(2016)桂0902刑初227号

黄子珍黄某诈骗一审刑事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-31
所属地区
玉林市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
黄子珍黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第五条,第八条,第十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治��玉林市玉州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0902刑初227号公诉机关广西壮族自治区玉林市玉州区人民检察院。被告人黄子珍黄某,女,1994年2月19日出生于广西陆川县,汉族,初中文化,农民,住陆川县。曾因犯盗窃罪于2015年8月12日被玉林市福绵区人民法院判处拘役四个月,2015年8月31日刑满释放。现因涉嫌犯诈骗罪于2015年11月27日被刑事拘留,同年12月11日被逮捕。玉林市玉州区人民检察院以玉区检公刑诉(2016)202号起诉书指控被告人黄子珍黄某犯诈骗罪,于2016年5月12日向本院提起公诉,本院于5月19日受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉林市玉州区人民检察院指派检察员郑迎霞出庭支持公诉,被告人黄子珍黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月份��11月份,被告人黄子珍黄某以能帮助在押人员冯婵冯某提前释放为由,分别于2015年9月下旬的一天、2015年11月中旬的一天两次骗取冯婵冯某的父亲冯某4000元,于2015年10月7日骗取冯婵冯某的大嫂陈海燕陈某8000元,于2015年11月13日骗取陈海燕陈某10000元。另查明,被告人黄子珍黄某曾因犯盗窃罪于2015年8月12日被玉林市福绵区人民法院判处拘役四个月,2015年8月31日刑满释放。上述事实,被告人黄子珍黄某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表及被害人陈述,中国工商银行自动柜员机客户凭条、汇款收据,中国邮政储蓄银行股份有限公司广西壮族自治区玉林市分行出具的一本通/绿卡通交易明细,抓获经过,辨认笔录,广西壮族自治区玉林市福绵区人民法院(2015)福刑初第62号刑事判决书,玉林市第一看守所刑满释放证明书等证据证实,足以认���。

本院认为,被告人黄子珍黄某以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯了刑律,构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人黄子珍黄某犯诈骗罪成立。被告人黄子珍黄某归案后如实供述其罪行,且当庭自愿认罪,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人黄子珍黄某曾因故意犯罪被判处拘役,属前科,酌情从重处罚。被告人黄子珍黄某多次诈骗,酌情从重处罚。被害人的经济损失依法责令被告人赔偿。为严肃国法,保护公私财物所有权不受侵犯,根据被告人黄子珍黄某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条,《最高人民法院最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人黄子珍黄某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月27日起至2017年9月26日止;罚金自判决生效之次日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

二、责令被告人黄子珍黄某退赔被害人冯某大文的经济损失人民币四千元;责令被告人黄子珍黄某退赔失主陈海燕陈某的经济损失人民币一万八千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份��

审判员  韦永波

二〇一六年六月八日

书记员  梁 维