(2016)川0122民初2293号

郑彬与谢建明、四川省艺邦大劳务有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
双流县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-05
所属地区
双流县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑彬,谢建明,四川省艺邦大劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市双流区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0122民初2293号原告郑彬,男,1978年5月8日出生,汉族,住四川省仁寿县。委托代理人张朝生,四川顶泰律师事务所律师。被告谢建明,男,1975年11月18日出生,汉族,住四川省仁寿县。被告四川省艺邦大劳务有限公司,住所地:成都市武侯区金履路300号附51号1层。法定代表人谢建明。

原告郑彬诉被告谢建明、四川省艺邦大劳务有限公司(以下简称:艺邦大劳务公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员林成福独任审判,于2016年5月20日公开开庭进行了审理,原告郑彬及其委托代理人张朝生到庭参加诉讼。被告谢建明、艺邦大劳务公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑彬诉称,2015年1月15日被告谢建明向原告出具借条,约定借款金额为350000元整,还款日期为2015年10月30日。同时,被告愿将其位于华阳城南领域A区×楼×号的房产以及四川艺邦大劳务有限公司及公司的资产设定担保。至今,被告谢建明未向原告郑彬偿还任何借款本金及利息,故意不履行还款义务,构成严重违约。被告谢建明系被告艺邦大劳务公司法定代表人,有权以被告四川艺邦大劳务有限公司名义对外签订担保协议,同时,被告谢建明借款系用于被告艺邦大劳务公司承揽工程使用,因此被告艺邦大劳务公司应为被告谢建明债务承担担保责任。现请求,1、被告谢建明偿还原告借款350000元;2、被告支付延期偿还期间的利息至清偿之日止;3、被告艺邦大劳务公司对上述债务承担连带担保责任。被告谢建明未作答辩。被告艺邦大劳务公司未作答辩。

经审理查明,原告与被告谢建明系仁寿老乡,同是从事承揽工作。被告谢建明于2014年10月向原告借款5次,共计350000元,原告郑彬分别通过工商银行转账及现金交付的方式将借款350000元分5次交予被告谢建明。2015年1月5日,原告与被告谢建明补签了一份《借条》,借条载明:“今有谢建明向郑彬借到人民币350000元整,上述借款约定还款时间为2015年10月30号,借款人将其名下位于华阳城南领域A区×楼×号的房产及其名下的四川艺邦大劳务有限公司以其名下其他资产作担保,逾期不还,借款人承担全部违约责任。借款人:谢建明。”。借条签订后,被告谢建明至今未偿还借款。以上事实有原告的陈述意见和借条、借记卡账户历史明细清单等证据材料在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系,受法律保护。1、关于偿还借款的问题。

原告与被告谢建明于2015年1月5日签订的《借条》,内容系双方当事人的真实意思表示,不违反国家法律法规禁止性规定,也不损害社会公共利益,也不损害第三人的利益,本院确认该借条合法有效。原告按照借条约定履行了贷款义务,被告谢建明也应当按照约定于2015年10月30日偿还借款。但是直至原告起诉之日(即2016年3月24日),被告谢建明仍未偿还借款。因此,原告郑彬要求被告谢建明偿还借款本金350000元的请求,合理、合法、有据,本院予以支持。2、关于原告主张逾期利息的问题,原告与被告谢建明所签订的《借条》约定,逾期不还,借款人谢建明承担违约责任。被告谢建明逾期未偿还借款,属于违约,应当承担违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”,被告谢建明应当从2015年10月30日起按照中国人民银行同期贷款利率计算向原告支付逾期利息。故,原告要求被告谢建明支付逾期利息的请求,本院予以支持。3、关于被告艺邦大劳务公司承担连带担保责任的问题。

原告与被告谢建明签订的《借条》约定,借款人谢建明将其名下的四川艺邦大劳务有限公司为该笔债务作担保,并在该借条上签字。被告谢建明作为被告艺邦大劳务公司的法定代表人,其行为代表了被告艺邦大劳务公司,系履行职务行为,根据《中华人民共和国担保法》第十三条的规定:“保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。”,因此,被告艺邦大劳务公司应当为被告谢建明的债务承担保证责任。至于被告艺邦大劳务公司承担的是何种保证责任,因原、被告之间没有约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”,故,被告艺邦大劳务公司对被告谢建明的债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告谢建明于本判决生效后五日内归还原告郑彬借款本金350000元,并从2015年10月30日起按中国人民银行同期贷款利率向原告支付逾期利息直至本院确定的给付之日止。

二、被告四川艺邦大劳务有限公司对上述借款及逾期利息承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3288元,由被告谢建明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于成都市中级人民法院。

审判员  林成福

二〇一六年六月八日

书记员  赵韵涵