(2016)豫0327民初690号

范西听与张先钦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜阳县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-06-23
所属地区
宜阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范西听,张先钦
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省宜阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0327民初690号原告范西听,男,汉族,1959年9月10日生,住河南省宜阳县。委托代理人张春霞,女,汉族,1960年11月12日生,住河南省宜阳县,系原告范西听之妻。代理权限为代为承认、变更、放弃诉讼请求,代为调解,代领法律文书等特别授权。被告张先钦,男,汉族,1975年7月25日生,住河南省宜阳县。

原告范西听诉被告张先钦民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告范西听到庭参加诉讼,被告张先钦经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告范西听诉称:2015年5月1日,被告张先钦向原告借款20000元,谢喜红为此借款做担保,被告张先钦向原告范西听出具借条一张。后原告多次向被告催要借款,被告推诿拒付。现原告诉入法院,要求被告偿还借款20000元及从起诉之日起(2016年3月16日)至本息还清之日止按国家规定的年利率6%计算的利息,由被告承担本案的诉讼费用。被告张先钦应诉后未提出答辩意见。原告范西听为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、2015年5月1日被告张先钦向原告范西听出具的欠条原件一张,证明被告张先钦欠原告借款2万元、谢喜红做担保的事实。3、证人范某听出庭作证,证明被告向原告范西听借款20000元的事实。被告张先钦未提出质证意见。被告张先钦未向法庭提供证据。经过庭审质证,本院对庭审中出具的证据作如下分析和认定:对原告提供的证据1,经本庭核对与原件一致,本院予以认定;原告提供的证据2与证据3的证人证言相互印证,能够证明被告张先钦欠原告范西听2万元的事实,本院均予认定。经以上对证据的分析与认定,结合法庭调查,

本院查明以下事实:2015年5月1日,被告张先钦通过他人介绍向原告借款20000元,被告张先钦向原告范西听出具借条一张,载明:“借条,(20000.00元)今借到赵堡镇××范西听现金贰万元整,借款人:张先钦,181××××3816,担保人:谢喜红,2015年5月1日”。但双方未明确约定借款期限与借款利息,后原告多次向被告催要,被告张先钦于2015年12月份还了原告100元,剩余借款被告至今未还。现原告诉入法院,要求被告偿还借款20000元及从起诉之日起(即2016年3月16日)至本金还清之日止按国家规定的年利率6%计算的逾期利息,由被告承担本案的诉讼费用。

本院认为:被告张先钦欠原告范西听借款20000元,有被告张先钦出具的借条和证人证言为证,双方形成了民间借贷关系,被告已偿还原告100元,尚欠19900元,经原告讨要被告拖欠不付,属于违约行为,故被告应偿还原告借款19900元及从2016年3月16日起至借款还清之日止按国家规定的年利率6%计算的逾期利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:

一、限被告张先钦于本判决生效后十日内给付原告范西听借款本金19900元及从2016年3月16日起至借款还清之日止按年利率6%计算的逾期利息。

二、驳回原告的其它诉讼请求本案受理费300元,由被告张先钦承担。如不按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  伊乐林

代理

审判员  赵晓飞

人民陪审员  高铁栓

二〇一六年六月八日

书 记 员  曲 力