陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初1545号原告张某某,男,1972年2月4日生,汉族,住靖边县,农民。委托代理人张靖芬,女,1965年10月10日生,汉族,住靖边县,居民。被告贺某某,男,1961年12月24日生,汉族,住靖边县张家畔镇夏都大市场院内,居民。
原告张某某与被告贺某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理,原告张某某委托代理人张靖芬和被告贺某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2007年1月25日被告贺某某由刘国崎担保向原告张某某借款80000元,约定月利率为24‰,未约定还款期限,并出具了“借款条据”一支��“现金借款借据”一份,期间担保人刘国崎清偿了3万元借款本金,并将利息清偿至2014年9月28日,下欠5万元借款本金及利息经原告多次向被告主张权利均未果,故提起诉讼,要求:1、依法判令被告贺某某偿还原告张某某借款本金5万元及其利息(月利率以20‰计算,从2014年9月28日起至执行完毕之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,原告所述不是事实,当时借款时,款项被刘国崎拿走使用,故刘国崎是借款人,原告应向刘国崎索要。
经审理查明:2007年1月25日被告贺某某由刘国崎担保向原告张某某借款80000元,约定月利率为24‰,未约定还款期限,并出具了“借款条据”一支和“现金借款借据”一份,期间担保人刘国崎清偿了3万元借款本金,并将利息清偿至2014年9月28日,下欠5万元借款本金及利息经原告多次向被告主张权利均未果,故原告涉诉本院。以上事实有原告张某某向法庭提交的“借款条据”和“现金借款借据”各一份以及原、被告在法庭的陈述在卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为,被告贺某某向原告张某某借款8万元,约定月利率20‰,期间担保人刘国崎清偿3万元借款本金,并将利息清偿至2014年9月28日,事实清楚、证据充分,故原告诉请被告偿还5万元借款本金及利息的诉讼请求予以支持。
被告贺某某辩称,其不是借款人,因被告贺某某承认在“借款条据”和“现金借款借据”中签名捺印,且被告贺某某无其他相关证据予以证明其主张,故对被告贺某某的不是借款人的辩解理由,本院不予采纳,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:由被告贺某某偿还原告张某某借款本金5万元及其利息(利息以月利率20‰计算,从2014年9月28日起至执行完毕之日止)。限判决生效后3日内自动履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告贺某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上��状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 姬登峰
审 判 员 常 伟
人民陪审员 吴怀德
二〇一六年六月八日
书 记 员 冯向龙