山西省柳林县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1125刑初50号公诉机关柳林县人民检察院。被告人张某,男,1986年3月18日生,山西省柳林县人。2016年3月9日因涉嫌犯故意伤害罪被柳林县公安局取保候审,2016年5月19日经本院决定重新予以取保候审。柳林县人民检察院以柳检公诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人张某犯故意伤害罪于2016年4月25日向本院提起公诉。被害人刘某向本院提起附带民事诉讼,但在开庭审理前已调解解决。本院于2016年5月30日依法组成合议庭就本案的刑事部分公开开庭进行了审理。柳林县人民检察院指派检察员席成科出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月10日下午14时30分左右,被告人张某在柳林县贺昌商厦门口因停放摩托车一事与商厦管理员刘某发生口角乃至撕打。期间,被告人张某用拳头将刘某面部、鼻部殴打致伤。案发后,经柳林县公安司法鉴定中心、吕梁市公安司法鉴定中心两次鉴���,刘某外伤致鼻骨骨折、上颌骨额突骨折,其损伤属轻伤二级。2015年11月12日,经柳林县公安局柳林镇派出所民警电话传唤,被告人张某主动到案,并如实供述了自己殴打刘某的全部犯罪事实。2016年5月26日,经本院调解,被告人张某一次性赔偿被害人刘某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费等一切经济损失,共计人民币61000元,被害人刘某对被告人张某的犯罪行为表示谅解。上述事实,在法庭审理过程中被告人张某亦无异议。且有经当庭举证、质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人张某的供述和辩解,证明(1)其在贺昌商厦工作,刘某负责摩托车停放管理工作;(2)2015年11月10日下午14时20分左右,因其上班时未按照刘某的安排停放摩托车一事与刘某发生口角的过程及刘某在其眉间抓了一下,其就用拳头在刘某眼部、鼻部打了两拳的事实。2、被害人刘某的报案及陈述,证明(1)其负责**商厦摩托车停放管理工作;(2)2015年11月10日下午14时30分左右,其正在商厦外管理摩托车存放,当时商厦内的商户张某骑摩托车过来停放,因其让张某往里排停放一事,双方发生口角的过程及张某用拳头在其头部、眼部、鼻部殴打的事实。3、证人李某的证言,证明(1)2015年11月10日下午14时30分左右其在商厦门口台阶上摆摊,听到照某说:“让你把摩托车往里停一下,说坏甚了”。过了一会就听到照某和“元某”二人相互叫骂起来,随即“元某”用拳头在照某脸部打了两拳,照某就用两手在“元某”身上乱抓并拽住“元某”的衣服相互撕挽,其和几个路人就上去将他们拉开的事实;(2)当时照某眼部肿了一个大包,鼻子一直流血。4、物证被害人刘某伤情照片、CT检查情况照片,直观反映了被害人刘某眼部、鼻部等处的损伤情况。5、书证(1)柳林县人民医院诊断治疗建议书,载明2015年11月10日,刘某右侧头面部软组织损伤、右侧鼻骨骨折入住柳林县人民医院接受治疗的事实。(2)到案经过,证明柳林县公安局柳林镇派出所干警王新平、李亚平在2015年11月10日接到刘某报案后,于2015年11月12日经电话传唤,被告人张某于当日下午15时许自己来派出所接受询问,并对其伤害刘某的事实供认不讳。(3)户籍证明,证明了被告人张某的的姓名、性别、年龄、籍贯等基本情况。(4)调解书、收条、谅解书,证明2016年5月26日,经本院主持调解,被告人张某一次性赔偿被害人刘某医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、残疾赔偿金等经济损失共计人民币61000元,被害人刘某对被告人张某的犯罪行为表示谅解。6、鉴定意见(1)柳林县公安司法鉴定中心(柳)公(司法)鉴(活)字[2015]103号法医学人体损伤程度鉴定书,证明被害人刘某面部软组织挫伤、头部浅表损伤、鼻骨骨折、眼睑软组织损伤、上颌骨骨折之损伤属轻伤二级。(2)吕梁市公安司法鉴定中心(吕)公(司)鉴(伤)字[2016]07号法医学人体损伤程度鉴���书,证明被害人刘某外伤致“右侧鼻骨骨折、右侧上颌骨额突骨折”,其损伤属轻伤二级。
本院认为,被告人张某作为完全刑事责任能力人因琐事而将被害人刘某打伤,并致被害人轻伤,其行为已构成了故意伤害(轻伤)罪,依法应予以惩处;但鉴于被告人张某犯罪后经公安机关电话传唤主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;且经调解,被告人张某主动赔偿被害人刘某经济损失人民币61000元,并取得被害人的谅解,故对被告人张某亦可依法酌情从轻处罚。且根据柳林县社区矫正指导中心的委托评估意见,结合被告人张某的犯罪情节和悔罪表现对其适用缓刑既对其所居住社区无重大不良影响又没有再犯罪的危险。
公诉机关指控被告人张某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,��名成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条的规定,
判决如下:被告人张某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉正本一份,副本二份。
审 判 长 高虎平
审 判 员 白照平
人民陪审员 张小彦
二〇一六年六月八日
书 记 员 赵丽丽