(2016)吉05行终60号

白晏海诉柳河县国土资源局、柳河县侨联液化气供应站撤销土地使用证纠纷二审行政裁定书

法院
吉林省通化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-06-29
所属地区
吉林省通化市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
白晏海,柳河县国土资源局,柳河县侨联液化气供应站
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

吉林省通化市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)吉05行终60号上诉人(一审原告)白晏海,柳河县人。委托代理人白晶琦,住柳河县。被上诉人(一审被告)柳河县国土资源局。法定代表人兰军,局长。原审第三人柳河县侨联液化气供应站。代表人胡颖,女,1954年11月17日生,汉族,住柳河县柳河镇英利委。

上诉人白晏海因与被上诉人柳河县国土资源局、原审第三人柳河县侨联液化气供应站撤销土地使用证一案,不服柳河县人民法院于2016年3月24出的(2016)吉0524行初6号行政裁定,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。白晏海一审主张,白晏海于2007年8月29日依柳河县人民法院(2007)柳执字第72号民事裁定书取得了栾伟义(曾用名兰伟义)开办的原柳河县侨联液化气供应站院内的钢瓶检测站的厂房、设备等财产所有权。胡颖通过孙良琢与栾伟义的案件,于2006年1月21日购买了除起诉人钢瓶检测站之外的柳河县侨联液化气供应站经营所使用的厂房、设备。白晏海和胡颖取得的厂房和设备所依附的土地均登记于孙英持有的052400574号国有土地使用证上。2008年10月30日柳河县人民政府作出了撤销孙英土地使用权证的决定,2009年4月28日,通化市人民政府作出通市府(2008)第35号《行政复议决定书》,维持了《关于撤销孙英持有的第052400574号国有土地使用证的决定》。依据法律规定的房屋所有权和土地使用权相一致的原则,白晏海同时对钢瓶检测站厂房所依附的土地享有合法的土地使用权,即柳河县侨联液化气供应站第二道围墙以外所占用土地享有土地使用权。胡颖向柳河县国土资源局申领国有土地使用证时,将白晏海享有使用权的土地纳入审批范围。2010年4月19日,柳河县国土资源局向胡颖发放了国有土地使用证,将白晏海钢瓶检测站厂房所占用的土地登记在侨联液化气站名下,起诉人认为柳河县国土资源局的土地登记行为违反了房地产相一致的法定原则,侵犯了其所享有的土地使用权。·一审法院认为,柳河县国土资源局向侨联液化气站发放国有土地使用证的行政行为发生在2010年4月19日,此时白晏海已知悉其经营的钢瓶检测站厂房所依附的土地被纳入了侨联液化气站的土地使用证范围内,其应当及时行使诉权以维护自己的合法权益。柳河县国土资源局在向侨联液化气站发放土地使用证时没有告知起诉人诉权和起诉期限,起诉人应当依照最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第四十一条“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权和起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道具体行政行为内容之日起最长不得超过两年。”的规定,在知道柳河县国土资源局的行政行为侵犯其合法权益之日起两年内向法院提起行政诉讼,其此时起诉已明显超过了法律规定的起诉时限,依照最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第四十四条第(六)项的规定,遂裁定驳回对起诉人白晏海的起诉。白晏海不服,向本院提出上诉,其上诉理由为,白晏海在得知自己房产所依附土地,被登记在第三人持有的土地使用证后,于2011年8月16日、2011年10月12日向柳河县人民法院提交了行政诉状,但是柳河县法院告知到上一级法院起诉,通化中院却又告知回到柳河县起诉,柳河县法院在收到诉状和证据后,却不给立案,白晏海无数次找主管领导,政法委、人大等,后期又突发脑出血住院,自己在知道柳河县国土局的行政行为后,提出了诉讼主张权利,是由于法院的原因不给立案,导致了超过2年期限。故提出上诉,请求撤销柳河县人民法院裁定,依法审理本案。

经审理查明,白晏海于2007年8月29日依柳河县人民法院(2007)柳执字第72号民事裁定书取得了栾伟义(曾用名兰伟义)开办的原柳河县侨联液化气供应站院内的钢瓶检测站的厂房、设备等财产所有权。该厂房的土地使用权登记于孙英持有的052400574号国有土地使用证上。2008年10月30日柳河县人民政府作出了撤销孙英土地使用权证的决定,2009年4月28日,通化市人民政府作出通市府(2008)第35号《行政复议决定书》,维持了《关于撤销孙英持有的第052400574号国有土地使用证的决定》。2010年4月19日,柳河县国土资源局向柳河县侨联液化气供应站发放了国有土地使用证,白晏海现主张柳河县侨联液化气供应站持有的土地使用证的范围包括了其自有的厂房的土地,故提起诉讼,要求柳河县国土局对柳河县侨联液化气供应站的土地使用证予以撤销。

本院认为,白晏海为证明其主张,在一审时提供了2011年2月25日、2011年8月16日、2011年10月12日、2012年5月29日、2013年7月22日的行政诉状,2013年8月向柳河县“人大”的上访材料等,用以证明其在知道柳河县国土资源局为柳河县侨联液化气供应站颁发的证照有可能侵犯其合法权益的情况下,已经向法院提出了诉讼。按照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十八条“公民、法人或者其他组织因不可抗力或者其他不属于自身的原因耽误起诉期限的,被耽误的时间不计算在起诉期限内。”的规定,白晏海提出诉讼的期限并不超过二年,一审裁定适用法律错误,应予纠正,,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:撤销柳河县人民法院2016)吉0524行初6号行政裁定;

二、指令柳河县人民法院审理本案。本裁定为终审裁定。

审判长  吕希连

审判员  纪 纲

审判员  孙艳玲

二〇一六年六月八日

书记员  丛 稳