天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初2104号原告天津市奥瑞克电梯有限公司,住所地天津市东丽区五纬路27号。法定代表人李洪利,董事长。委托代理人丁志芳,天津瑞宇律师事务所律师。委托代理人李宝来,天津瑞宇律师事务所律师。被告彭思铭,男,1967年10月20日出生,汉族,住广西省宾阳县。
原告天津市奥瑞克电梯有限公司与被告彭思铭劳动争议一案,本院于2016年3月14日受理后,依法由
代理
审判员王园媛独任审判,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李宝来到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,仲裁申请书中被告的签名非本人所签,他人以被告的名义提起申诉,原告申请笔迹鉴定并要求被告本人到庭的要求被仲裁庭驳回,被告2015年6月、7月并未实际出勤,原告无需向被告支付工资。现不服天津市东丽区劳动人事争议仲裁委员会津丽劳人仲裁字[2016]第92号仲裁裁决书,故诉请无须支付被告2015年6月、7月工资共计12440元,本案诉讼费由被告承担。原告提供了天津市东丽区劳动人事争议仲裁委员会津丽劳人仲裁字[2016]第92号《仲裁裁决书》,拟证明争议已经过仲裁前置程序。
被告辩称,被告提起申诉系本人真实意愿,仲裁程序合法,原、被告系劳动关系,原告应向被告支付拖欠的工资,原告作为用人单位应提供相关证据,未提供证据应承担不利后果。被告提供下列证据:
一、房屋租赁合同复印件、竞标报价文件复印件及法定代表人及被授权人身份证复印件,拟证明原、被告之间存在劳动关系。
二、新线存款历史交易明细清单复印件,拟证明原、被告之间存在劳动关系及被告的工资发放情况。原告对被告证据的质证意见,证据均系复印近,不予质证。本院的认证意见,原告提供的《仲裁裁决书》真实、合法,与其主张有关联,本院确认其证明力。被告提供的证据均系复印件,故本院均不予采信。
经审理查明,被告于2013年3月15日至原告处工作,任广西办事处经理,月工资为6220元,被告2015年6月、7月出勤,原告未支付被告上述两个月的工资共计12440元。天津市东丽区劳动人事争议仲裁委员会于2016年1月4日受理被告申诉,该委于2016年2月29日作出津丽劳人仲裁字[2016]第92号《仲裁裁决书》,裁决原告支付被告2015年6月工资6220元、7月工资6220元,驳回被告的其他申诉请求,原告不服该裁决,遂向本院提起诉讼。
本院认为,原、被告系合法的劳动合同关系,依法应受劳动法律的调整,劳动者的合法权益应受劳动法律的保护。用人单位对职工负有管理职责,基于日常管理之必要,用人单位应掌握职工的考勤及工资标准,并对异常情况及时作出处理。本案中,原告主张被告出勤至2015年5月31日,且原告认为仲裁卷宗中广西分公司2015年7月考勤表显示被告2015年7月1日离职,原告对于其主张应履行举证责任,职工离职应履行相应手续,考勤表中同时显示“彭思铭7.1调去天津”,现并无证据佐证被告于2015年7月1日离职,且原告未就被告的出勤情况提供证据,也未就被告履行离职手续或原告针对被告的情况进行相应处理提供证据,故原告应承担举证不能的不利后果,其主张被告出勤至2016年5月31日不能成立,本院认定被告2015年6月、7月出勤,原告应支付被告上述两个月工资。关于工资标准,用人单位对职工工资负有举证责任,原告主张被告工资构成为基本工资加业绩,但原告并未就此提供证据,其主张不能成立,现本院依被告主张的月工资标准确定由原告支付被告2015年6月及7月工资,原告诉请不予支付应予驳回。综上,本院依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、第七十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、原告天津市奥瑞克电梯有限公司支付被告彭思铭2015年6月、7月工资共计12440元。(执行办法:原告天津市奥瑞克电梯有限公司于本判决生效后十日内将上述12440元交被告彭思铭或交本院转被告彭思铭。)二、驳回原告天津市奥瑞克电梯有限公司的全部诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由原告天津市奥瑞克电梯有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 王园媛
二〇一六年六月八日
书 记 员 鲍树红