眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初1667号原告罗桂林。被告石永华。
原告罗桂林与被告石永华买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法由
审判员刘晓丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗桂林、被告石永华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗桂林诉称,被告开有纸厂,时常在原告处购买染料,从而产生了9600元的欠款。原告多次向被告催款,被告总是推三推四。2014年6月9日,原告遇到被告,被告向原告写下一张欠条,承诺在2014年10月30日付清欠款。后被告一直未履行付款义务,经原告多次催讨无果。为了维护原告的合法权益,原告起诉要求判令被告支付原告货款9600元,并由被告承担本案诉讼费。
被告石永华辩称,2014年6月9日,被告在街上偶遇原告,原告纠集他人强令被告出具欠条,该欠款数额被告不清楚,不是被告经手,是薛光明经手,染料的使用人是王永江(尚义纸厂老板)。王永江欠被告的货款还在法院打官司,加之被告纸厂假工伤鉴定案、政府滞留奖补资金案未结,致使被告无收入,经济较困难。原告向被告催款,被告都是耐心向其解释。请求法院依法判决。
经审理查明,2012年6月至8月期间,被告委派其采购人员薛光明到原告处购买染料,薛光明向原告出具书面欠款凭条,载明:“总欠11840元(2013年元月18日付2160元),还欠9680元。薛光明”。原告多次向被告催收该欠款。2014年6月9日,被告向原告出具欠条一张,载明:“今欠到罗老板染料款玖仟陆佰元正,凭欠款作有效证件。在约本年十月三十日付清。此条。欠款人:石永华。2014.6.9”。后被告未按时履行付款义务,原告催讨未果。庭审中,被告辩称其出具上述欠条是受原告强迫所为,但被告对此主张未能举证证明。上述事实,有原告身份证复印件、被告人口信息、原告向被告出具的收款收据(收货单据)、薛光明向原告出具的书面欠款凭条、被告向原告出具的欠条及原、被告的当庭陈述予以证实。
本院认为,原告与被告之间的买卖关系成立且合法有效,被告作为完全民事行为能力人,其对出具欠条的行为应承担相应的民事责任,其应当按照欠条约定的数额、时间向原告支付货款。
被告辩称其出具欠条是受原告胁迫所为,但未能举证证明,本院对其抗辩主张不予支持。被告未按约定履行付款义务,原告诉讼请求被告支付尚欠货款9600元,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,
判决如下:由被告石永华在本判决生效之日起五日内支付原告罗桂林货款9600元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告石永华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审判员 刘晓丽
二〇一六年六月八日
书记员 陈 娜