云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云01民初165号原告中国音乐著作权协会。被告云南广播电视台。
原告中国音乐著作权协会诉被告云南广播电视台侵害作品广播权纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法组成合议庭。原告向本院提交了相关证据。2016年4月19日,本院公开开庭审理了本案。原告中国音乐著作权协会的委托代理人黄春海、被告云南广播电视台的委托代理人郑晓琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:原告是经国家批准成立的,中国大陆地区唯一的音乐著作权集体管理组织,根据我国《著作权法》等相关法律法规的规定:国内、国际广大音乐词曲著作权人的授权以及国家赋予的著作权集体管理职能,原告有权向中国大陆地区的各类音乐作品使用者发放著作权有偿许可并可以自身的名义从事维护音乐著作权的法律诉讼。根据原告与涉案音乐作品作者李海鹰签订的《音乐著作权合同》,原告有权对涉案音乐作品《弯弯的月亮》的作词和作曲行使著作权(包括提起诉讼)。被告无视国家法律,在未支付相关著作权使用费的情况下,在其“云南卫视频道”2014年8月3日《音乐现场》电视节目中使用原告管理的上述音乐作品,被告的上述行为侵犯了涉案音乐作者的广播权。为维护音乐著作权人的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告支付原告涉案音乐作品著作权使用费2万元;2、被告赔偿原告为本案支出的合理费用10680元(当庭变更为7583元)。
被告答辩称:1、原告的主体不适格;2、原告的起诉没有事实依据和法律依据。综上请求驳回原告的诉讼请求。综合双方当事人的诉辩主张,本案争议的问题是:被告是否侵害了原告的广播权,如是,应如何承担责任。针对其主张,原告向法庭提交了以下证据:1、歌曲选集,证明涉案歌曲《弯弯的月亮》词曲作者系李海鹰;2、音乐著作权合同,证明原告享有管理侵犯李海鹰著作权事宜的权利;3、公证书及附件,证明被告侵权的保全证据公证;4、律师函,证明原告处理过程;5、邮政邮寄凭证,证明律师函已成功投递并由被告方签收;6、合理费用,证明原告为维护自己合法权益而支付的合理费用。被告未向法庭提交证据。根据庭审和质证,本院确认法律事实如下:原告中国音乐著作权协会是经国家批准成立的音乐作品著作权集体管理机构。李海鹰是歌曲《弯弯的月亮》的词曲作者。1994年1月1日李海鹰与原告签订《音乐著作权合同》,合同约定,1、甲方(即李海鹰)同意将其音乐作品的公开表演权、广播权和录制发行权授权乙方(即中国音乐著作权协会)以信托的方式管理,并且乙方有权以自己的名义向侵权者提起诉讼。2、合同有效期为三年,至期满前60天甲方未提出书面异议,本合同自动续展三年,之后亦照此办理。2015年5月4日,根据原告的申请,北京市东方公证处工作人员对公证处的电脑进行清洁度检查后,在公证员及公证人员的的监督下,原告委托代理人吕龙操作进行如下证据保全,通过www.baidu.com搜索到“云南广播电视台”,点击页面上方“大口马牙”标题,并点击“音乐现场”标题,进入网页后点击“音乐现场(20140803)”标题,拖动页面上播放进度条到“00:09:29”开始播放涉案的歌曲《弯弯的月亮》,其词曲与本案涉案歌曲一致,画面上显示“云南卫视”及其台标,网页上面和播放器左右两侧均有云南广播电视台的台标和“云南网络广播电视台”字样,网页下部有“云南电视台版权所有”字样。
本院认为,依据《中华人民共和国著作权法》第十一条的规定,“著作权属于作者,如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者”本案涉案歌曲《弯弯的月亮》的词曲作者是李海鹰。原告通过上述作者的授权,取得了涉案音乐作品的公开表演权、广播权和录制发行权,并有权以自己的名义提起诉讼,原告系本案适格的主体。关于被告提出有关原告与李海鹰签订的《音乐著作权合同》的效力问题以及作品登记表的抗辩,
本院认为,根据双方签订的《音乐著作权合同》的约定,李海鹰是将现有和今后的作品都授权给原告中国音乐著作权协会进行集体管理。在没有相反证据的情况下,应当可以认定涉案的《音乐著作权合同》是每三年自动续展,故至原告起诉时该合同仍然有效,因为作者李海鹰已经将其全部作品都授权给原告进行管理,在没有相反证据的情况下,应当可以认定包含涉案的音乐作品《弯弯的月亮》。被告云南广播电视台未经原告同意,在未支付相关著作权使用费的情况下,在2014年8月3日的《音乐现场》节目中使用了涉案的音乐作品,侵害了原告对涉案作品所享有的广播权,被告应当承担停止侵权、赔偿经济损失和支付合理费用的法律责任。被告关于涉案歌曲是在网络上进行播放的,没有侵害原告广播权的抗辩,
本院认为,《音乐现场》是被告云南广播电视台的一档节目,涉案的“云南网络广播电视台”也是被告主办的,原告提交的公证书不是为了证明被告将涉案的歌曲放在网络上进行播放,而是为了证明被告曾经于2014年8月3日在其电视台的《音乐现场》栏目播放过涉案的音乐作品,结合该网站的其他内容可以看出,云南广播电视台主要是将其广播台、电视台等播放过的节目放在该网站上,使消费者随时可以在网络上看到相应的节目内容,在没有相反证据的情况下,可以认定被告云南广播电视台在2014年8月3日的《音乐现场》栏目播放过涉案的音乐作品,故对被告的该项抗辩不予采纳。关于赔偿数额,鉴于原告未能证明被告因侵权所获得的利益或原告因被侵权所受到的损失,本院将综合考虑涉案歌曲的类型、知名度及被告侵权行为的性质、后果、被告的主观过错程度等因素,对原告的请求酌情予以确定赔偿经济损失及其合理费用共计人民币1万元。综上所述,原告的主张部分成立,依照《中华人民共和国著作权法》第十条第一款第(十一)项、第十一条第一款、第四十八条第(一)项、第四十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告云南广播电视台于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国音乐著作权协会经济损失及合理费用共计1万元;
二、驳回原告中国音乐著作权协会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币567元,由原告中国音乐著作权协会负担67元,由被告云南广播电视台负担500元。
如不服本判决,原、被告可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于中华人民共和国云南省高级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。
审 判 长 杨 越
审 判 员 白 昱
审 判 员 韩晓岚
二〇一六年六月八日
法官助理 张 俊
书 记 员 周晓文