(2015)南溪刑初字第179号

税梦 曹家洪一审刑事判决书

法院
宜宾市南溪区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-15
所属地区
宜宾市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
税梦,曹家洪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

四川省宜宾市南溪区人民法院刑 事 判 决 书(2015)南溪刑初字第179号公诉机关四川省宜宾市南溪区人民检察院。被告人税梦,男,1990年10月15日出生于四川省宜宾市南溪区,汉族,初中文化,住四川省宜宾市南溪区学府灝景。2007年5月10日因犯抢劫罪、盗窃罪被原南溪县人民法院判处有期徒刑二年;2012年5月15日因犯故意伤害罪、敲诈勒索罪被四川省宜宾市南溪区人民法院判处有期徒刑四年六个月。2015年6月24日因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留,同年7月31日被逮捕,现押于宜宾市南溪区看守所。被告人曹家洪,男,1992年6月20日出生于四川省宜宾市南溪区,汉族,初中文化,住四川省宜宾市南溪区桂花街。2013年6月14日因犯寻衅滋事罪被四川省宜宾市南溪区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年。2015年6月29日因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留,同年7月31日被逮捕,现押于宜宾市南溪区看守所。辩护人黄家红、罗冰霜,四川丰宜律师事务所律师。四川省宜宾市南溪区人民检察院以南检诉刑诉〔2015〕182号起诉书指控被告人税梦、曹家洪犯故意伤害罪,于2015年11月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省宜宾市南溪区人民检察院指派助理检察员唐玲出庭支持公诉,被告人税梦、曹家洪及其辩护人黄家洪、罗冰霜到庭参加了诉讼。现已审理终结。四川省宜宾市南溪区人民检察院指控:2009年12月7日晚11时许,被告人税梦在迎宾巷因琐事与被害人谭1发生打斗。次日晚7时许,被告人税梦从黄1处得知被害人谭1在农民街的消息后,邀约被告人曹家洪、罗1(现在雷马屏监狱服刑)前往农民街。在农民街发现被害人谭1后,税梦等人持刀对其追赶。被害人谭1见状便沿长江大道朝广播局方向跑,最后跑到“游泳池”附近一烟摊处时被追上来的罗1抓住,紧跟追上来的被告人税梦、曹家洪便一起用刀砍、拳打脚踢方式伤害被害人谭1。在此过程中,被告人曹家洪将谭1右腿膝盖砍伤。经鉴定,谭1所受检验伤为轻伤。认定上述事实的主要证据有:书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、辨认等笔录。被告人税梦、曹家洪故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人曹家洪在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,应依照《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定处罚。被告人曹家洪在犯罪时未满十八周岁,系未成年人,应依照《中华人民共和国刑法》第十七条之规定处罚。被告人曹家洪案发后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,应依照《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人税梦、曹家洪对公诉机关的指控无异议。辩护人黄家红辩称:被告人曹家洪有自首情节,犯罪时未满十八周岁,赔偿了被害人的经济损失并取得了被害人的谅解,希望从轻处罚,适用缓刑。

经审理查明,2009年12月7日晚11时许,被告人税梦在迎宾巷因琐事与被害人谭1发生打斗。次日晚7时许,被告人税梦从黄1处得知被害人谭1在农民街的消息后,邀约被告人曹家洪、罗1(现在雷马屏监狱服刑)前往农民街。在农民街发现被害人谭1后,税梦与谭1发生争执,谭1沿长江大道朝广播局方向跑,税梦拿了把刀给曹家洪,三人向谭1追去,谭1跑到“游泳池”附近一烟摊处时被追上来的罗1抓住,随后赶上来的被告人税梦、曹家洪便一起对谭1拳打脚踢,同时用刀砍谭1。在此过程中,被告人曹家洪将谭1右腿膝盖砍伤。经鉴定,谭1损伤程度为轻伤。2015年6月29日,被告人曹家洪主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实。在侦查中,被告人曹家洪亲属赔偿了被害人谭1的经济损失,并取得了被害人的谅解。在审理中,被告人税梦的亲属赔偿了被害人谭1的经济损失,并取得了被害人的谅解。另查明,被告人曹家洪于2012年10月16日因涉嫌故意毁坏财物罪被刑事拘留,同月18日被取保候审,2013年6月14日被四川省宜宾市南溪区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年。上述事实,有经庭审质证、认证的下列证据证实,本院依法予以确认:

一、受案登记表、立案决定书,证实本案受案立案情况;

二、证人证言及辨认笔录1、证人任兴平的证言,证实谭1受伤后收到曹家洪妈妈给的45000元,当时出具了谅解书;2、证人黄1的证言,证实2009年12月9日,当天自己同黑娃一起耍时接到罗1、曹家洪电话,说他们在农民街看到谭1了(黑娃以前与谭1有矛盾),自己便过去同他们碰面,当时有罗1、曹家洪、疯二娃在,碰到谭1后,黑娃就跟谭1对骂并踢了谭1一脚,谭1当时就朝广播局方向跑,黑娃、罗1、曹家洪他们就去追,后来听说谭1被他们砍伤了;3、证人彭1的证言,证实自己跟谭1以前是邻居,2009年下半年的一天晚上8点过时,谭1到自己游泳池开的烟摊子那里打电话,刚打通,就有三个娃儿提起刀从长江大道走过来,谭1就往自己烟摊子里躲,那三个娃儿就提刀向谭1砍去,自己就去劝阻,当时没砍到,谭1躲在自己后面时将右腿伸了出来,其中一个娃儿就用刀砍了谭1的右腿,砍完后三人就跑了;4、证人王1的证言及辨认笔录,证实2009年有天下午大概7点左右,自己与阚1经过凤溪与农民街十字口时,听到有人喊站斗,看到一个胖墩胖墩的娃儿从长江大道往广播局方向跑,后面有曹家洪等4、5个娃儿追,曹家洪当时提了一把刀,自己跟阚1就跑过去,看到那个胖子娃儿跑到了游泳池一个烟摊子那里,曹家洪等人就逮住了那个娃儿,并用拳脚打,当时自己才看到税梦、罗1也在,手里还提着刀,胖子娃儿被打后就往烟摊子里钻,摆烟摊子的嬢嬢还在那里劝,胖子娃儿往里面钻时脚漏在了外面,税梦、曹家洪就用刀砍那个娃儿的腿,罗1用脚踢,后来自己便走了。经辨认,辨认出打人的税梦、曹家洪、罗1;

三、被害人谭1的陈述,证实2009年12月7日自己与黑娃(税梦)发生纠纷,第二天晚上7、8点钟时自己经过农民街同朋友在路边交谈时,税梦和罗1、疯二娃从身上抽出刀向自己冲来,自己当时就开跑,跑到“飞跃无限”KTV被其中一个抓住了,自己当时给母亲打了个电话,税梦和另外一个人就跑拢了,当时附近有个烟摊子,老板叫彭嬢嬢,她就过来劝,自己就从烟摊子处拿了把椅子抵挡彭嬢嬢挡在自己面前,他们对自己拳打脚踢,在僵持中,跟税梦来的其中一个娃儿就用刀砍了自己右脚膝盖一刀,另外不知谁又砍了自己左手一刀,鼻子也被割了一下,后来有人报110,他们就跑了。经辨认,辨认出对其追砍的税梦;

四、被告人及同案人供述1、同案人罗1的供述,证实2009年一天自己同曹家洪一起经过农民街“新浪潮”网吧,看到税梦朝一个人冲过去,那个人就开始跑,税梦就叫自己同曹家洪逮着那个娃儿,自己便跟曹家洪一起追,那个娃儿从长江大道往广播局方向跑,跑到游泳池那里自己便将他抓住,发现是谭胖儿,接着税梦和曹家洪也追上来了,谭胖儿就往烟摊子里躲,抱着头,税梦当时手里拿着刀,用刀向谭胖儿戳去,曹家洪也同样的动作,谭胖儿就滑倒地上去了,后来听说谭胖儿膝盖被砍伤了;2、被告人曹家洪的供述,证实2009年12月份的一天下午,当时自己接到税梦电话,自己便同罗1一起到了农民街,看到黑娃(税梦)同谭胖儿在农民街“新浪潮”网吧站着。两人说来撑起了,税梦当时用一根铁棍向谭胖儿打去,谭胖儿就开始跑,自己同罗1、税梦就开始追,在追的过程中,税梦拿了把刀给自己,三人当时都拿了刀。到了游泳池旁的一个烟摊子处,税梦和罗1将谭胖儿追上了,谭胖儿躲在烟摊子旁边,税梦和罗1一边拿刀去戳、一边用脚踢,自己也提刀上去,用脚踢谭胖儿,谭胖儿当时就蹲在地上,自己用刀砍在了谭胖儿的一只脚膝盖上,后来跑了;3、被告人税梦的供述及辨认笔录,证实自己又叫黑娃,2009年12月的一天晚上自己与谭1发生纠纷,第二天下午5、6点钟时,自己与罗1、曹家洪一起时接到黄1电话说谭1在农民街,自己便一起去农民街,中途还碰到了阚1同疯二娃,五人到了农民街后自己与谭1在交谈中发生争执,自己当时拿个杯子打向谭1,谭1就开始跑,自己便同罗1、曹家洪追,自己拿了把刀给曹家洪,罗1跑的最前面,谭1跑到游泳池一个烟摊子处将谭1抓住,并开始打谭1,谭1就往烟摊子里躲,自己同曹家洪赶上去,一起打谭1,摆烟摊子的嬢嬢当时就来阻拦,罗1拿了个扫把还是撮箕去打谭1,谭1当时蹲在地上,曹家洪就用刀砍了谭1大腿三、四下,把谭1膝盖砍伤,后来又打了谭1几下,自己三人就走了。经辨认,辨认出同自己一起打伤谭1的曹家洪、罗1;

五、病历、发票,证实被害人谭1住院医治情况;

六、鉴定意见,证实被害人谭1损伤程度为轻伤;

七、谅解书、收条,证实被告人曹家洪、税梦亲属赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解情况;

八、刑事判决书,证实被告人税梦、曹家洪判刑情况,被告人曹家洪2013年6月14日因犯寻衅滋事罪被四川省宜宾市南溪区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年;

九、归案情况说明,证实被告人曹家洪主动到公安机关投案的情况;

十、被告人基本情况、户籍资料,证实被告人曹家洪犯罪时未满十八周岁,被告人税梦系已满十八周岁的成年人,已达应负完全刑事责任能力年龄。

本院认为,被告人税梦、曹家洪故意伤害他人身体,致人轻伤的行为已构成故意伤害罪。本案事实清楚,证据确实、充分,四川省宜宾市南溪区人民检察院指控罪名成立。被告人曹家洪在缓刑考验期内发现判决宣告以前有其他罪没有判决,应当撤销缓刑,把前罪和后罪所判处的刑罚,依法决定执行的刑罚。被告人曹家洪在犯罪时未满十八周岁,应从轻处罚,被告人曹家洪主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可从轻处罚。被告人税梦能如实供述自己的犯罪事实,坦白认罪,可从轻处罚。被告人税梦、曹家洪的亲属赔偿了被害人的经济损失并取得了被害人的谅解,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第十七条、第六十七条、第七十七条、第六十九条之规定,

判决如下:

一、被告人曹家洪犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,撤销本院(2013)南溪刑初字第65号刑事判决书判处被告人曹家洪有期徒刑二年,缓刑三年的缓刑部分,数罪并罚,决定执行有期徒刑二年二个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年6月29日起至2017年8月25日止);

二、被告人税梦犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年6月24日起至2016年6月23日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何夙志

审 判 员  陈 敏

人民陪审员  尹 华

二〇一六年六月八日

书 记 员  田书岑