(2016)云0129民初172号

寻甸回族彝族自治县农村信用合作联社与王国记等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
寻甸回族彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-29
所属地区
寻甸回族彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
寻甸回族彝族自治县农村信用合作联社,王国记,王金全,李天翠,王云达,杨加兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

云南省寻甸回族彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0129民初172号原告寻甸回族彝族自治县农村信用合作联社(以下简称寻甸县农村信用社)。住所地:寻甸回族彝族自治县仁德街道办事处凤梧路***号。法定代表人罗彬,系联社理事长。委托代理人王伟,系寻甸县农村信用社资产风险管理部员工,特别授权代理。被告王国记,男,住寻甸回族彝族自治县。被告王金全,男,住寻甸回族彝族自治县。被告李天翠,女,住址同上。系被告王金全之妻。共同委托代理人马光辉,寻甸回族彝族自治县法律援助中心律师,特别授权代理。被告王云达,男,住寻甸回族彝族自治县。被告杨加兰,女,农民,住址同上。系被告王云达之妻。

原告寻甸县农村信用社诉被告王国记、王金全、李天翠、王云达、杨加兰借款合同纠纷一案,本院2016年1月21日受理后,依法适用普通程序,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王伟、被告王国记、被告王金全、李天翠的委托代理人马光辉、被告王云达到庭参加诉讼,被告杨加兰经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告寻甸县农村信用社诉称,2013年1月10日,被告王国记从原告处(先锋社)借款26万元,用于借新还旧(原拉煤流动资金),约定贷款利率为月息9‰,逾期罚息为合同载明的贷款利率水平上加收50%,借款期限至2014年1月10日。该笔贷款由被告王金全、李天翠、王云达、杨加兰承担保证担保责任。贷款到期后被告没有履行还款义务,现尚欠贷款本金26万元人民币,经原告多次催收,仍拒绝履行还款义务。现要求法院判令:

一、由被告王国记偿还借款本金26万元及偿清借款止所欠利息;

二、由被告王金全、李天翠、王云达、杨加兰承担连带偿还责任;

三、由五被告承担本案诉讼费用。

被告王国记辩称,借款是事实,我不是故意不按时偿还,因为这二、三年我在服刑,所以没有偿还,现在我已经做着点事情了,到今年年底偿还14万元,剩余的本息明年偿还清,请求减免利息、罚息。

被告王金全、李天翠辩称,担保是事实的,但担保责任是在物的担保不足之外来承担责任。

被告王云达辩称,我是王国记的父亲,利息我2013年支付了1.8万元,2014年支付了1.8万元,2015年支付了2万元。我会尽力帮被告王国记偿还借款的,利息、罚息请求予以减免。被告杨加兰未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。原告为证明自己的诉讼主张,提供下列证据证实:

一、王国记、袁忠菲、王金全、李天翠、王云达、杨加兰身份证明及婚姻证明各一份,欲证实被告身份情况及配偶身份情况。

二、借款申请书、借据、借款合同各一份,欲证实被告申请贷款情况及签订合同、收到贷款的时间、金额、还款期限。

三、借款担保承诺书、保证合同各两份,欲证实该笔贷款由被告王金全、李天翠、王云达、杨加兰承担保证责任。

四、催收通知书四份,欲证实原告对被告的催收情况。被告王国记、王金全、李天翠、王云达对以上证据均没有意见。被告杨加兰未到庭参加质证,视为放弃质证权利。

本院经审查认为,原告提交的证据真实、合法,本院予以认定。被告王国记、王金全、李天翠、王云达、杨加兰未向法庭提交证据。经审理,本院确认以下法律事实:2013年1月10日,被告王国记从原告处借款26万元,约定贷款利率为月息9‰,逾期罚息为合同载明的贷款利率水平上加收50%,借款期限至2014年1月10日。该笔借款由被告王金全、李天翠、王云达、杨加兰承担连带保证责任。借款到期后,被告偿还借款利息32917.71元,尚欠借款本金及部分利息至今未偿还。

本院认为,当事人应当按照合同约定履行自己的义务。本案中,原告寻甸县农村信用社依约向被告王国记提供了贷款,而被告王国记未按合同约定履行还款义务,应承担还款义务及逾期不还款的责任。该借款由被告王金全、李天翠、王云达、杨加兰承担连带保证责任,原告要求被告王金全、李天翠、王云达、杨加兰承担连带还款责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告杨加兰经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

判决如下:

一、由被告王国记在判决生效后十日内偿还原告寻甸县农村信用社贷款本金26万元,并按合同约定支付利息(已支付利息32917.71元予以扣减)。

二、由被告王金全、李天翠、王云达、杨加兰承担连带还款责任。案件受理费5200元,由被告王国记、王金全、李天翠、王云达、杨加兰共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。当事人申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行金钱给付义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

审 判 长  王琼芬

审 判 员  郭钰垚

代理

审判员  郭南叶

二〇一六年六月八日

书 记 员  毕馨予