(2016)豫0102民初1783号

张某与陈某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-31
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,陈某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初1783号

原告:张某,女,汉族,1987年12月24日出生,住河南省新郑市。

委托代理人:程建成,男,汉族,1973年9月4日出生,住郑州市。

被告:陈某1,男,汉族,1986年10月5日出生,住郑州市中原区。

原告张某诉被告陈某1离婚纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理,依法由

审判员陈红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人程建成,被告陈某1到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某诉称:原、被告于2012年5月份认识,并于××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日,婚生女陈某2出生。由于原、被告双方性格不和,且缺乏婚前感情基础,导致双方婚后经常因家庭琐事发生争吵、打架。自2015年8月2日至今,双方一直分居。原告认为,原、被告双方夫妻感情已彻底破裂,且已无和好的可能。为了维护原告的合法权益,根据婚姻法第32条及民事诉讼法第119条之规定,诉至法院,请求依法判令原告与被告双方离婚;婚生女陈某2由原告抚养,被告每月支付抚养费800元;诉讼费用由双方承担。

被告陈某1辩称:被告同意离婚;婚生女陈某2由被告抚养,由原告每月支付抚养费800元至婚生女年满18周岁止;夫妻共同财产4万元在原告处,平均分割;分居期间2015年12月份,原告在被告不知情的情况下拿走被告2000元,要求原告返还被告2000元。

经审理查明:原、被告于2012年经人介绍相识。××××年××月××日在郑州市中原区民政局登记结婚,原、被告均系初婚。双方于××××年××月××日婚生一女陈某2。关于夫妻感情问题。原告陈述如下:婚后初期感情一般,后因家庭成员过多,相互之间矛盾上升,导致感情破裂。被告陈述如下:婚后初期感情还可以,自原告生完孩子后,因被告父母无时间带孩子,矛盾产生,感情开始不和。本案经调解无效。现原告以诉称之理由起诉来院要求与被告离婚,被告则表示同意离婚。又查明,关于婚生女陈某2的抚养权、抚养费及探视权问题。关于婚生女陈某2的抚养权问题。庭审中,原、被告均主张婚生女陈某2的抚养权。原告陈述如下:从出生至2015年8月底,一直由原告抚养照顾,之后因原、被告闹矛盾,原告带着孩子回娘家,被告将孩子接走抚养。因为孩子是女孩,且年龄尚小,跟随原告生活更有利于孩子的成长。原告会尽快找到工作,原告是大专毕业,且从事教育工作的时间较长,会给孩子提供更好的教育引导。被告陈述如下:从出生至2015年8月初,原、被告共同抚养照顾孩子,之后由被告抚养照顾。白天上午由被告父母带,下午和晚上由被告带。因为孩子一直由被告抚养,生活习惯已经固定,教育也比女方强。关于婚生女陈某2的抚养费问题。庭审中,原告陈述如下:原告2015年10月到2016年3月在培训班工作,月收入2000元,之后因培训班转让,现在没有工作没有收入。被告陈述如下:被告开出租车,月收入平均2500元,原告对被告的收入陈述没有异议。关于婚生女陈某2的探视权问题。庭审中,原、被告均同意每月的第二、第四周各接走探视两天,共计四天。再查明:原、被告均认可没有夫妻共同债权和有价证券。原告主张共同财产有2.5万元现金在被告处,要求平均分割,被告名下有住房公积金2万元要求平均分割。被告对原告关于共同财产有2.5万元现金在被告处的陈述不予认可,原告亦未提交证据予以证明。被告主张共同财产有4万元,3万元在原告处,1万元为被告名下住房公积金,要求平均分割,原告对被告关于3万元在原告处的陈述不予认可,被告亦未提交证据予以证明。被告认可被告名下有1万元住房公积金。还查明:关于婚后双方夫妻共同债务问题。原告主张有共同债务1.5万元,被告不予认可,原告亦未提交证据予以证明。上述事实,有当事人陈述、当事人举证材料等在案佐证。

本院认为:婚姻以感情为基础,现原告起诉要求与被告离婚,被告答辩同意离婚,鉴于原、被告关于婚后夫妻感情问题的各自陈述及被告同意离婚的答辩意见,故对原告的离婚请求,本院予以支持。关于婚生女陈某2的抚养权、抚养费及探视权问题。关于婚生女陈某2的抚养权问题。庭审中,虽原、被告均主张婚生女陈某2的抚养权,但鉴于婚生女陈某2尚不足三周岁,且系女孩,跟随原告生活,更有利于照顾婚生女,故原告要求抚养婚生女的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生女抚养费问题。原告要求被告每月支付婚生女抚养费800元,庭审中,原、被告均认可被告每月平均收入2500元,结合郑州市现在的生活水平及原、被告的负担能力,本院酌定被告每月支付婚生女陈某2抚养费750元,至婚生女年满十八周岁止,过高部分,本院不予支持。庭审中,原、被告均认可探视权时间为每月的第二、第四周各接走探视两天,共计四天,故被告每月的第二、第四周可接走婚生女陈某2探视各两天,共计四天。原告关于有共同财产2.5万元现金在被告处,要求平均分割的主张,因被告不认可,且原告亦未提交证据予以证明,故本院不予支持。原告关于被告名下有住房公积金2万元要求平均分割的主张,鉴于原告未提交证据予以证明,且被告认可被告名下有1万元住房公积金,要求平均分割,故被告应向原告支付5000元住房公积金。被告关于共同财产有4万元,3万元在原告处要求平均分割的主张,原告不予认可,被告亦未提交证据予以证明,故本院不予支持。原告关于有共同债务1.5万元要求平均负担的主张,被告不予认可,且原告亦未提交证据予以证明,故本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、准许原告张某与被告陈某1离婚;

二、婚生女陈某2由原告张某抚养,被告陈某1每月支付婚生女陈某2抚养费750元,至婚生女陈某2年满十八周岁止;

三、被告陈某1自本判决生效之日起十日内向原告张某支付住房公积金5000元;

四、被告陈某1自本判决生效之日起每月的第二、第四周可接走婚生女陈某2探视各两天,共计四天;

五、驳回原告张某其他及过高部分的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某、被告陈某1各负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判员 陈 红

二〇一六年六月八日

书记员 崔媛媛