云南省通海县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0423民初170号原告朱某甲,男,汉族,1952年6月3日生。委托代理人杨雄显,云南杨雄显律师事务所律师。代理权限:一般授权代理。被告李某某,女,汉族,1958年4月26日生。
原告朱某甲与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告李某某经本院公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院予以缺席审理。本案现已审理终结。
原告朱某甲诉称,原、被告于1982年1月登记结婚,婚后于1983年1月27日生育长子朱某乙,1985年4月6日生育次子朱某丙(已故)。2000年11月24日,因原告在新平建盖客运站,被告就离家出走至今下落不明,故诉至法院请求判令:
一、准予原、被告离婚;
二、夫妻共同财产归原告所有。被告李某某未提交书面答辩意见,未提交证据材料。原告朱某甲为证明其主张,出示如下证据:
一、身份证复印件一份、户口册复印件一份,证明原、被告的身份情况及生育子女的情况。
二、证明一份,证明原、被告系夫妻关系,被告于2000年11月24日外出至今下落不明的事实。
三、证明一份,证明原、被告自1982年到2000年就以夫妻名义居住在一起。被告李某某未到庭参加诉讼,对原告提供的上述证据,视为被告放弃质证的权利,经本院审核,
本院认为上述证据真实、合法,能相互印证,本院予以确认。根据上述有效证据及原告的陈述,
本院查明事实如下:原告朱某甲与被告李某某经人介绍认识后,于1982年1月按农村风俗举行婚礼后开始共同生活。婚后夫妻感情尚好,于1983年1月27日生育长子朱某乙,1985年4月6日生育次子朱某丙。2000年11月,被告李某某离家出走,至今未归,原、被告双方分居生活至今。次子朱某丙2015年7月1日因交通事故死亡。现原告朱某甲向本院提起诉讼要求与被告离婚,审理中表示不要求在本案中处理财产分割和债权、债务问题。
本院认为,夫妻关系以感情为基础。原、被告1982年经人介绍认识后开始同居生活,并在同居期间生育两子,已形成事实婚姻。被告李某某于2000年离家出走,至今未归,双方分居近十六年,夫妻关系名存实亡,可以认定夫妻感情确已破裂,符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定的离婚条件,故对原告朱某甲要求与被告李某某离婚的诉讼请求,本院予以支持。原告朱某甲在本案中不要求处理夫妻共同财产及债权债务,并不损害其他人的权益,本院亦予以准许。被告李某某经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己权利的放弃,对此应承担相应法律后果。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条,《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四、第一百四十八条第(四)项之规定
判决如下:准予原告朱某甲与被告李某某离婚。案件受理费300元,由原告朱某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。本案离婚判决宣告后,当事人在本判决发生法律效力前不得另行结婚。
审 判 长 杨 婷
审 判 员 马 倩
人民陪审员 陈 敏
二〇一六年六月八日
书 记 员 陈晓萌