(2016)内0522民初1380号

吴俊生与青龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴俊生,青龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初1380号原告吴俊生,男,1958年11月10日出生,蒙古族,个体。被告青龙,男,61岁,蒙古族,农民。

原告吴俊生诉被告青龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴俊生到庭参加诉讼,被告青龙经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴俊生诉称,2009年6月6日被告青龙从我处借款16473.00元,我主张按银行利率0.006元计算利息,约定还款时间是2009年11月30日。到期后我多次找被告索要此款未果,故诉至法院要求被告偿还借款本金及利息。被告青龙未答辩。

经审理查明,2008年7月20日被告青龙从原告吴俊生借款6373.00元,还款时间为2008年11月30日;2009年6月6日被告从原告借款8100.00元,还款时间为2009年11月30日;原告主张按0.006计算利息。2008年7月20日被告欠原告2000.00元,欠款到期后原告多次找被告索要未果,故诉至法院要求被告偿还欠款本金及利息。证明上述事实的证据有原告向法庭提交被告青龙签字捺印的欠据三枚、科左后旗吉尔嘎朗镇哈拉乌苏嘎查证明一张及原告当庭陈述在卷佐证。

本院认为,本案事实清楚,证据充分,原告吴俊生与被告青龙之间的债权债务关系成立,被告青龙拒不给付借款行为属违约行为,故本庭对原告吴俊生要求被告青龙给付借款的诉讼请求予以支持。原告主张的按银行利率0.006元计算利息符合相关法律规定,予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内被告青龙偿还原告吴俊生借款本金16473.00元(6373.00+2000.00元+8100.00元);

二、自本判决生效之日起十日内被告青龙偿还原告吴俊生借款利息6773.00元{自2009年11月30日至2016年5月30日14473.00元(6373.00元+8100.00元)×0.006元/月×78个月};如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费211.83元由被告青龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  海 虎

审 判 员  包天山

人民陪审员  金 贵

二〇一六年六月八日

书 记 员  玉 喜