(2015)鄂黄石港石民初字第00350号

陈卫红与胡欲花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄石市黄石港区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-28
所属地区
黄石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈卫红,胡欲花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黄石市黄石港区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄石港石民初字第00350号原告陈卫红,黄石市金野集团有限公司退休职工。委托代理人程先明、田耀先,均系黄石市天诚法律服务所法律工作者。被告胡欲花,无业。

原告陈卫红诉被告胡欲花民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法由

审判员周雷刚担任

审判长,与

人民陪审员傅靖宏、李乔乔组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告陈卫红及其委托代理人程先明到庭参加了诉讼,被告胡欲花经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭,按缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈卫红诉称,2010年11月13日,被告向原告借款人民币15000元,原告将15000元现金交付被告后,被告向原告出具借条一份,但借款后,被告至今未能偿还借款,原告多次向被告催讨还款无果。原告遂诉至法院请求:1、判令被告立即偿还原告借款本金15000元;2、判令被告向原告支付利息5559元(从2010年11月13日起至2015年11月4日止,按银行同期贷款利率计算);3、由被告承担本案诉讼费。原告为证明其所主张的事实,在本院开庭审理时出示了以下证据:证据一,原告身份证。证明原告的主体资格。证据二,被告身份信息。证明被告的主体资格。证据三,借条。证明被告向原告借款15000元的事实。被告胡欲花未向本院递交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,放弃了庭审过程中的相关权利。对于原告提供的证据因系原件,证明的内容与本案事实有关联性,证据的形式合法,内容真实,能够相互印证。本院对原告提供的证据予以确认。

经审理查明,2010年11月13日,被告向原告借款15000元,并向原告出具借条一份,借条上载明“今借到陈卫红人民币15000元”。该借条上未约定借款利息及借款期限。原告于当日将15000元现金给付被告。但被告在借款后一直未偿还借款。原告遂诉诸法院。

本院认为,被告于2010年11月13日向原告出具的借条系其真实意思表示,该借条的内容没有违反法律规定,应属合法有效,原、被告之间已形成借款合同关系。原告已向本院提供了借条证明其向被告提供了15000元的借款,因被告未向本院提交任何证据,故本院对双方借款的事实予以认定。虽双方未约定还款期限,但被告在借款长达五年多的时间里未履行偿还借款的义务,且在原告起诉后仍未还款,其行为已构成违约,应承担偿还借款及支付利息的违约责任,故原告向被告起诉视为其向被告主张权利的行为,但因原告未提供证据证明双方约定了借款利息,故应认定为无息借款,根据《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,本院确定本案的利息按照年利率6%从原告提起诉讼之日起计付。对于原告主张超出的部分,不符合规定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡欲花应于本判决生效后五日内偿还原告陈卫红借款本金15000元,并赔偿利息损失(以15000元为基数,从2015年11月4日起至判决确定给付之日止,按年利率6%计算)。

二、驳回原告陈卫红其他诉讼请求。如果被告胡欲花未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费313元、公告费600元(两次),由被告胡欲花负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费人民币313元,款汇湖北省黄石市中级人民法院;帐号:17×××18;开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行;地名:湖北省黄石市。上诉人在上诉期届满后七日内,仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。)

审 判 长  周雷刚

人民陪审员  傅靖宏

人民陪审员  李乔乔二0一六年六月八日

书 记 员  肖 君