(2015)乐中民初字第3591号

原告乐山嘉州民富村镇银行有限责任公司与被告张学培、乐山市尚锦春纺织有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-01-23
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
乐山嘉州民富村镇银行有限责任公司,张学培,乐山市尚锦春纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省乐山市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)乐中民初字第3591号

原告:乐山嘉州民富村镇银行有限责任公司。住所地:乐山市市中区凤凰路中段***号。组织机构代码:56760539-3。

法定代表人:杨志敏,董事长。

委托代理人(特别授权代理):陶俊宏,四川高贸律师事务所律师。

委托代理人(特别授权代理):肖婷筠,四川高贸律师事务所律师。

被告:张学培,男,1963年12月14日出生,汉族,居民,住成都市新都区。

被告:乐山市尚锦春纺织有限公司。住所地:井研县研城镇。

法定代表人:张学培。

原告乐山嘉州民富村镇银行有限责任公司与被告张学培、乐山市尚锦春纺织有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理后,依法由

代理

审判员杨英适用简易程序独任审判。后因被告张学培、乐山市尚锦春纺织有限公司无法送达,本案依法转为普通程序,组成合议庭于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告乐山嘉州民富村镇银行有限责任公司的委托代理人陶俊宏到庭参加诉讼,被告张学培、乐山市尚锦春纺织有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告乐山嘉州民富村镇银行有限责任公司诉称:2014年10月21日,原告与张学培签订了合同编号为2014年乐村个借字第02846号《个人借款合同》。该合同约定,原告向被告张学培提供210万元借款;借款期限为12个月,自2014年10月21日起至2015年10月21日止;借款月利率为5‰,按日计息,按月结息,借款到期利随本清。如不按期归还借款,原告有权对逾期借款按日在本合同约定的借款利率水平上提高50%计收利息,并对未支付利息计收复利。为确保前述借款合同的履行,被告乐山市尚锦春纺织有限公司为前述借款合同项下的借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金以及实现债权的费用(含诉讼费、律师费等)提供连带责任保证担保。上述合同签订后,原告依约向被告张学培提供了210万元借款,但二被告却并未依约履行还款义务,截止2015年9月22日尚欠原告借款本金210万元及相应利息。此外,原告为追索本案债权支付了律师费10.1万元,该费用依合同约定应由二被告承担。综上所述,原告认为,合法的借贷及担保关系应受法律保护,二被告拒不按约履行还本付息义务,严重损害了原告的合法权益,故诉至法院,请求判决:

一、被告张学培立即偿还原告借款本金210万元及至付清之日为止的利息(截止2015年9月22日差欠的利息为73297.49元,复利为717.51元;2015年9月23日起至付清之日止的利息、复利分别以未还本金、利息为基数,按7.5‰计算),并承担原告为追索本案债权而支付的律师费10.1万元。

二、被告乐山市尚锦春纺织有限公司对第一项诉请债务承担连带保证责任。诉讼中,原告明确放弃第一项诉讼请求中的律师代理费10.1万元,并明确截止2015年10月21日的利息为94850元、复利为2331.23元,2015年10月22日起至本金付清之日止的利息、复利分别以未还本金、利息为基数,按月利率7.5‰计算。被告张学培、乐山市尚锦春纺织有限公司未答辩。

经审理查明:2014年10月21日,原告(乙方)与被告张学培(甲方)签订编号为2014年乐村银个借字第02846号《乐山嘉州民富村镇银行个人借款合同》,主要约定:甲方因购买货品需要向乙方申请借款,乙方同意向甲方提供借款;借款金额为210万元;借款期限为12个月,自2014年10月21日起至2015年10月21日止;借款月利率为5‰,自提款日起按日计息;甲方按月支付乙方利息结息,结息日为每月20日,借款到期一次性归还本金,同时结清剩余利息;本合同项下借款的担保方式为保证;甲方到期不偿还本合同项下借款本金及支付利息的,对逾期借款按日在本合同约定的借款利率水平上提高50%计收甲方利息,并对未支付利息计收复利;甲方承诺承担本合同的订立和履行所发生的费用,以及乙方为实现本合同项下债权已付和应付的费用,包含但不限于诉讼或仲裁费、财产保全费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等。被告张学培在甲方处签名;原告在乙方(公章)处加盖公司印章,在法定代表人(或委托代理人)处加盖了“唐有富印”章。同日,被告张学培向原告出具一份承诺书,主要载明:为确保2014年10月21日,借款人张学培与原告签订的编号为2014年乐村银个借字第02846号《乐山嘉州民富村镇银行个人借款合同》(金额人民币贰佰壹拾万元整)项下借款人义务得到切实履行,张学培自愿就该笔借款的偿还提供连带责任担保;担保范围:包括该《借款合同》项下的借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、以及实现债权人债权的费用(含诉讼费、律师费等)和所有其他应付费用;担保期间:自《借款合同》确定的借款到期之次日起两年。被告张学培在承诺人处签名。同日,被告乐山市尚锦春纺织有限公司(甲方)与原告(乙方)签订编号为2014年乐村银个借保字第02846号《乐山嘉州民富村镇银行个人借款保证合同》,主要约定:为了确保2014年10月21日张学培(借款人)与本合同乙方签订的2014年乐村银个借字第02846号《乐山嘉州民富村镇银行个人借款合同》(以下简称主合同)项下借款人的义务得到切实履行,甲方愿意向乙方提供保证担保;本合同所担保的主债权为乙方依据主合同发放的借款,金额为人民币(大写)贰佰壹拾万元整;主合同履行期限为12个月,自2014年10月21日起至2015年10月21日止;本合同保证方式为连带责任保证;本保证合同担保的范围包括:主合同项下全部借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、和乙方实现债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);保证期间为:自主合同确定的借款到期日之次日起两年。被告乐山市尚锦春纺织有限公司在甲方(公章)处加盖公司印章,被告张学培在法定代表人(负责人)(或委托代理人)处签名、捺印;原告在乙方(公章)处加盖公司印章,在法定代表人(或委托代理人)处加盖了“唐有富印”章。同日,在签订了上述借款合同、担保合同后,原告向被告张学培的银行账户转入210万元(银行账号:1501120000018****)。被告张学培在《借款支取凭证》上签名,原告亦在该《借款支取凭证》上加盖了公司印章。另查明,在合同履行期内,被告张学培自2015年1月23日起,未再向原告支付利息;截止2015年10月21日,被告张学培尚欠原告本金210万元、利息94850元、复利2331.23元。以上事实有当事人的陈述,原、被告的营业执照、组织机构代码证、工商查询信息、法定代表人证明、被告身份证复印件;《乐山嘉州民富村镇银行个人借款合同》;《乐山嘉州民富村镇银行个人借款保证合同》;《承诺书》;借款支取凭证;通用记账凭证;《欠息情况说明》等证据予以证实。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。

原告与被告张学培签订的《乐山嘉州民富村镇银行个人借款合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,该借款合同合法有效,双方均应按照合同约定履行各自义务。原告依约向被告张学培提供了210万元的借款,被告张学培应该按照合同约定履行支付利息及到期偿还本金的义务,然而被告张学培自2015年1月23日起未再向原告支付利息,以及未按约在借款期限届满时归还借款本金的行为,已经构成违约。根据《乐山嘉州民富村镇银行个人借款合同》约定,借款期限内的月利率为5‰,逾期借款按日计息,逾期利率在借款期限内利率水平上提高百分之五十,即月利率7.5‰,并约定对未支付利息计收复利。现原告要求被告张学培归还借款本金210万元及利息(截止2015年10月21日的利息为94850元、复利为2331.23元;2015年10月22日起至本金付清之日止的利息、复利分别以未还本金、利息为基数,按月利率7.5‰计算)的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。另,被告乐山市尚锦春纺织有限公司与原告签订的《乐山嘉州民富村镇银行个人借款保证合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,该保证合同合法有效,双方均应按照合同约定履行各自义务。因此,对原告要求被告乐山市尚锦春纺织有限公司对被告张学培的前述借款本息承担连带保证责任的诉讼请求,应予支持。被告乐山市尚锦春纺织有限公司在向原告承担保证责任后可向被告张学培追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张学培在本判决生效之日起十日内向原告乐山嘉州民富村镇银行有限责任公司偿还借款本金210万元及利息(截止2015年10月21日的利息为94850元、复利为2331.23元;2015年10月22日起至本金付清之日止的逾期利息、复利分别以未还本金、利息为基数,按月利率7.5‰计算,上述逾期利息、复利按月结算);

二、被告乐山锦尚春纺织品有限公司对上述第一判项确定的借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25000元,公告费600元,合计25600元(原告已预交),由被告张学培、乐山市尚锦春纺织有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  闵兴俊

代理

审判员  杨 英

人民陪审员  潘丽彬

二〇一六年六月八日

书 记 员  杨雅卓