(2016)粤0306刑初2818号

吴新明盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初2818号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人吴某,住黔东南苗族侗族自治州凯里市。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月17日被羁押,同日被刑事拘留。2016年3月1日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2016〕2748号起诉书指控被告人吴某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院经被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员衡蕊出庭支持公诉。被告人吴某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月17日凌晨5时许,被告人吴某来到宝安区石岩街道浪心西村,预谋盗窃汽车。被告人吴某走到浪心西村1巷12号楼下,看见被害人黄某的一辆别克君威汽车(车牌号码粤B×××××,鉴定价值人民币36800元)停在路边,便把车门拉开,进入驾驶室内。被告人吴某准备启动汽车时被群众发现并被当场抓获。涉案汽车已发还被害人。上述事实,被告人吴某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证的相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人吴某在实施盗窃过程中由于意志以外的原因未能得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人吴某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人吴某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期从2016年2月17日起至2017年2月16日止。罚金限于本判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 何    彦

二〇一六年六月八日

书 记 员 张  思  乔

书 记 员 陈恒丽(兼)