(2016)豫0181民初3604号

李子厚与白广兴、李延宾机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-07-04
所属地区
巩义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李子厚,白广兴,李延宾,永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0181民初3604号原告李子厚,男,1957年2月23日出生,汉族,住河南省巩义市。委托代理人孙双红,河南魁达律师事务所律师。委托代理人李丛苹,河南魁达律师事务所实习律师。被告白广兴,男,1958年11月9日出生,汉族,住巩义市。被告李延宾,男,1978年8月5日出生,汉族,住巩义市。被告永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地:郑州市二七区兴华北街18号盛世经纬A座9层。组织机构代码:07940907-8。负责人张跃龙,该公司总经理。委托代理人魏学玲,河南克谨律师事务所律师。委托代理人张珍珍,河南克谨律师事务所实习律师。

原告李子厚诉被告白广兴、李延宾、永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称永安财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理。依法由

审判员牛志强适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告李子厚的委托代理人孙双红、李丛苹、被告白广兴、被告永安财保公司的委托代理人魏学玲到庭参加诉讼,被告李延宾经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告请求判令被告赔偿原告损失10991.79元。2014年12月20日21时17分许,白广兴驾驶摩托车与李延宾驾驶的汽车发生交通事故,致摩托车乘坐人李子厚受伤。该事故的赔偿,本院(2015)巩民初字第522号、第929号案件予以调解。李子厚于2016年3月29日在巩义市人民医院住院进行左股骨骨折术后内固定物取出术,原告住院15天,用去医疗费6971.15元;住院伙食补助费为450元;营养费为300元;原告的误工费按上年度农林牧渔业职工平均工资28849元计算为1185.58元;原告的护理费按上年度居民服务业和其他服务业职工年平均工资30482元计算为1252.68元;本院酌定原告支付交通费100元;原告的损失共计10259.41元。

本院认为:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,因交通事故造成人身、财产损害的,由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,根据行为人过错程度确定赔偿责任。本案中,白广兴对事故承担主要责任,李延宾承担次要责任,应对事故造成的损失承担相应的赔偿责任。在交强险限额下原告的医疗费已经用完,而死亡伤残赔偿限额未用完,故被告永安财保公司应赔偿原告误工费、护理费、交通费共计2538.26元;原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计7721.15元,由被告白广兴赔偿70%为5404.81元,由李延宾赔偿30%为2316.35元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告李子厚二千五百三十八元二角六分;被告白广兴于本判决生效之日起十日内赔偿原告李子厚五千四百零四元八角一分;被告李延宾于本判决生效之日起十日内赔偿原告李子厚二千三百一十六元三角五分;

四、驳回原告李子厚的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费七十四元,减半收取三十七元,由被告李延宾负担。本判决为终审判决。

审判员  牛志强

二〇一六年六月八日

书记员  董凤梅