(2016)辽0191民初1748号

原告三一重型装备有限公司与被告山东安畅实业有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
三一重型装备有限公司,山东安畅实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0191民初1748号

原告:三一重型装备有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区。

法定代表人:戚建,系该公司董事长。

委托代理人:闫浩,男,1989年8月20日出生,汉族,住址:安徽省宿州市,系该公司员工。

委托代理人:徐程程,女,1989年3月11日出生,汉族,住址:辽宁省抚顺市新抚区,系该公司员工。

被告:山东安畅实业有限公司,住所地:山东省邹城市。

法定代表人:张新海,系该公司董事长。

委托代理人:赵忠民,男,1970年10月18日出生,汉族,住址:山东省邹城市,系该公司员工。

原告三一重型装备有限公司与被告山东安畅实业有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人闫浩,被告委托代理人赵忠民到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年10月10日,原告与被告签订《产品买卖合同》,被告从原告处购买了掘进机一台,总金额为288万元,原告按合同约定的期限完成送货并经被告验收合格。被告未按合同约定的付款期限付款,截止起诉之日被告尚欠原告设备款78万元。另依据合同约定,被告逾期付款,应按日万分之六支付违约金。故原告诉至法院,请求判令:1、被告支付原告设备款78万元及违约金14万元;2、由被告承担本案诉讼费。

被告辩称:欠原告设备款78万元属实,违约金不同意支付。

经审理查明:2013年10月10日,原、被告签订《产品买卖合同》一份,约定被告向原告购买挖掘机一台,总金额为288万元,交货时间为2013年10月15日前;付款方式为2013年10月10日前付货款10万元,余款263.6万元在2013年11月15日前付清,质保金144000元在2014年11月15日前付清。出卖人逾期交货或买受人逾期付款,均按金额的日万分之六支付违约金,最高不超过合同金额的5%。合同签订后,原告向被告交付了货物,被告并进行了验收。2015年7月2日,经过双方对账,被告认可拖欠原告货款98万元,后被告又给付原告20万元货款,现被告仍欠原告货款78万元。另查明:庭审中,原告放弃要求被告支付违约金的诉讼请求,并自愿承担案件受理费。以上事实的认定,有主机收货单、产品预验收记录表、开机验收报告、对账函、产品买卖合同及庭审笔录在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的产品买卖合同,系双方真实意思表示,合法有效,对双方具有约束力,双方均应按合同约定履行义务。原告向被告交付了货物,被告理应支付货款,现被告拖欠原告78万元货款属实,原告要求给付,理由充分,本院予以支持。综上:依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告山东安畅实业有限公司于本判决生效后十日内给付原告三一重型装备有限公司货款78万元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费12900元,因适用简易程序减半收取6450元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 何       海       英

二〇一六年六月八日

书 记 员 赵明月本判决所适用的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。