四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1824民初81号
原告:石棉县广员商店,经营地:石棉县挖角乡挖角村*组。经营者:黄中德,男,汉族,生于1969年4月10日,住湖南省桃源县,现住四川省石棉县。
委托代理人(特别授权):陈秀明,女,汉族,生于1970年10月8日,住湖南省桃源县,现住四川省石棉县。
被告:任长明,男,汉族,生于1973年4月7日,住四川省成都市双流县。
原告石棉县广员商店与被告任长明买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告石棉县广员商店委托代理人陈秀明到庭参加诉讼,被告任长明经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石棉县广员商店诉称:2014年3月18日,被告任长明在原告处购买施工所用五金材料一批,价值5000元。双方约定此款在2014年6月30日前由被告一次性给付。欠款期限届满后,原告数次催促被告按约支付货款,均被被告以各种理由拒绝。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求法院判令:1.由被告任长明偿还原告材料款5000元;2.由被告承担本案一切费用。被告任长明未进行答辩。原告为证明自己的诉讼主张,向本院提交如下证据:《欠条》一张,拟证明被告欠材料款5000元的事实。被告任长明未到庭参加诉讼。
经审理查明:石棉县广员商店系专门从事五金材料、劳动防护用品等百货零售的个体工商户,经营者为黄中德。2014年6月30日,被告任长明在石棉县广员商店购买价值5000元焊条一批,并向石棉县广员商店的经营者黄中德出具《欠条》一张,该《欠条》载明:“今欠(广员商店)黄中德材料款共计伍仟元……欠款人签字:任长明,约定还款日期2014年6月30日,书写日期2014年3月18日”。双方约定的还款期限届满后,原告经营者黄中德多次要求被告结清欠付的材料款未果,遂诉至法院要求处理。以上事实有原告出具《欠条》及原告委托代理人的当庭陈述,证明属实,本院予以认定。
本院认为,合法债务应予以清偿。被告拖欠原告材料款5000元,有被告向原告出具的《欠条》为证,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定”,故对原告要求被告支付材料款5000元的诉讼请求,本院予以支持。被告任长明经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为怠于行使自身的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担,不影响案件的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告任长明于本判决生效之日起十日内给付原告石棉县广员商店材料款5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告任长明负担。该费用已由原告垫付,在本案执行时由被告支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于雅安市中级人民法院。
审判长 廖 嘉
审判员 陈学保人民评审员肖百
二〇一六年六月八日
书记员 冯 欢