湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初479号原告张会。原告梁国东,农民。系原告张会丈夫。被告王晶(曾用名王金),农民。被告李淑娣,农民。系被告王晶妻子。
原告张会、梁国东与被告王晶、李淑娣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张会、梁国东到庭参加诉讼。被告王晶、李淑娣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。二原告共同诉称:原、被告系同学关系,2012年12月17日,被告王晶向原告借款21000元,并出具了借条。2013年1月2日,被告王晶以信用卡透支被起诉为由,向原告借款8000元。同年3月14日,被告王晶以购车为由再次向原告借款43000元并口头约定利息按1分计算,随后被告将此款通过中国邮政储蓄银行汇到王晶的账户上。以上合计借款71000元。后原告多次找被告催要,但被告却以各种理由推诿,拒不偿还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求被告偿还借款本金71000元及利息。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:证据一:二原告的身份证复印件各1份,以证明其身份信息及诉讼主体资格。证据二:借条1份,以证明被告王晶向原告张会借款的事实。证据三:账户交易明细1份,以证明原告通过银行向被告账户上转账的事实。证据四:中国移动通讯集团浙江有限公司温州分公司的收款收据1份,以证明被告王晶长期使用的手机号码,并用该手机联系原告借款的信息。证据五:光盘一张,以证明被告王晶承认借款的事实。被告王晶、李淑娣未答辩,亦未向法庭提交证据。经庭审,对原告提交的证据一至五被告未到庭质证。
本院认为,原告提交的证据一至五能形成证据链证明被告王晶向原告借款71000的事实,本院均予以采信。综合上述采信的证据及原告的陈述,本院依法确认本案的基本事实如下:原、被告系同学关系。2012年12月17日,被告王晶称资金紧张向原告借款21000元并出具借条,内容为:借条,今借张会人民币贰万壹仟元整(¥21000.00),特立此据,借款人:王晶,2012年12月17日。2013年1月2日,被告王晶因在中兴银行办理的信用卡透支又向原告借款8000元。2013年3月14日,被告王晶以购车为由再次向原告借款43000元,原告于2013年3月16日通过中国邮政储蓄银行万和支行向被告王晶的账户上汇款43000元。被告借款总计71000元,后经原告多次催要未果,遂诉至本院。
本院认为:合法债务依法应当偿还。被告王晶向二原告借款71000元的事实清楚,且有借条、银行转账及借款的录音予以证实,故被告王晶依法应当清偿。
被告李淑娣与被告王晶属合法夫妻关系,该借款发生在二被告夫妻关系存续期间,故被告李淑娣应承担共同清偿责任。关于原告请求借款期限内利息,因双方在借条中未明确约定且原告未提供其他证据证实,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条之规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”故对借款期间利息本院不予支持。关于逾期利息,可按照中国人民银行同期贷款利率自主张之日即2015年4月17日起计算至本判决指定的履行期限届满之日止。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条之规定,
判决如下:
一、被告王晶、李淑娣于本判决生效之日起十日内偿还原告张会、梁国东借款本金71000元及逾期利息(自2015年4月17日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决指定的履行期限止)。
二、驳回原告张会、梁国东的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十二条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元由被告王晶、李淑娣共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用缴纳办法》的13条的(一)款的规定,预交上诉案件受理费,汇款湖北省随州市中级人民法院诉讼费汇缴财政专户,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账户:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 强
代理
审判员 杨 贤
人民陪审员 邱 阳
二〇一六年六月八日
书 记 员 邱中相