(2016)粤0306刑初3427号

陈伟旭盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-12
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初3427号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人陈某,男,1996年8月8日出生,广东省普宁市人,汉族,高中文化,住广东省普宁市。因涉嫌盗窃于2016年3月24日被羁押和刑事拘留,2016年4月6日被逮捕。

公诉机关以深宝检刑诉〔2016〕3181号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。经被告人同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员王文静出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月8日19时许,被告人陈某回到其暂住的位于深圳市光明新区公明街道塘尾塘前路50号1103房的住处,在同屋被害人宋某的房间盗窃现金人民币7000元、千足金耳环一对,在被害人林某的房间盗窃粉色拉杆箱一个、KESTE牌金色手表一块,在客厅盗窃同住人共用生活费现金人民币600余元,事后陈某将3000元还给朋友黄某甲,并以800元将千足金耳环一对卖给朋友黄某乙。2016年3月24日凌晨,民警在深圳市宝安区松岗星港城将陈某抓获归案,在陈某身上缴获KESTE牌金色手表一块及现金人民币1520元。经鉴定,被盗的一对千足金黄金耳环重3.8克,价值人民币1284元,被盗的KESTE牌手表价值人民币20元。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中供认不讳,并有经当庭质证的相关证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈某自愿认罪并如实供述自己的罪行,可以对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2016年10月23日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 王  为  明

二〇一六年六月八日

书记员 王丹霞(兼)

书记员 王  子  文第1页共3页