(2016)鄂民申776号

千里马供应链股份有限公司、陈德云产品责任纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
湖北省高级人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-01-18
所属地区
湖北省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
产品责任纠纷
当事人
千里马供应链股份有限公司,陈德云,李明秀,杜明英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条,第二百零六条

裁判文书全文

湖北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂民申776号再审

申请人(一审被告,二审上诉人):千里马供应链股份有限公司,住所地湖北省武汉市东西湖区新沟镇油纱路7号。法定代表人杨义华,该公司董事长。委托代理人曾文婵,该公司工作人员,代理权限为一般授权。

被

申请人(一审原告,二审被上诉人):陈德云,男,生于1989年3月17日,汉族,农民,住保康县。

被

申请人(一审原告,二审被上诉人):李明秀,女,生于1968年5月4日,汉族,农民,住保康县。

被

申请人(一审原告,二审被上诉人):杜明英,女,生于1937年3月8日,汉族,农民,住保康县。再审申请人千里马供应链股份有限公司(以下简称千里马公司)因与被申请人陈德云、李明秀、杜明英产品责任纠纷一案,不服湖北省襄阳市中级人民法院(2015)鄂襄阳中民二终字第00614号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。再审申请人千里马公司申请再审称:1、二审法院的判决程序违法。二审法院没有对此次事故的具体原因、财产损失、责任归属进行证据材料的质证,致使事故真相的认定含糊不清。2、原审判决适用法律错误。根据双方合同的约定,双方因设备发生的争议由甲方所在地人民法院管辖。原审法院的判决违背李民事活动意思自治的原则,适用法律错误。3、二审法院认定的基本事实缺乏证据证明。被申请人购买设备的时间为2009年4月14日,而事故发生的时间为2012年10月13日,被申请人已使用设备长达3年多。挖掘机作为大型工程机械设备,使用于高温、高寒、多雨多粉尘的工作环境,若属于质量问题,根本经不起高强度的反复作业。在被申请人已长期使用的情况下,将挖掘机起火推定为产品质量问题实属不合理。请求依法再审。

本院认为:千里马公司的再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、第二百零六条之规定,

裁定如下:

一、本案由本院提审;

二、再审期间,中止原判决的执行。

审 判 长  沈福元

审 判 员  陈艳萍

代理

审判员  丘 平

二〇一六年六月八日

书 记 员  王 真