湖北省赤壁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1281刑初16号公诉机关赤壁市人民检察院。被告人白某甲,无固定职业。因本案于2015年4月30日被赤壁市公安局刑事拘留,同年5月28日被逮捕,7月28日被取保候审,2016年6月7日被逮捕。现羁押于赤壁市看守所。辩护人黄雨,湖北搏发律师事务所律师。赤壁市人民检察院以赤检诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人白某甲犯诈骗罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。赤壁市人民检察院指派检察员付敏出庭支持公诉,被告人白某甲及辩护人黄雨到庭参加诉讼。现已审理终结。赤壁市人民检察院指控:1、2013年12月初,白某乙(另案处理)购买了盗取QQ密码的木马程序,准备实施诈骗。安排被告人白某甲备好银行卡用于诈骗转款。被告人白某甲明知白某乙实施诈骗活动,仍提供给其一张户名为刘晓化,账号为62×××09的工商银行卡。白某乙在互联网上利用木马程序盗取被害人鲍某的QQ账户后,将其QQ好友孙某的QQ号删除,用白某丙(另案处理)提供给自己的QQ19×××77号伪装成孙某的QQ号,添加进鲍某的QQ好友。12月6日9时许,白某乙冒充孙某使用QQ19×××77号与鲍某聊天谈业务,要鲍某往户名为刘晓化,账号为62×××09的工商银行卡内转账10万元。待鲍某在赤壁市工商银行将10万元汇款至该账户后,白某乙安排被告人白某甲提供银行卡号以转移该10万元,被告人白某甲向其提供了四张银行卡(户名为侯德斌,账号为62×××66;户名为龚开荣,账号为62×××77;户名为宋文静,账号为62×××75;户名为陈俊峰6217856200002184526),白某乙向户名为侯德斌、龚开荣、宋文静的银行卡上分别转账20090元,向户名为陈俊峰的银行卡上转账19500元。被告人白某甲在收到转款后将钱取出,又通过银行柜台将钱转到白某乙指定的银行卡中,被告人白某甲从中获利6000余元。2、2013年12月20日9时许,白某乙使用同样的方法,冒充被害人戴某的好友周某,要求戴某汇款8万元到被告人白某甲提供的户名为刘晓化,账号为62×××09的工商银行卡上。当天15时29分许,戴某通过网银往该账户转账8万元。当天15时37分许,白某乙再次要求戴某汇款3万元到该账户上,戴某又通过网银转账3万元至该账户。上述事实,公诉机关向法庭列举了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、辨认笔录等证据,认为被告人白某甲诈骗公私财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人白某甲在共同犯罪中起次要作用,属从犯,使用《中华人民共和国刑法》第二十七条。提请本院依法判处。
被告人白某甲对指控的犯罪事实不持异议。其辩护人提出,被告人白某甲在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻、减轻或者免予刑事处罚;系初犯,对案件事实供认不讳,积极配合退赃,确有悔罪表现。请求对其宽大处理,适用缓刑。
经审理查明:2013年12月初,白某乙(另案处理)购买了盗取QQ密码的木马程序,用白某丙(另案处理)提供的QQ19×××77号聊天、发送木马链接盗取QQ密码,安排被告人白某甲备好银行卡用于诈骗转款。白某甲明知白某乙实施诈骗活动,仍提供给其一张户名为刘晓化、账号为62×××09的工商银行卡。白某乙盗取被害人鲍某的QQ账户后,将鲍某QQ好友孙某的QQ号删除,用另外准备的QQ号伪装成孙某的QQ号,添加进鲍某的QQ好友内。12月6日9时许,白某乙使用QQ冒充孙某与鲍某聊天,要鲍某往户名为刘晓化、账号为62×××09的工商银行卡内转账10万元,待鲍某在赤壁市工商银行将10万元汇款至该账户后,白某乙安排白某甲提供银行卡号以转移该10万元,白某乙向白某甲提供的户名为侯德斌、龚开荣、宋文静的银行卡上分别转账20090元,户名为陈俊峰的银行卡上转账19500元。白某甲在收到转款后将钱取出,又通过银行柜台将钱转到白某乙指定的银行卡中,白某甲从中获利6000余元。2013年12月20日9时许,白某乙采取同样上述手段,冒充被害人戴某的好友周某,要求戴某汇款8万元到被告人白某甲提供的户名为刘晓化、账号为62×××09的工商银行卡上。当日15时29分许,戴某通过网银往该账户转账8万元;15时37分许,白某乙再次要求戴某汇款3万元到该账户上,戴某又通过网银转账3万元至该账户。同时查明,白某甲、白某乙的亲属于2015年7月27日分别退还鲍某6000元、94000元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、到案经过、QQ聊天记录、转款凭证、银行交易明细、退赃明细、领条等书证,证人白某乙、白某丙、孙某、周某的证言,被害人鲍某、戴某的陈述,辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人白某甲诈骗公私财物,数额巨大,其行为构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确,本院予以确认。白某甲在共同犯罪中起次要作用,属从犯,归案后能如实供述罪行且部分退赃,予以减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人白某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月7日起至2018年9月8日止,已扣减前期羁押的时间。所判罚金限于本判决生效后七日内缴纳。)二、未起获的赃款继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 沈均平
人民陪审员 王明清
人民陪审员 万美秀
二〇一六年六月八日
书 记 员 聂诗龙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。