(原审被告人)徐某某,男,鄂温克族,初中文化,司机,住内蒙古自治区根河市。因本案于2015年11月19日被刑事拘留,2015年11月22日被取保候审,2016年3月29日被执行逮捕,现羁押于根河市看守所。根河市人民法院审理根河市人民检察院指控原审被告人徐某某犯交通肇事罪一案,于2016年3月29日作出(2016)内0785刑初2号刑事附带民事判决。宣判、送达后,原审附带民事诉讼原告人栾某某、刘某、刘某某、齐某某,原审附带民事诉讼被告人根河市鹿铃春酒业有限责任公司、黄某、王某某均未提出上诉,原审判决的附带民事部分已经发生法律效力。原审被告人徐某某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人徐某某,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,根河市鹿铃春酒业有限责任公司,是自然人投资或控股的有限责任公司,法定代表人是该公司总经理黄某。被告人徐某某是根河市鹿铃春酒业有限责任公司雇佣的司机。2015年9月15日,徐某某受总经理黄某指派,驾驶本单位的轿车,在该单位雇员刘某某1的陪同下,前往海拉尔送一名客户后返回根河。当日19时许,徐某某驾驶的车辆行至新S3**省道381公里处时,王某某饲养的一匹黑色的马走上公路。徐某某躲避马匹未能躲开,将马撞死后车辆驶下路基,造成乘车人刘某某1受伤,经医治无效死亡,车辆损坏的交通事故。经鉴定,被告人徐某某驾驶的车辆肇事时的行驶速度为97.41km/h。经根河市公安局交通警察大队认定,被告人徐某某负此次事故的主要责任,王某某负次要责任,刘某某1无责任。另查明,被害人刘某某1出生于1966年4月4日。附带民事诉讼原告人刘某某是刘某某1的父亲,1936年1月15日出生,牙克石林管局退休职工。附带民事诉讼原告人齐某某是刘某某1的母亲,1942年2月19日出生,无职业。刘某某与齐某某生育二名子女。还查明,附带民事诉讼被告人王某某为叁级肢体残疾人。附带民事诉讼原告人栾某某、刘某、刘某某、齐某某因本次事故造成的经济损失有:丧葬费27228元,死亡赔偿金567000元,被抚养人齐某某的生活费73097.50元(7年×20885元÷2人=73097.50元),以上各项损失共计667325.50元。原审法院认为,被告人徐某某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。鉴于被告人徐某某案发后,能如实供述自己的犯罪事实,庭审中认罪、悔罪,可酌情从轻处罚。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件具体适用法律若干问题的解释》第九条规定:“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。”因此,附带民事诉讼被告单位根河市鹿铃春酒业有限责任公司,作为被告人徐某某的雇主,应承担赔偿责任。被告人徐某某负交通事故主要责任,应与其雇主承担连带赔偿责任。因本次事故,给附带民事诉讼原告人栾某某、刘某、刘某某、齐某某造成的丧葬费27228元,死亡赔偿金567000元,被抚养人生活费73097.50元,各项损失共计667325.50元,应由附带民事诉讼被告单位根河市鹿铃春酒业有限责任公司与附带民事诉讼被告人王某某,根据主次责任各自承担相应的赔偿份额,即附带民事诉讼被告单位根河市鹿铃春酒业有限责任公司应承担467127.85元(667325.50元×70%),被告人徐某某对此款承担连带赔偿责任;附带民事诉讼被告人王某某应承担200197.65元(667325.50元×30%)。附带民事诉讼被告人黄某,作为根河市鹿铃春酒业有限责任公司的法定代表人,其赔偿责任由附带民事诉讼被告单位根河市鹿铃春酒业有限责任公司一并承担,其本人不再重复承担赔偿责任。因被抚养人刘某某是退休人员,不属无生活来源人员,因此对四名附带民事诉讼原告人,要求赔偿刘某某被抚养人生活费的诉讼请求,本院不予支持。对于四名附带民事诉讼原告人提出赔偿精神抚慰金的请求,与法无据,本院不予支持。对于四名附带民事诉讼原告人,提出的赔偿处理丧事误工费、住宿费、伙食补助费、交通费的请求,因未提交相应证据予以证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十二条、第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第二十七条、第二十九条之规定,认定被告人徐某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年。附带民事诉讼被告单位根河市鹿铃春酒业有限责任公司赔偿附带民事诉讼原告人栾某某、刘某、刘某某、齐某某经济损失467127.85元。被告人徐某某与附带民事诉讼被告单位根河市鹿铃春酒业有限责任公司承担连带赔偿责任。附带民事诉讼被告人王某某赔偿附带民事诉讼原告人栾某某、刘某、刘某某、齐某某经济损失200197.65元。附带民事诉讼被告人黄某不承担赔偿责任。驳回附带民事诉讼原告人栾某某、刘某、刘某某、齐某某的其他诉讼请求。上诉人徐某某以“一审判决量刑过重”为由提出上诉。

经审理查明,2015年9月15日,上诉人徐某某受总经理黄某指派,驾驶单位的号牌为蒙EHxx**轿车,在该单位雇员刘某某1的陪同下,前往呼伦贝尔市海拉尔区送一名客户后返回根河。当日19时许,徐某某驾驶的车辆行至新S3**省道381公里处时,王某某饲养的一匹黑色的马走上公路。徐某某躲避马匹未能躲开,将马撞死后车辆驶下路基,造成乘车人刘某某1受伤,经医治无效死亡,车辆损坏的交通事故。经鉴定,被告人徐某某驾驶的车辆肇事时的行驶速度为97.41km/h。经根河市公安局交通警察大队认定,被告人徐某某负此次事故的主要责任,王某某负次要责任,刘某某1无责任。上述事实有一审期间出示并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:勘查笔录、根河市交通警察大队道路交通事故认定书及呼伦贝尔市交通警察支队复核结论、北京龙晟交通事故司法鉴定意见书、法医学检验鉴定书、被告人户籍证明、证人证言、上诉人徐某某的供述。二审审理期间,上诉人徐某某未提供新的有效证据,故本院对一审采信的证据予以确认。

本院认为,上诉人徐某某违反道路交通运输法规,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。上诉人所持“一审判决量刑过重”的上诉理由,经查,上诉人在一审及二审阶段均对自己的犯罪事实供认不讳,原审法院在量刑时已充分考虑其具有的从轻处罚情节,已对其从轻处罚。故对其上诉理由不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  苗焕春

审 判 员  岳继军

代理

审判员  包慧美

二〇一六年六月八日

书 记 员  张俊利附:本裁定所依据的相关法律《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条:第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。