(2016)川0121民初1371号

肖渊兴与高保金、中华联合财产保险股份有限公司金堂支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
金堂县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-16
所属地区
金堂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
肖渊兴,高保金,中华联合财产保险股份有限公司金堂支公司,刘小琴
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0121民初1371号原告肖渊兴,男,1961年12月23日出生,汉族,住四川省金堂县。委托代理人胡志东,四川蜀都金丰律师事务所律师。被告高保金,男,1986年3月5日出生,汉族,住陕西省定边县。被告中华联合财产保险股份有限公司金堂支公司,住所地:成都市金堂县。负责人郑晓海,经理。委托代理刘小琴,员工。本院于2016年4月18日立案受理了原告肖渊兴与被告高保金、中华联合财产保险股份有限公司金堂支公司(以下简称联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

代理

审判员卢万适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告肖渊兴的特别授权委托代理人胡志东、被告高保金、被告联合保险公司的委托代理人刘小琴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告肖渊兴诉称,2015年11月24日17时40分,被告高保金驾驶川A6***6号小型客车,在金堂县淮口镇州城大道174号外道路掉头时,该车与肖渊兴驾驶的无号牌二轮普通摩托车相撞,造成车辆受损,肖渊兴受伤的交通事故。经金堂县公安局交通警察大队认定,确定由高保金负事故的主要责任,肖渊兴负事故的次要责任。交通事故发生后,原告在金堂第二人民医院住院治疗。出院后,经四川旭日司法鉴定所鉴定:肖渊兴因交通事故受伤的伤残等级评定为十级。川A6***6号车在联合保险公司投保了交强险和商业第三责任责任险。为维护自身合法权益,原告诉至本院,请求依法判令被告高保金支付医疗费6000元(以实际支付为准)、后续治疗费8000元、住院伙食补助费630元(30元/天×21天)、营养费3330元(30元/天×111天)、护理费8880元(80元/天×111天)、残疾赔偿金48762元(24381元/年×20年×10%)、误工费14763元(133元/天×111天)、交通费1000元、鉴定费900元、精神损害抚慰金5000元、车辆维修费3000元,共计85502元;被告联合保险公司在交强险赔偿限额内赔偿予以赔偿;诉讼费由被告承担。

被告高保金辩称,垫付医疗费5189元,请求于本案中一并予以处理。其他意见与联合保险公司的意见一致。

被告联合保险公司辩称,对本案交通事故的基本事实及责任认定均无异议。川A6***6号车在联合保险公司投保了交强险和商业第三者责任险五十万元,含不计免赔。事故发生在保险期内。关于损失:医疗费。经核定为17442.04元,按15%比例扣除自费药品费,垫付10000元;住院补助伙食费。住院天数应为19天,同意原告的计算标准;营养费。按20元/天标准计算,仅认可第一次住院15天;护理费。住院19天按60元/天标准计算,院外认可30在按50元/天标准计算;残疾赔偿金。无劳动合同、工资领取凭证等佐证,应按农村标准计算,对年限和伤残等级无异议;认可误工109天,按2014年度农林牧副渔平均收入93.70元/天标准;鉴定费不在保险范围内,不予赔偿;认可交通费100元;认可精神损害抚慰金2000元;受损车辆未定损,五日内提交定损情况。

经审理查明,2015年11月24日17时40分,被告高保金驾驶川A6***6号小型客车,在金堂县淮口镇州城大道174号外道路掉头时,该车与原告肖渊兴驾驶的无号牌二轮普通摩托车相撞,造成车辆受损,肖渊兴受伤的交通事故。经金堂县公安局交通警察大队认定,确定由高保金负事故的主要责任,肖渊兴负事故的次要责任。事故发生后,原告于2015年11月24日至2015年12月9日,在金堂县第二人民医院住院治疗15天,该出具的出院病情证明书载明:2、出院后完全休息3月,休息期间加强营养并需1人护理;于2016年3月6日至2016年3月10日,在金堂县淮口中心卫生院住院治疗4天。期间,发生医疗费17442.04元。其中,联合保险公司垫付10000元,被告高保金垫付5189元。另查明,川A6***6号车系被告高保金所有,该车在联合保险公司投保了交强险和商业第三者责任险五十万元,含不计免赔。事故发生在保险期内。自2014年3月起,肖渊兴在成都锦淮建筑工程有限公司从事泥工工作。事故发生后,肖渊兴因伤误工该单位未向其发放工资。另查明,2014年度四川城镇居民人均可支配收入24381元,建筑业平均工资38303元。上述事实,有原、被告的身份信息、营业执照、交通事故责任认定书、保险单、医疗费发票、出院病情证明书、鉴定意见书、成都锦淮建筑工程有限公司出具的工作、误工证明及营业执照、金堂县白果镇龙王村村民委员会出具的外出务工证明、以及当事人的当庭一致陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,公民的身体健康受法律保护,公民由于过错侵害他人人身的,依法应当根据自己的过错大小承担相应的民事责任。本案道路交通事故发生后,金堂县公安局交通警察大队认定由高保金负事故的主要责任,肖渊兴负事故的次要责任,各方当事人对事故的基本事实及责任划分均无异议,本院予以确认。公安局交通管理部门作出的责任认定可以作为定案的依据。据此,本院确定由高保金、肖渊兴按7:3比例分担本案民事赔偿责任。对原告的损失,本院认定如下:1、医疗17442.04元,其中自费药品费2616.31元(17442.04元×15%);2、后续治疗费8000元;3、住院伙食补助费570元(30元/天×19天);4、营养费380元(20元/天×19天);5、护理费6540元(60元/天×109);6、残疾赔偿金48762元(24381元/年×20年×10%);7、误工费11438.43元(38303元/365天×109天);8、交通费300元;9、伤残鉴定费900元;10、精神损害抚慰金3000元;11、车辆维修费。庭审后,原告书面放弃该诉请,本院照准。综上所述,本案原告肖渊兴的损失为医疗项下23775.73元(已扣除自费药品费2616.31元)、死亡伤残赔偿项下70040.43元、伤残鉴定费900元。本院确定由被告联合保险公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿10000元(已支付),在死亡伤残赔偿限额内赔偿70040.43元。超出交强险赔偿责任限额的损失即医疗项下13775.73元,由被告联合保险公司在商业第三者责任险赔偿限额内按70%比例赔偿9643.01元(13775.73元×70%),剩余损失4132.72元由原告自行负担。超出保险范围的损失即自费药品费2616.31元、伤残鉴定费900元共计3516.31元,由被告高保金承担2461.42元,余款1054.89元。本院为案结事了,依据被告高保金、联合保险公司的垫付情况,确定相关支付事宜。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司金堂支公司于本判决生效后十日内支付赔偿款79683.44元,其中76955.86元支付原告肖渊兴,余款2727.58元支付被告高保金;

二、驳回原告肖渊兴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费969元,由原告肖渊兴负担99元,被告高保金负担870元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员 卢 万

二〇一六年六月八日

书 记 员 汪霓雯