天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初3804号原告王建军,农民。原告张秋红,农民。二原告委托代理人吴伟超,天津陈宝堂律师事务所律师。被告梁义国,农民。被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司,住所地河北省唐山市路北区裕丰街91号。负责人张金宇,总经理。被告马占英。被告武占友。被告中国人民财产保险股份有限公司宽城满族自治县支公司,住所地河北省承德市宽城满族自治县宽城镇河东路。负责人杨树宏,经理。委托代理人陈晨,该公司职员。
原告王建军、张秋红诉被告梁义国、马占英、武占友、太平财产保险有限公司唐山中心支公司(以下简称太平保险公司)、中国人民财产保险股份有限公司宽城满族自治县支公司(以下简称人保宽城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年3月15日立案受理后,依法由
代理
审判员李莉适用简易程序公开开庭进行了审理。二原告的委托代理人吴伟超,被告梁义国、马占英、武占友,被告人保宽城支公司的委托代理人陈晨到庭参加诉讼。被告太平保险公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,二原告系本次事故死者王志远的父母。2016年1月8日,被告梁义国驾驶冀B号三轮汽车沿喜邦公路由东向西行驶至16公里处时,遇王志远横过公路,被告梁义国在向左躲闪过程中,汽车前部右侧将王志远撞倒,后车辆失控驶入逆行,与被告马占英驾驶被告武占友所有的冀H号货车发生碰撞,造成双方车辆受损、王志远经抢救无效死亡的交通事故。经交警部门认定,被告梁义国与王志远负事故同等责任,被告马占英无责任。故起诉五被告在交强险限额赔偿二原告各项损失合计1245910.98元。(其中死亡赔偿金121000元、医疗费3590.98元)被告梁义国辩称,事故车辆是被告梁义国所有,事故发生时是梁义国驾驶的,事故车辆在被告太平保险公司投保有交强险,事故发生在保险期间,交强险限额之外已经梁义国与原告已达成调解,不再向梁义国另行主张。
被告马占英、武占友辩称,事故车辆是被告武占友所有,事故发生时是马占英所有,马占英是武占友的雇佣司机,事故车辆在人保宽城支公司投保有交强险,事故发生在保险期间,原告损失应由保险公司依法赔偿。
被告人保宽城支公司辩称,对事故认定书无异议,因我公司承保的被告马占英驾驶的事故车辆与二原告亲属王志远没有接触,故二原告亲属王志远死亡不是我司被保险车辆造成的,与二原告损失没有直接因果关系,故不同意在交强险无责任限额内赔付,不同意承担诉讼费。被告太平保险公司未答辩。
经审理查明,2016年1月8日16时30分许,被告梁义国驾驶其所有的超载冀B号三轮汽车沿喜邦公路中心线北侧机动车道由东向西行驶至事故地点处,未保安全,遇二原告亲属王志远由北向南横过机动车道未确保安全,被告梁义国向左躲闪过程中,其车前部右侧将二原告亲属王志远撞倒,三轮汽车失控驶入逆行,三轮汽车前部左侧又与对行被告马占英驾驶的被告武占友所有的冀H号中型厢式货车左侧接触,造成双方车辆受损、王志远受伤后经医院抢救无效死亡。2016年3月16日,天津市公安局蓟县分局交通警察支队城区大队作出事故认定书,认定被告梁义国驾驶机动车行车未确保安全,超过核定载质量,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第四十八条之规定,负事故同等责任;二原告亲属王志远横过机动车道观察情况不周,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十五条之规定,负事故同等责任;被告马占英无责任。另查,被告梁义国驾驶的事故车辆在被告太平保险公司投保交强险,事故发生在保险期间。被告武占友所有的事故车辆在被告人保宽城支公司投保有交强险,事故发生在保险期间。上述事实,有到庭当事人陈述、事故认定书、尸检报告、户口注销证明等证据予以证实。
本院认为,被告梁义国驾驶机动车与二原告亲属王志远横过公路发生碰撞后,又与被告马占英驾驶的被告武占友所有的机动车发生交通事故,造成二原告亲属王志远经抢救无效死亡,两车受损,后经交警队现场勘察及分析事故原因,认定被告梁义国负事故同等责任、二原告亲属王志远负事故同等责任、马占英无责任,到庭当事人对事故发生的事实及经过均无异议,本院予以确认。被告梁义国所有的事故车辆在被告太平保险公司投保有交强险,故应由被告太平保险公司在交强险限额内赔偿二原告损失。
被告武占友所有的事故车辆在被告人保宽城支公司投保交强险,被告人保宽城支公司辩称因被告马占英驾驶的事故车辆与王志远的死亡之间没有因果关系,故不同意在交强险无责任限额内赔付;
本院认为事故认定书中对本次事故责任划分记载为“梁义国负事故同等责任,王志远负事故同等责任,马占英不负事故责任”,故被告马占英是本次事故的当事人,其相对于二原告亲属王志远是无责任第三者。被告人保宽城支公司的辩驳意见混淆了“事故责任”与“赔偿责任”的概念。事故责任,即交通事故责任,公安机关在查明交通事故原因后,应当根据当事人的违章行为与交通事故之间的因果关系,以及违章行为在交通事故中的作用,认定当事人的交通事故责任。当事人有违章行为,其违章行为与交通事故有因果关系的,应当负交通事故责任。而交通事故损害赔偿责任是民事侵权行为法中的一个概念,它是指在交通事故发生后,依法律法规的规定,一定主体应当承担的对受害人进行赔偿的民事责任,是关于在交通事故发生后交通事故的损害后果由什么样的主体承担,以及如何承担的问题。因此无事故责任并不意味没有赔偿责任。机动车交通事故责任强制险是是我国实行的强制保险制度,而交强险无责任赔偿的立法意义亦是当机动车与行人发生交通事故,机动车方无责任时,为了保护弱者而制定的制度。本次事故造成二原告独子王志远死亡,且被告梁义国无赔付能力,车辆仅投保交强险。
本院认为虽被告马占英驾驶的事故车辆与二原告亲属王志远未接触,但其是本次事故的当事人,因其参与了事故,造成事故复杂化,延迟了二原告之子王志远的抢救时间,王志远因抢救无效死亡,故
本院认为被告人保宽城支公司应在交强险无责任限额赔偿二原告损失。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条一款,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司在交强险限额内赔偿二原告损失死亡赔偿金110000元、医疗费3231.88元,合计113231元。
二、由被告中国人民财产保险股份有限公司宽城满族自治县支公司在交强险无责限额内赔偿二原告死亡赔偿金10000元、医疗费359.1元。上述两项均于判决生效后十日内付清。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费462元(已减半、原告预交),由被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 李莉
二〇一六年六月八日
书 记 员 高斐附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……2、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3、《中华人民共和国保险法》第六十五条,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。㈡.特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。(天津市第一中级人民法院地址:天津市南开区南马路188号)。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。