广西壮族自治区马山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0124刑初52号公诉机关广西壮族自治区马山县人民检察院。被告人文永平,男,1983年11月18日出生于广西灌阳县,汉族,初中文化,农民,住灌阳县。曾因犯盗窃罪,2015年2月5日被广西壮族自治区防城港市防城区人民法院判处有期徒刑一年二个月,同年9月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2015年11月4日被传唤到案,次日被刑事拘留,同年12月11日被逮捕。现羁押于马山县看守所。被告人唐辉,男,1989年12月12日出生于广西灌阳县,汉族,初中文化,农民,住灌阳县。因涉嫌犯盗窃罪,2016年1月25日被抓获,次日被刑事拘留,同年3月2日被逮捕。现羁押于马山县看守所。马山县人民检察院以马检刑诉〔2016〕22号起诉书指控被告人文永平、唐辉犯盗窃罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院于同月21日立案,并依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。马山县人民检察院指派检察员蓝某出庭支持公诉,被告人文永平、唐辉到庭参加诉讼。现已审理终结。马山县人民检察院指控,被告人文永平、唐辉及其同伙经合谋,采取一或二人进入路边商店购物、与店主交谈吸引店主的注意力,其他人趁机实施盗窃的方式盗窃香烟。2015年11月4日上午,被告人文永平、唐辉等人乘坐事前租来的一辆桂G×××××黑色上海大众牌小轿车从马山至大化高速路口下车,沿公路往马山县乔某2方向行驶。10时许,被告人文永平、唐辉等人进入苏某红旗桥被害人韦某1经营的“鼎盛百货商行”,以上述方式盗走店内的玉溪、红塔山等品牌香烟5条。经马山县价格认证中心鉴定,被盗香烟价值人民币843元。之后,被告人文永平、唐辉等人驾车来到乔某1乔利街,进入被害人黄某1经营的“鸿发百货批发零售店”,以同样方式盗走玉溪、红塔山等品牌香烟12条。经马山县价格认证中心鉴定,被盗香烟价值人民币841元。当日11时30分许,被告人文永平、唐辉等人驾车来到林圩镇林圩村林圩街,进入被害人韦某2经营的“东林商行”,以同样方式盗走玉溪、芙蓉王等品牌香烟22条,后驾车逃离现场。经马山县价格认证中心鉴定,被盗香烟价值人民币1,832元。2015年11月4日,被告人文永平被公安民警抓获;2016年1月25日,被告人唐辉被公安民警抓获。案发后,被盗香烟已依法发还被害人韦某1、黄某1、韦某2。对指控的事实,公诉机关当庭出示和宣读了公安机关的受案登记表、户籍证明、到案经过、扣押清单、发还清单、办案说明、协作函、证明、勘验、辨认笔录、鉴定意见、被害人的陈述、证人证言、被告人文永平、唐辉的供述和辩解等证据证实。公诉机关认为,被告人文永平、唐辉以非法占有为目的,多次窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人文永平在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款规定处罚。提请本院依法判处。
被告人唐辉对起诉指控的犯罪事实和罪名没有异议。被告人文永平辩解称,其与同伙事先没有商量,也没有进入韦某1、黄某1经营的商店内。
经审理查明,被告人文永平、唐辉及其同伙经合谋,以采取进入他人经营的商店后,部分人与店主交谈分散店主的注意力,其他人趁机实施盗窃行为。2015年11月4日上午,被告人文永平、唐辉等人乘坐一辆事前租来的车牌号为桂G×××××的黑色上海大众牌小轿车从马山至大化高速路口下车,后沿公路往马山县乔某2方向行驶。10时许,被告人文永平、唐辉等人以上述方式盗走马山县苏某红旗桥被害人韦某1经营的“鼎盛百货商行”内玉溪、红塔山等品牌香烟5条。经鉴定,被盗香烟价值人民币843元。之后,被告人文永平、唐辉等人驾车来到马山县,以同样方式盗走被害人黄某1经营的“鸿发百货批发零售店”内真龙、红双喜等品牌香烟12条。经鉴定,被盗香烟价值人民币841元。当日11时30分许,被告人文永平、唐辉等人驾车来到马山县,以同样方式盗走被害人韦某2经营的“东林商行”内玉溪、芙蓉王等品牌香烟22条,后驾车逃离现场。经鉴定,被盗香烟价值人民币1,832元。当日15时许,公安民警在马山县将被告人文永平抓获,并从该小轿车的后尾箱缴获上述被盗香烟。2016年1月25日,被告人唐辉在桂林市灵川县大拇指网吧被公安民警抓获。案发后,公安机关将扣押的香烟发还被害人韦某1、黄某1、韦某2。另查明,被告人文永平因犯盗窃罪,于2015年2月5日被广西壮族自治区防城港市防城区人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元,同年9月1日刑满释放。上述事实,有如下证据证明。1、受案登记表,证实案发后公安机关分别接到韦某2、黄某1、韦某1报案的及受案的情况。2、抓获经过、办案说明证实,2015年11月4日12时18分,韦某2报案称,其在马山县经营的代销店被几名男子偷走香烟,该几名男子已驾驶车牌尾号为0633的黑色小轿车往林圩镇合理村方向逃离。后公安机关即出警追捕,于当日15时在马山县将嫌疑车辆截停,当场抓获范红样及文永平。2016年1月25日,公安民警在桂林市灵川县大拇指网吧将被告人唐辉抓获。案涉案人员李某2尚未到案,已被公安机关列为网上在逃人员。外号为“兄弟”与“阿某”的涉案人员经查证为同一人,但因其基本身份信息不全,公安机关无法查找和核实,故也尚未到案。3、户籍证明证实,被告人文永平、唐辉的基本身份情况,被告人文永平、唐辉作案时已达到完全刑事责任年龄。4、搜查笔录、扣押清单、发还清单证实,2015年11月4日,公安民警在韦启甜的见证下,对被告人文永平乘坐的桂G×××××小轿车进行搜查,缴获并扣押红塔山牌和利群牌香烟各1条、红金龙牌、红双喜牌、硬盒真龙牌香烟各2条、芙蓉王牌香烟3条、红梅牌、软盒真龙牌、真龙(真品)牌、真龙(祥云)牌香烟各4条、玉溪牌香烟5条、甲天下牌香烟7条、大众POLO牌黑色小轿车1辆(车牌号为桂G×××××)、机动车行驶证1张、机动车驾驶证2张、居民身份证2张。2015年11月14日,公安机关将上述扣押的小轿车及机动车行驶证发还文应斌。2016年2月4日,公安机关将上述扣押的39条香烟分别发还被害人韦某2、韦某1、黄某1。5、协作函、香烟照片、证明、办案说明证实,经广西壮族自治区马山县烟草专卖局对公安机关上述全部扣押香烟进行核对,编号为NNYC450128101380的香烟(硬盒红双喜广州1条、甲天下山水7条、真龙珍品1条、硬盒真龙娇子2条、84软盒红梅4条、硬盒利群新版1条、硬盒芙蓉王1条、84软盒玉溪4条、真龙软祥云1条,共计22条)销售经营点为马山县林圩镇林圩街51号韦某2客户,编号为NNYC450128100402的香烟(真龙珍品3条、真龙软祥云2条、软盒真龙4条、硬盒红双喜广州1条、硬盒红金龙2条,共计12条)销售经营点为马山县乔利乡乔利街47号黄仕红客户,编号为NNYC450128100660的香烟(红塔山新版1条、硬盒芙蓉王2条、84软盒玉溪1条、真龙软祥云1条,共计5条)销售经营点为马山县乔利乡苏博村苏博屯28-1号韦某1客户。6、卷烟配送单证实,2015年11月3日,南宁烟草公司向马山县林圩镇林圩街51号韦某2客户配送甲天下山水、真龙珍品、84软盒红梅等品牌香烟20条。7、《灌阳县顺发自驾车租赁合同》、营业执照、身份证复印件证实,“灌阳县顺发自驾车租赁”系个体工商户(以下简称“顺发汽租”),经营者为文应斌。2015年10月25日,文某1向“顺发汽租”租赁车牌号为桂G×××××的大众小轿车,租期至同年11月4日止,担保人为被告人唐辉。8、刑事判决书、释放证明书证实,被告人文永平因犯盗窃罪于2015年2月5日被广西壮族自治区防城港市防城区人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元,同年9月1日刑满释放。9、现场勘查笔录、现场图及现场照片证实,韦某2香烟被盗现场位于马山县“东林商行”。10、辨认笔录、辨认照片证实,范某及被告人文永平对2015年11月4日所驾驶的车牌号为桂G×××××黑色大众牌小轿车以及公安机关从该车后尾箱缴获的39条盗窃所得香烟进行了指认、确认;被告人唐辉对上述39条盗窃所得香烟进行了指认、确认;范某对其开车接应的三个作案现场进行了指认、确认;被告人文永平对其伙同他人在马山县林圩镇林圩街“东林商行”以及乔利乡苏博村“鼎盛百货商行”实施盗窃的现场进行了指认、确认,并对其同伙在乔某2乔利街“鸿发百货批发零售店”实施盗窃香烟时的停车接应地点进行指认、确认。被告人唐辉对其实施盗窃香烟的三个作案地点进行了指认、确认。11、马山县价格认证中心马价认鉴〔2015〕157、158、159号《价格鉴定意见书》证实,韦某2被盗香烟价值人民币1,832元;黄某1被盗香烟价值人民币841元;韦某1被盗香烟价值人民币843元。12、被害人韦某1的陈述证实,其住在马山县乔利乡苏博屯28-1号。2015年11月初的一天12时许,其在自家经营的百货批发零售店内卖东西,三名男子进入店内,其中两人以买牛奶和水为由分散其注意力,另一名男子趁机盗走店内5条香烟。13、被害人黄某1的陈述证实,2015年11月初的一天上午10时许,三、四名男子进入其在马山县经营的“鸿发百货批发零售店”,其中两人以买牛奶和酒为由分散其注意力,另外两人趁机盗走12条香烟。“鸿发百货批发零售店”装修前的店名叫“宏圆百货店”,其到烟草局申办卷烟许可证时系使用其丈夫黄仕红的名义。14、被害人韦某2的陈述证实,2015年11月4日上午11时30分许,三名外地男子进入其在马山县经营的“东林商行”,其中两人假装买东西和其说话分散其注意力,另一人趁机盗走店内的22条香烟。其中20条香烟是前一天烟草公司配送的,用塑料包包装,其还没有拆封,另外2条是其之前进货的玉溪香烟。得手后,该三名男子上了一辆由另外一人驾驶的停在其代销店不远处的黑色轿车逃离。韦某2的辨认笔录证实,经辨认,韦某2从一组12张不同男性正面免冠照中辨认出8号即文永平系在其代销店内盗窃香烟的男子之一。15、证人范某的证言证实,2015年11月4日上午8时许,其驾驶一辆车牌号为桂G×××××的黑色大众牌小轿车搭载外号分别为“文某2兄弟”、“兄弟”和“老兄”的三名男子从南宁市安吉站上高速,坐在副驾驶座的“老兄”负责引路,后从马山至大化县的高速路口下高速后往大化县方向行驶。当日11时许,四人来到马山县。停好车后,其留在车上,另外三人则下车。约过了10分钟,“文某2兄弟”上了车,手上还拿着两条玉溪香烟。不久“老兄”和“兄弟”上车后,“老兄”叫其直接往前开。开车后不久,其看到路中间有人拿棍子拦路,其就按照“老兄”的指示加快速度驾车往左拐。大概开了20分钟左右,其看到有警车路过,后车上三人叫其停车并逃走,其被赶上来的警察控制,公安民警从该车后备箱缴并扣押许多香烟,“老兄”也被公安民警抓获。之前,其还在不同市集停了两次车,每次停车其都留在车上,另外三人均下车。其是经一个叫“文某2”的朋友介绍来帮该三人开车,这三个人都承诺给其报酬。按照“文某2兄弟”的要求,其只负责开车,其是在不知情的情况下帮忙开车的。范某的辨认笔录证实,经辨认,范某从一组12张不同男性正面免冠照中辨认出4号即被告人文永平系坐在其驾驶车辆副驾驶座位置外号叫“老兄”的男子;从另一组12张不同男性正面免冠照中辨认出11号即李某2系安排其负责开车接应外号叫“兄弟”的男子;从另一组12张不同男性正面免冠照中辨认出6号即被告人唐辉系2015年11月4日在马山县实施盗窃香烟行为外号叫“文某2兄弟”的男子。16、证人张某的证言证实,2015年11月4日11时30分许,其在马山县“东方红商店”上班,看见一辆车牌尾号为633的黑色大众小轿车停在其店门旁边,车未熄火,且驾驶位置上有一个人。不久,两名青年男子从林圩街方向跑出来,而且一上车后车马上加大油门朝南宁方向(即林圩镇合理村方向)驶去。约两分钟后,“东林商行”的老板韦某2跑过来说有三个人刚才在他店里偷了一件香烟,其告诉韦某2有两名男子已乘坐一辆可疑的小轿车朝南宁方向逃跑,后其给合理村代销店群众打电话,要求帮忙设卡拦截该辆小轿车。17、证人李某1的证言证实,2015年11月4日中午,其在马山县自家代销店内卖东西时,接到林圩街的张某电话称,韦某2经营的“东林商行”刚刚被人偷走香烟,现这帮人已驾驶一辆车牌尾号为633的黑色小车逃往合理村方向,要求其帮忙拦截。不久,其就看到该车向其驶来,速度很快,于是其和群众上前拦截,该车快速转方向往伏兴村方向逃跑。其看到车内有四名男子。18、证人文某1的证言证实,其和被告人文永平都是灌阳县文市镇清塘村人。2015年10月25日,被告人文永平以其名义向文市镇一家汽车租赁公司租了一辆黑色大众轿车,租期为十天。签订合同时被告人唐辉是担保人,车主系文应斌。被告人文永平告诉其租车来做事,但具体做什么其并不知道。19、证人文应斌的证言证实,其在桂林市灌阳县家名为“顺发自驾车租赁”的车行,2015年10月25日,文某1到其车行租了一辆车牌号为桂G×××××的大众POLO牌轿车,称用来跑桂林范围内的工地,租期为十天,双方签订了合同。后文某1告诉其该车在马山县被公安机关扣押。20、被告人文永平的供述证实,2015年11月2日晚,李某2打电话联系其,提议一起出去干点事(即偷东西),李某2找来司机后,策划由其和外号叫“阿才”的男子负责假装买东西,李某2则负责偷香烟,并约定出工(即偷东西)一天就给600元的工钱。其觉得偷东西来钱快就答应。2015年11月4日上午,由李某2找来的那名年轻男子驾驶其租赁来的车牌号为桂G×××××黑色大众POLO牌小轿车搭载其三人从南宁市安吉高速路口出发,后从马山县收费站下高速路口,李某2指挥司机开车,沿途其四人一边走一边寻找作案目标,期间进了好几个店铺,每次停车后司机都留在车上,其余三人就按照事先分工进店寻找下手机会,每次都是李某2比其先回到车上。后四人来到马山县,找到作案目标后,司机留在车上接应,其和“阿才”买东西作掩护,李某2则趁机去偷香烟。“阿才”急急忙忙递钱给其后其意识到李某2已经得手,于是其付两个灯泡的钱后和“阿才”急忙上车一起逃离。在车上,李某2说这次只偷得三条好烟,其从副驾驶座位置往后看,发现在李某2的脚边有一包用透明塑料包装的香烟,大概有十五条,后来李某2从车的后座把这些烟塞进后备箱。开车十几分钟后,其发现前方有人拦车,后司机就转向一个三叉路口开去。没过多久,李某2说前方有警车并跳车逃离,其也跟着逃跑,但是被赶上来的公安民警抓获。被告人文永平的辨认笔录证实,经辨认,被告人文永平分别从三组12张不同男性正面免冠照中辨认出即李某2系伙同其实施盗窃香烟的男子,唐辉系伙同其实施盗窃香烟的外号叫“阿某”的男子,范某系负责开车接应的男子。21、被告人唐辉的供述证实,2015年11月3日,其在南宁市家宾馆登记入住,当时李某2和范某也在房间内,被告人文永平就提议搞点事(指偷香烟),并进行分工,由范某负责开车,其负责假装买东西来掩护,李某2和被告人文永平负责偷香烟,如果偷得多的,就给其一天300元,偷得少的就一天给200元。次日8时许,其四人从南宁市安吉上高速公路来到马山县,后一共停四次车进入当地商店。按事前安排,其负责买东西支开老板,后由李某2和被告人文永平负责偷香烟。偷得香烟的地方其记得有三家,第一家大概偷得六条香烟,第二家大概偷得十条香烟,第三家偷得二十条香烟。得手后其四人就坐车离开,路上发现有村民拦车,于是就往左边的岔路开去。约半个小时后,其发现对面有警车,被告人文永平立即叫司机停车,其三人下车逃跑,司机则继续往前开车。后其在桂林市灵川县家网吧被公安民警抓获。当时其乘坐的是一辆车牌号为桂G的尾数为633的黑色上海大众牌小轿车,其和李某2坐在后排位置,范某负责驾驶车辆,被告人文永平坐在副驾驶座位置,该车系其作为担保人和文某1、被告人文永平一同在桂林市灌阳县租来的。被告人唐辉的的辨认笔录证实,经辨认,被告人唐辉从三组12张不同男性正面免冠照中分别辨认出文永平、李某2系伙同其实施盗窃香烟的男子,范某系负责开车接应的男子。上述证据经庭审质证属实,本院予以确认。
本院认为,被告人文永平、唐辉以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。在共同盗窃犯罪活动中,被告人文永平、唐辉事前共谋,相互配合完成盗窃行为,均起主要作用,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人文永平曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人唐辉归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。对于被告人文永平提出其与同伙没有事先商量,也没进入韦某1、黄某1商店内的辩解意见,与同案人的供述和被害人的陈述不符,其在侦查阶段亦供述事先与同伙李某2商量,作案时除司机留在车上以外,其他人按事前分工均下车进入商店实施盗窃,故被告人文永平所提辩解意见,不符合本案客观事实,本院不予采纳。为严肃国法,打击刑事犯罪,保障公民的合法财产不受非法侵害,维护社会治安秩序,根据被告人文永平、唐辉犯罪的事实、性质、情节、后果和对社会的危害程度及其认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人文永平犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月4日起至2016年8月3日止;罚金已缴纳。)二、被告人唐辉犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年7月24日止;罚金限在判决生效之日起十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 韦华忠
代理
审判员 陆海烽
人民陪审员 赖朝山
二〇一六年六月八日
书 记 员 韦剑英