(2016)云0828刑初110号

鲍伞矮交通肇事一审刑事判决书

法院
澜沧拉祜族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-31
所属地区
澜沧拉祜族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
鲍某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省澜沧拉祜族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0828刑初110号公诉机关澜沧拉祜族自治县(以下简称澜沧县)人民检察院。被告人鲍某某,曾用名鲍傲矮,男,1978年4月7日生于云南省澜沧县,佤族,初中三年级文化,农民。因涉嫌交通肇事于2016年4月21日被澜沧县公安局取保候审。澜沧县人民检察院以澜检公诉刑诉[2016]112号起诉书指控被告人鲍某某犯交通肇事罪,于2016年5月18日向本院提起公诉,本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。澜沧县人民检察院指派检察员杨灵芝、李娟出庭支持公诉,被告人鲍某某到庭参加诉讼。现已审理终结。澜沧县人民检察院指控:被告人鲍某某于2016年3月11日,驾驶云08.568**号大中型拖拉机(车载魏某某、魏三某),由澜沧县安康乡班坝水库向澜沧县安康乡班坝村大寨方向行驶,当日13时13分许,当被告人鲍某某驾车行驶至班坝水库K3+100米处时发生翻车,造成乘车被害人魏某某当场死亡、被害人魏三某受伤,车辆损坏的重大道路交通事故发生。后经交通事故责任认定,被告人鲍某某承担事故的全部责任。对指控的事实,公诉机关向法庭提交了相应的证据材料证实,认为被告人鲍某某的行为构成交通肇事罪。提请依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,建议在有期徒刑一年至二年内判处刑罚并适用缓刑。法庭审理过程中,被告人鲍某某当庭认罪,对公诉机关指控的事实、证据均无异议。

经审理查明:2016年3月11日,被告人鲍某某无机动车驾驶证且醉酒后驾驶云08.568**号大中型拖拉机(车载魏某某、魏三某),由澜沧县安康乡班坝水库向澜沧县安康乡班坝村大寨方向行驶。当日13时30分许,当被告人鲍某某驾车行驶至班坝水库K3+100米处时发生翻车,造成乘车被害人魏某某当场死亡、被害人魏三某受伤、车辆损坏的重大道路交通事故。后经交通事故责任认定,被告人鲍某某承担事故的全部责任。另查明,事故发生后被告人鲍某某与被害人魏三某、被害人魏某某家属魏岩上达成赔偿协议,并已履行完毕,取得被害人及被害人家属的谅解。上述事实,被告人鲍某某在开庭审理过程中亦无异议,并当庭认罪,且有经庭审质证、认证的被告人的户口证明、人口基本信息、常住人口登记卡、被害人魏三某的身份信息、死者魏某某的身份信息、死亡证明、注销证明、现场辨认笔录、指认事故现场照片、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、刑事照片、云南省澜沧县公安司法鉴定中心(澜)公(司)鉴(尸)字[2016]03号法医学尸体检验鉴定报告、云南云通司法鉴定中心[2016]理化检字第02138号血液乙醇含量检验报告、云南云通司法鉴定中心[2016]车鉴字第02185号车辆技术鉴定意见书、鉴定意见通知书、道路交通事故认定书、被害人魏三某的陈述、证人魏明光的证言、行政强制措施凭证、血样提取登记表、扣押物品清单、驾驶人信息查询结果单、机动车行驶证、赔偿协议书、收条、谅解书、情况说明等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人鲍某某无视国家法律规定,违反道路交通运输管理法律、法规,在未取得机动车驾驶证及醉酒情况下驾驶机动车上路行驶,发生致一人死亡、一人受伤、车辆严重损坏的重大交通事故,并负事故全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人鲍某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人鲍某某当庭认罪,如实供述自己的犯罪事实,案发后与被害人及被害人家属达成赔偿协议,并已履行完结,取得被害人及被害人家属的谅解等情节,依法可以从轻处罚。根据庭审查明事实、情节及社会危害程度,对被告人鲍某某从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人鲍某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省普洱市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张德良

审 判 员  雷 蕾

人民陪审员  胡 明

二〇一六年六月八日

书 记 员  陈 敏