(2016)京0111民初4704号

李翠荣诉王永春夫妻财产约定纠纷一案

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-12
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
夫妻财产约定纠纷
当事人
李×1,王×
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0111民初4704号原告李×1,女,1973年3月10日出生。被告王×,男,1974年2月22日出生。

原告李×1与被告王×夫妻财产约定纠纷一案,本院受理后依法由

审判员庞立新适用简易程序,不公开开庭进行了审理,原告李×1到庭参加了诉讼,被告王×经传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告李×1诉称,1996年10月10日与被告结婚,2015年9月13日经双方协商签订了夫妻财产约定一份,约定婚后修建的位于长阳镇×村×号院一栋二层楼房、购买的车辆归原告,故起诉要求判决位于长阳镇×村×号院一栋二层楼房和本田歌诗图轿车归原告所有,并分担债务。

被告王×辩称,原告提供的协议书第二页是我签字,但第一页内容不属实,当时仅约定二层楼房归原告所有,并没有其他约定。不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,李×1、王×于1996年10月10日结婚,婚后居住房山区长阳镇×村×号院,李×1、王×于2010年前后在×村×号院内建设二层楼房。2015年9月13日,李×1、王×签订了夫妻财产约定协议,约定位于房山区长阳镇×村×号院二层楼房一栋归李×1所有。本案在审理中,李×1提供了2015年9月13日签订的协议书一份,该协议共二页,第二页由李×1、王×签字捺印,第一页没有签字确认,此份协议第二项内容为:1、位于房山区长阳镇×村×号院二层楼房一栋归李×1所有;2、婚后以马×名义购买的本田歌诗图轿车(京qr×q5)归李×1所有;3、婚后共同债务包括欠李×2人民币15万元、欠李×3人民币21万元、欠李2×4人民币万元,上述债务共同承担。上述事实有以下证据证实,原告李×1提供的结婚证复印件,2015年9月13日协议书复印件、王×送达记录、庭审记录等。上述证据经庭审核实可以作为认定事实的依据。

本院认为,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有或部分各自所有、部分共同所有,约定应当采用书面形式;在夫妻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:

一、一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;

二、一方负有法定抚养义务的人患重大疾病需要治疗,另一方不同意支付相关医疗费用的。李×1、王×对于夫妻共有财产的约定并不违反法律规定,但李×依据该财产协议要求依法分割共同财产,不符合相关法律规定,本院不予支持;被告王×经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《最高人民法院关于使用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第四条的规定,

判决如下:驳回原告李×1的诉讼请求。案件受理费一千一百五十元,由原告李×1负担(已交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  庞立新

二〇一六年六月八日

书记员  陈 悦