(2014)长民初字第959号

魏某某与王某某、李某某生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市长安区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-04-25
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
魏某某,王某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2014)长民初字第959号原告魏某某,男,1970年9月19日出生,汉族,住石家庄市长安区。委托代理人贾海东,石家庄市裕华中路法律服务所法律工作者。被告王某某,男,1981年11月17日出生,汉族,住石家庄市长安区。被告李某某,女,1953年10月15日出生,汉族,住石家庄市长安区。二被告的委托代理人王建茜,女,1987年2月17日出生,汉族,住石家庄市长安区,系被告李某某之女,王某某之妹。

原告魏某某诉被告王某某、李某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,经石家庄市中级人民法院发回重审,本院依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏某某的委托代理人贾海东,被告李某某,被告王某某、李某某的委托代理人王建茜均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告魏某某诉称,2011年4月15日晚8时左右,原告到姐姐魏春花家串门,走到姐姐家门口时,被告王某某拿着刀从原告身后冲过来,嘴里还骂骂咧咧的,当时王某某的母亲李某某在身后跟着,李某某对原告又抓又挠的,王某某用刀砍了原告六刀,导致原告受伤住院。经石家庄市第三医院诊断为:脑震荡、头皮裂伤、头皮血肿、左前臂皮肤裂伤。经石家庄市公安局物证鉴定所鉴定为,原告之损伤属轻微伤。为维护原告合法权益向法院提起诉讼,请求:1、判令二被告因连带赔偿原告各项损失共计4021.97元;2、诉讼费用由被告负担。

被告王某某、李某某辩称,原告所陈述的情况及证据不能证实原告所伤系被告所为,二被告也受伤了,李某某没有对魏某某实施任何行为,原告是重大过错方,也对我方进行了侵害,我方也在另案起诉了原告,请求本案驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2011年4月15日晚8时许,原告到姐姐魏春花家串门,因被告王某某向魏春花家门口扔砖头,双方发生冲突,被告王某某将原告致伤。石家庄市第三医院诊断为:1、脑震荡;2、头皮裂伤;3、头皮血肿;4、左前臂皮肤裂伤。石家庄市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书鉴定结论为:魏某某之损伤属轻微伤。事发后原告魏某某在石家庄市第三医院住院四天,花费医疗费3021.97元。住院伙食补助费按每天50元计算计200元。原告花费鉴定费200元。另查明,王某某、李某某起诉魏某某纠纷一案已另案起诉。上述事实有医疗费票据、门诊病历、诊断证明书、派出所询问笔录、鉴定文书、庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,侵害公民身体造成伤害的应当赔偿医疗费、误工费、护理费等。本案中,被告王某某造成原告魏某某人身伤害,应承担民事责任。原告主张误工费一节,因无相关证据佐证,本院不予支持。关于原告魏某某主张被告李某某对其进行了侵害并致其所伤,经庭审及原告提交的证据均不能显示系李某某所致,故对此本院不予采信。基此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告王某某于本判决书生效之日起10日内赔偿原告魏某某医疗费3021.97元、住院伙食补助费200元、鉴定费200元,共计3421.97元;

二、驳回原告魏某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王某某负担。(上述费用原告已预交)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审 判 长  高 涵

人民陪审员  施爱红

人民陪审员  韩亚亚

二〇一六年六月八日

书 记 员  崔亚杰