(2016)晋0702刑初114号

张朝亮诈骗罪一审刑事判决书

法院
晋中市榆次区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-26
所属地区
晋中市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
张朝亮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山西省晋中市榆次区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0702刑初114号公诉机关晋中市榆次区人民检察院。被告人张朝亮,男,于山西省晋中市榆次区,汉族,初中文化,捕前系榆次区张庆乡杨村村民,住。2015年9月29日被张家港市公安局东莱派出所抓获,临时羁押于张家港市看守所。2015年10月13日因涉嫌犯诈骗罪被晋中市公安局榆次分局刑事拘留,2015年11月13日被依法逮捕。晋中市榆次区人民检察院以榆检公诉刑诉(2016)第109号起诉书指控被告人张朝亮犯诈骗罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,晋中市榆次区人民检察院指派检察员胡献红出庭支持公诉,被告人张朝亮到庭参加了诉讼,现已审理终结。晋中市榆次区人民检察院指控,2014年10月,被告人张朝亮想向被害人杨某借钱,杨某要求张朝亮用自己的房产作为抵押。后张朝亮伪造了自己租住房屋(榆次区液东巷教苑小区3号楼301室)的购买手续,从杨某处骗取现金共计人民币270000元。2014年3月份张朝亮以为他人代办高额信用卡为由向被害人郑某、石某、李某、韩某等人收取办卡费。后张朝亮又编造出要想拿到卡就必须入保险的方式又从郑某等人处骗取保费。张朝亮以上述方式共骗取被害人139000元。针对上述指控,公诉机关向本院提供了相关的证据,认为被告人张朝亮的行为已构成诈骗罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定追究其刑事责任。

被告人张朝亮对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,自愿认罪。

经审理查明,2014年10月,被告人张朝亮向被害人杨某想借钱,杨某要求张用自己的房产作为抵押。后张朝亮明伪造了自己租住房屋(榆次区液东巷教苑小区3号楼301室)的购买手续,从杨某处骗取现金共计人民币270000元。2014年3月份张朝亮以为他人代办高额信用卡为由向被害人郑某、石某、李某、韩某等人收取办卡费。后张朝亮又编造出要想拿到卡就必须入保险的方式又从郑某等人处骗取保费。张朝亮以上述方式共骗取被害人139000元。上述事实,有公诉机关提供并经当庭举证、质证、核实的下列证据予以证实:1、被害人杨某的报案书、证言、抵押协议、收据、汇森公司财务章及法人名章。2014年10月20日左右,张朝亮打电话说他做生意赔了钱,问该借300000元,该要求他把他的房子过户给该才借给他钱,他同意了。10月23日,该和张朝亮见面后,张朝亮拿出他购买教苑小区三号楼301户的收款收据、二手房买卖合同、抵押协议,该看后就签了字并借给他270000元,他说等几天过户,但后来就找不到他了,经去教苑小区物业核实,买房协议、票据都是假的。2、被害人郑某的报案书、证言、微信记录、辨认笔录。该通过张向东得知张朝亮能给人办理信用卡,正好该哥哥石某也想办,后2014年3月该联系张朝亮给该和石某、胡艳辉等人办理信用卡,张朝亮在办理中又提出需入一份个人伤害保险,这个保险一年以后就退还本人了,否则就办不下卡来,该共陆续给了张朝亮30000元,但后来连他人也找不见了。在见证人的见证下,该经过对两组编号分别为1-12的12张男性正面免冠照辨认后指出,照片中的9号就是张朝亮3、被害人石某的证言及辨认笔录。2014年3月该通过该弟弟郑某让张朝亮给该和朋友魏秋环办信用卡,在办理中张朝亮又提出需入一份个人伤害保险,这个保险一年以后就退还本人了,否则就办不下卡来,该共陆续给了张朝亮55000元,但一直没办下来,后来张朝亮说给退钱,他说他只对郑某,就给郑某打了一个115000元的欠条,之后再找就一直推脱,还说拿他教苑小区的房子做抵押,但经去物业打听,该房子根本不是他的。在见证人的见证下,该经过对一组编号为1-12的12张男性正面免冠照辨认后指出,本组照片中的6号就是张朝亮。4、被害人成某的证言。2014年6月份左右,该通过朋友郑某让张朝亮给该和王永红、胡艳辉等人办理信用卡,张朝亮在办理中又提出需入一份个人伤害保险,这个保险一年以后就退还本人了,否则就办不下卡来,该等共陆续给了张朝亮30000元,但后来连他人也找不见了。5、被害人李某的证言及张朝亮出具的收据。2014年4月份左右,该通过朋友郭香兰让张朝亮给该的朋友韩某、田菲菲等人办理信用卡,张朝亮在办理中又提出需入一份个人伤害保险,这个保险一年以后就退还本人了,否则就办不下卡来,该等共陆续给了张朝亮34000元,但到了2014年7月底也没给办下来,该找到他后看见还有人问他要钱,该逼住他给退了10000元,并给该打了24000元的收条。6、韩光宇的证言。证实榆次液东巷教苑小区3号楼1单元301户的房子是该的,不是张朝亮的。7、张家港市公安局东莱派出所出具的抓获经过。2015年9月29日18时,该所民警在张家港市杨舍镇东莱华亚花园5幢12号车库将将犯罪嫌疑人张朝亮抓获归案。8、张家港市看守所出具的寄押证明。证实被告人张朝亮在该所寄押13日。9、二手房买卖合同、房屋转让协议书、晋中坤盛物业下属教苑小区物业出具的证明。证实张朝亮不是教苑小区的业主。10、晋中市房屋所有权登记发证办公室权属登记查询证明、没收通知书。根据《房屋登记办法》第九十一条规定,没收张吉有、张朝亮假房屋所有权证各壹本。11、张朝亮给郑某所打借条、借款协议。证实张朝亮给郑某出具了115000元的借据,并用教苑小区3号楼1单元302室做抵押。12、个人意外伤害保险凭证。证实张朝亮以办信用卡为名让胡艳辉填的保险单。13、山西省晋中公安司法鉴定中心印章检验鉴定书。证实被告人张朝亮收据上汇森公司财务章及法人名章与原章不一致。14、被告人张朝亮的供述。2014年该承揽办理信用卡业务,没办成欠了很多钱,便伪造了一份购房合同和两个收款收据,用该租住的教苑小区3号楼1单元302室做抵押向该表哥杨某骗了270000元。该认识太原一个办银行卡的中介,想从中挣点手续费,就告诉朋友们说能办信用卡,但后来也没办成。因该要用钱,没办法,明知办不下来还答应别人办卡,该先后以办信用卡为名收过郑某、石某、成某、李某等人的钱,又骗他们说需要办保险需要交保险费,但啥也没办成。15、被告人张朝亮的户籍证明。证实其身份情况。以上证据,来源合法,内容相互关联,印证了查明的事实,可以作为本案的定案依据。

本院认为,被告人张朝亮以非法占有为目的,采用虚构事实的方法骗取被害人钱财,涉案价值409000元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,应予惩处,公诉机关的指控成立。鉴于被告人张朝亮在庭审中选择自愿认罪,本院依法可酌情对其予以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张朝亮犯诈骗罪,判处有期徒刑八年十一个月,并处罚金人民币十五万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月29日起至2024年8月28日止)二、对被告人张朝亮的违法所得依法予以追缴,退赔被害人。本判决对被告人所处罚金于判决生效后三十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋中市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长 王    广    文

审 判 员 郝    玉    萍

人民陪审员 陈丽

二0一六年六月八日

书 记 员 桑         艳