广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初371号原告李平,女,1958年10月17日出生,汉族,钦州市人,住钦州市钦南区。委托代理人陈明,广西同望律师事务所钦州分所律师。被告冯兰芳,女,1960年9月10日出生,汉族,钦州市人,住钦州市钦南区。被告张体清,男,1933年12月6日出生,住钦州市钦南区。被告林凤佳,女,l940年5月15日出生,住钦州市钦南区。被告张诗,男,1986年8月8日出生,住钦州市钦南区。被告张骏,男,1988年8月12日出生,住钦州市钦南区。委托代理人黄辉,广西环洋律师事务所律师。系五被告的共同委托代理人。委托代理人梁燕贵,广西环洋律师事务所实习律师。系五被告的共同委托代理人。
原告李平与被告冯兰芳、张体清、林凤佳、张诗、张骏民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法由
审判员陈熙玲独任审判,于2016年3月17日、5月17日公开开庭进行了审理。原告李平及其委托代理人陈明,被告冯兰芳、张体清、林凤佳、张诗、张骏的共同委托代理人黄辉、梁燕贵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李平诉称,张祥坚与被告张诗、张骏是父子关系,张祥坚生前与张诗、张骏三人合伙经营多项业务,2012年至2015年期间,张祥坚、张诗、张骏三人因资金周转需要,陆续多次向原告借款,期间一直支付相关利息给原告。由于借款次数多且数额不固定,张祥坚于2014年10月10日就部分还息日期相近的借款做了统计和归类,统一向原告出具了一张290000元的借条。张祥坚又于2015年3月26日就部分还息日期相近的借款做了统计和归类,统一向原告出具了510000元的借条。2015年7月2日张祥坚就部分还息日期相近的借款做了统计和归类,向原告出具借款200000元的借条给原告。张祥坚死亡后,被告张诗、张骏拒绝并未归还本金及利息给原告,根据约定,上述借款的借款期限均已到期。被告冯兰芳作为张祥坚的配偶,对上述债务,应当承担共同偿还责任;被告张诗、张骏作为上述借款的实际借款人和使用人,应当对上述借款承担偿还责任。同时五被告作为张祥坚的法定继承人,应当在继承张祥坚财产范围承担还款责任。原告为了维护自己的合法权益,向法院起诉,请求判决被告冯兰芳、张诗、张骏共同偿还借款本金1000000元及利息(利息计算方法:本金200000元从2015年9月2日开始,本金290000元从2015年9月10日开始,本金510000元从2015年9月26日开始,均按年利率24%计算至借款还清之日止)给原告;由五被告承担本案的诉讼费。
被告冯兰芳、张体清、林凤佳、张诗、张骏共同答辩称,原告的诉请有部分不是事实,张诗和张骏不是共同债务人,这个事实不清,与客观事实不符。张祥坚突然去世,借款应由相应的银行凭证作证,不能以借条为准,因为张祥坚生前可能还钱,但被告均不知道。原告对张祥坚的还款以及付息的情况应负有举证义务。本案的所有被告都是基于张祥坚死亡后继承的发生牵连性作为被告,而不是基于合同相对性才作为被告的,对本案的被告只承担其实际继承张祥坚遗产的牵连性债务而非直接的合同债务。也请求原告提交有关与张祥坚资金来往的情况,同时也要求法庭责令原告提交,以便查清事实。另外,被告张诗、张骏、张体清、林凤佳已经通过声明表示放弃对张祥坚财产的继承,所以张诗、张骏、张体清、林凤佳不承担还款义务。
经审理查明,2012年至2015年期间,张祥坚以与儿子张诗、张骏三人开办公司及资金周转需要,陆续多次向原告借款,均按时每月支付借款利息给原告。原告出借给张祥坚的借款通过转账方式转到张诗、张骏名下的银行账户(部分借款是通过原告的朋友徐光账户转账)。由于借款次数多且数额不固定,张祥坚于2014年10月10日就部分还息日期相近的借款做了统计和归类,统一向原告出具了一张29万元的借条,该借条约定月利率3%,期限到2015年10月10日,借条注明所有现金已收到。张祥坚又于2015年3月26日就部分还息日期相近的借款做了统计和归类,统一向原告出具了51万元的借条,该借条约定月利率3%,期限到2016年3月26日,借条注明所有现金已收到。2015年7月2日张祥坚就部分还息日期相近的借款做了统计和归类,向原告出具借款20万元的借条给原告该借条约定月利率3%,期限到2015年8月2日,借条注明所有现金已收到。上述借款的利息已经支付到2015年7月。张祥坚因病于2015年9月4日去世。之后,原告向被告催收,被告拒绝还本付息,原告遂诉至本院,提出上述诉讼请求。张祥坚与被告冯兰芳是夫妻关系,张诗、张骏是张祥坚、冯兰芳共同生育的孩子。张体清、林凤佳是张祥坚的父母。张祥坚生前与五被告共同生活在一起,张诗、张骏均未婚。在张诗、张骏没毕业的情况下,收入不高,购买了巨额财产奥迪越野汽车及大房产等。张祥坚去世后,不断有债权人来追索借款。甚至诉至本院。2015年11月18日,被告张体清、林凤佳、张诗、张骏到钦州市公证处公证放弃继承张祥坚遗产的声明书。另查明,张祥坚、张诗、张骏在2011年12月19日出资成立了广西裕晟投资管理有限公司,张祥坚以个人名义向外出借款项。本院对本案综合评判如下:原告举证证明了张祥坚向其先后借款1000000元的事实。虽然五被告对于借款数额有异议,被告冯兰芳要求本院到银行查询张祥坚与原告李平的账户之间往来明细,但原告提供的出借及收取利息的账户往来已经明确了原告与张祥坚、张诗、张骏之间往来账目,不需再次查询。况且被告不能证明原告所举的原告的账户明细与事实不符,举证责任在于被告,五被告应承担举证不能对其不利的后果。因此,本院对于原告的主张张祥坚、张诗、张骏共同向其借款1000000元主张予以采信。被告冯兰芳与张祥坚是夫妻,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释》(二)第二十六条:“夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。”至于被告张诗、张骏是否承担责任问题。《中华人民共和国民法通则》第七十八条:“财产可以由两个以上的公民、法人共有。共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。”
本院认为,原告出借给张祥坚、张诗、张骏的款项大部分转账到张诗、张骏名下的账户,然后又通过张诗、张骏的账户支付原告利息。张诗、张骏作为成年人,应当知道从自己银行账户出入借款的后果,从另一方面也证明张祥坚、张骏、张诗三人存在借款的合意,也是借款的实际使用人;况且,张诗、张骏没毕业、没有收入的情况下,购买高档汽车及房产,与张祥坚一起共同生活的家庭成员间所形成的是一种基于特定的法律事实即共同生活、共同经营、共同消费上的共有关系。处于家庭经济共同体的每位家庭成员既是法律权利的享有者,也是法律义务的承受者。因此,纵使张诗、张骏没有实际拿到原告出借给张祥坚的款项,也由张祥坚提供了购买房屋车辆的资金,是张诗、张骏与张祥坚一家人共同生活共同形成的债务,应当由张诗、张骏承担共同偿还借款的义务。因而,在对外关系上,家庭经济共同体的成员间是应负连带责任的,也即是说,对于家庭成员以个人名义所负担的为家庭利益所产生的债务,不应再狭隘地被限制为只能由个人承担,而应由家庭对外一体承担。以杜绝家庭成员间为逃避债务、规避法律而恶意转移财产的行为。况且,张祥坚、张诗、张骏合伙成立广西裕晟投资管理有限公司,均由张祥坚将款项一个人名义出借他人(本院审理的其他案件证明此事实)。因此,
本院认为,张祥坚对外所负的债务应当是张祥坚、张诗、张骏共同债务,张诗、张骏应负担连带偿还责任。至于张体清及林凤佳,其两人退休均有较稳定的收入,平时经济应该不需要张祥坚负担,且已声明放弃继承张祥坚遗产,张体清及林凤佳两人在本案不承担责任。张祥坚、张诗、张骏一直按月利率3%支付利息,现原告要求本金200000元从2015年9月2日开始,本金290000元从2015年9月10日开始,本金510000元从2015年9月26日开始,均按年利率24%计算利息至借款还清之日止,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第七十八条、第九十条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告冯兰芳、张诗、张骏归还借款本金1000000元及利息给原告李平(利息计算:本金200000元从2015年9月2日开始,本金290000元从2015年9月10日开始,本金510000元从2015年9月26日开始,均按年利率24%计算利息至借款还清之日止);
二、被告张诗、张骏对上述债务负连带清偿责任;
三、驳回原告李平的其他诉讼请求。案件受理费14250元(原告已预交),减半收取7125元,由被告冯兰芳、张诗、张骏负担。上述判决规定的债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行,或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(直接汇入银行帐户。开户行:农行钦州分行榕树分理处;开户名称:钦州市中级人民法院;开户帐号:73×××20),逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈熙玲
人民陪审员 黄 发
人民陪审员 梁 映
二〇一六年六月八日
书 记 员 吴 均