(2015)长民终字第1795号

华泰财产保险有限公司河南省分公司与秦明贤等机动车交通事故责任纠纷一案的二审民事判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-29
所属地区
山西省长治市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
华泰财产保险有限公司河南省分公司,秦明贤,王晓吉,代丹丹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十四条

裁判文书全文

文书内容山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)长民终字第1795号上诉人(原审被告)华泰财产保险有限公司河南省分公司。住所地河南省郑州市金水区农业路16号省汇中心A座6楼606室。负责人万宇,该公司经理。委托代理人邱振东,男,汉族。委托代理人崔晓东,男,汉族。被上诉人(原审原告)秦明贤,男,汉族。被上诉人(原审被告)王晓吉,男,汉族。被上诉人(原审被告)代丹丹,女,汉族。

上诉人华泰财产保险有限公司河南省分公司(以下简称保险公司)与被上诉人秦明贤、王晓吉、代丹丹机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省长治市郊区人民法院(2015)郊民初字第112号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:2014年11月25日14时40分许,被告王晓吉驾驶豫SECXXX长安牌小型普通客车行驶至长治市郊区大辛庄镇鹿家庄村十字路口时,与原告秦明贤驾驶的金鹏电动三轮车发生碰撞,造成原告秦明贤受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经交警部门认定,被告王晓吉负本次事故的全部责任,原告秦明贤无责任。之后,原告被送至长治市红十字创伤骨科医院治疗,由于病情严重,原告当天转至长治医学院附属和平医院,从2014年11月25日至2014年12月4日住院治疗10天。住院治疗期间,被告保险公司为原告支付医药费10000元。2015年2月10日,山西永鼎司法鉴定中心作出司法鉴定意见书,原告因本次交通事故构成十级伤残。原告为农业户口。事故车辆豫SECXXX长安牌小型普通客车在被告保险公司投保有交强险,事故发生在保险期间内。原审法院认为,原告秦明贤因本次事故受伤,应享有请求赔偿的权利。依据原告诉请及提供的相关证据,比照山西省2014年道路交通事故赔偿标准,并参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,确定原告因本次交通事故受伤后产生的经济损失为:医药费依据原告提供的医药费票据能够确定为19922.5元;住院伙食补助费每日100元,计10天,应为1000元;护理费原告诉请每天按照100元计算不超标准,考虑到原告年龄较大,出院后酌情再计算20天,计3000元;残疾赔偿金按农户口计算,十级伤残计算十年为7154元;精神损害赔偿金十级伤残支持1000元;交通费酌情计算300元;营养费每日30元,依据出院后加强营养的医嘱酌情共计算30天,为900元;鉴定费有票据支持1500元;财产损失,依据交通事故责任认定书两车不同程度损坏的陈述,酌情支持1000元。以上经济损失共计35776.5元。依照道路交通安全法的规定,在机动车发生交通事故造成损害时,应在交强险责任限额内先行向受害人承担赔偿责任,不足部分在事故车辆三者商业险限额内按照事故的责任比例予以赔偿。本案中驾驶人驾驶豫SECXXX长安牌小型普通客车发生交通事故,造成损害后果,被告保险公司作为肇事车辆的保险人,应在该机动车交强险范围内对事故造成原告秦明贤受伤的后果承担赔偿责任。原告受伤住院治疗过程中,被告保险公司支付医疗费用10000元,故被告保险公司仍应在事故车辆交强险限额内支付原告24276.5元(不包括鉴定费1500元)。

被告王晓吉辩称其不是机动车驾驶人,交通事故责任认定书也并非其本人签字,但其没有举证证明自己的主张成立,依法不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,判决:

一、被告华泰财产保险股份有限公司河南省分公司于本判决生效后七日内在豫SECXXX长安牌小型普通客车交强险责任险限额内赔偿原告秦明贤因本次交通事故造成的经济损失24276.5元。

二、驳回原告秦明贤的其他诉讼请求。如果被告华泰财产保险股份有限公司河南省分公司未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费727元,鉴定费1500元,由被告王晓吉承担。判后,保险公司不服,提起上诉称:原审判决适用法律错误,超出交强险医疗费分项赔偿限额。请求依法改判保险公司减少承担11822.5元。

被上诉人秦明贤答辩称:原审判决正确,应当维持。被上诉人王晓吉、代丹丹未答辩。本院

经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致。

本院认为,被上诉人王晓吉驾驶的机动车与被上诉人秦明贤驾驶的电动车发生碰撞,造成二车不同程度损坏,秦明贤受伤的交通事故。经交警部门认定王晓吉负本次事故的全部责任。事故造成王交兰各项损失共计35776.5元,因事故车辆在上诉人保险公司处投有交强险,事故发生在保险期间,保险公司应在交强险限额内赔偿秦明贤各项损失34276.5元(不包括鉴定费1500元),因保险公司已向秦明贤支付医疗费10000元,故保险公司应在交强险限额内再赔偿24276.5元,保险公司称原审判决适用法律错误,超出交强险医疗费分项赔偿限额的理由,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十四条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费407元,由上诉人华泰财产保险有限公司河南省分公司负担。本判决为终审判决。

审判长 魏晓莉

审判员成艳梅

审判员 洪            恩

二〇一六年六月八日

书记员 李      文      郁